Sold2018Pippo Oriani "Ascending" Oil on CanvasPippo Oriani, Italy (1909-1972). Oil on canvas signed on lower right. Ethereal figure ascending or floating amidst bright colorful background. Measures 30.5"H x 26.5"W framed; 23.5"H x 19"W unframed.See Sold Price
Sold2023Leon Polk Smith (American, 1906-1996) Drawing 1972Leon Polk Smith (American 1909-1996) Drawing. Untitled 72. (Chevrons). Drawing on paper. Signed lower right Leon Polk Smith 72. On the reverse, Leon Polk Smith. Untitled. Drawing on paper, 1972 measurSee Sold Price
Sold2022CINELLO Senza titolo, 1972CINELLO 1928-1982 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su tavola cm. 73x49 Firmato e datato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, BudapestSee Sold Price
Sold2016PETER PHILLIPSBirmingham 1939 Senza titolo, 1972 Litografia su carta, cm 87 x 67 Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra Esemplare 46/100, Edizioni PluraSee Sold Price
Sold2022Nino Caffè (Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975) - Senza titoloOlio su tavola, cm. 25x35. Firma in basso al centro. Su verso: timbro Archivio Nino Caffè con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2016Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Senza titolo, 1971 litografia a colori, es. 8/10 E.A. (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e X in numeri romani), cm 62 x 44,5 (cm 82 x 64,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra ISee Sold Price
Sold2024Mabel Scott Georgi "Snowstorm" Oil on CanvasMabel Robinson Scott Georgi (American, 1909-1989), "Snowstorm", Oil on Canvas, 1972, signed lower right, National Association of Women Artists, Lever House Exhibition, 1978 label to verso. Image: 24"See Sold Price
Sold2020ENRICO DONATI (1909 - 2008): "HELLO BELOW II"1972 oil and sand on canvas signed lower right, titled and dated verso 50 x 40 inchesSee Sold Price
Sold2022ANDRE HAMBOURG , OIL ON CANVASANDRE HAMBOURG (FRENCH 1909-1999), OIL ON CANVAS , FIGURES UNDER HOT SUN ; TITLED VEILLE LE TABASKIE" ? , DATED 1972 , INSCRIBED TO OWNER - 29" x 20" ; 36" x 27" OVERALL(FROM THE ESTATE OF A PROMINENTSee Sold Price
Sold2021Riccardo Licata 1929-2014 Modern Abstract PaintingRiccardo Licata (Italian, 1929-2014). Original tempera on canvas. Titled, "Senza Titolo" ("Untitled"). A abstract composition of shapes and lines in orange, red and black. Artist signature and dated 1See Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
2023Jasper Johns, Four Panels from Untitled 1972Jasper Johns Four Panels from Untitled 1972 1972 / 1974lithograph in colors with embossing on Laurence Barker gray image: 38 h x 25.825 w in (97 x 66 cm) sheet: 40.5 h x 29 w in (103 x 74 cm) <See Sold Price
Sold2024SANDRO CHIA 1946 Senza titolo - SANDRO CHIA 1946 UntitledLitografia, ed. 37/100. 105,00 x 87,00 cm Firmate e numerato al recto in basso. Opera accompagnata da fotocopia dell'autentica dell'artista. - Lithograph, ed. 37/100. 41.34 x 34.25 in. Signed and numbSee Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2024LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967Litografia offset. 21,80 x 33,00 cm Firmata su lastra. Opera accompagnata da una copia originale della rivista a cui era allegata. Opera visionata solo in cornice. - Offset lithograph. 8.58 x 12.99 inSee Sold Price
Sold2024PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1968 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1968Litografia, ed. 58/100. 56,00 x 45,00 cm Firmato, datato e numerato al recto in centro. - Lithograph, ed. 58/100. 22.05 x 17.72 in. Signed, dated and numbered on the recto in the centre.See Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2021KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1960 litografia cm 56x75 esemplare 89/125 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1960 lithography 22,04x29,52 in edition 89/125 sSee Sold Price
Sold2024MILTOS MANETAS 1964 Senza titolo (dopo Tomb Raider 2) 1997 - MILTOS MANETAS 1964 Untitled (afterStampa Vibracolor su carta super lucida, ed. 1/3. 120,00 x 160,00 cm Opera accompagnata da autentica dell'artista. - Vibracolour print on super glossy paper, ed. 1/3. 47.24 x 62.99 in. Work accompanieSee Sold Price
Sold2018TOYOTA YUTAKA (1931-) Senza titoloTOYOTA YUTAKA (1931-) Senza titolo 1967 acciaio su tavola cm 59x42 firmato e datato in basso a destra Untitled 1967 steel on board 23,22x16,53 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2018TANO FESTA (1938-1988) Senza titoloTANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1980 pastelli su carta cm 70x100 firmato in basso a destra Untitled 1980 pastel on paper 27,55x39,37 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2017ANTONI TAPIES (1923-2012) Senza titoloANTONI TAPIES (1923-2012) Senza titolo serigrafia cm 68x53 esemplare 37/150 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen 26,77x20,86 in edition 37/150 signed lower rightSee Sold Price