Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2017Jacobus Philippus de BergamoDe claris mulieribus Ferrara, Lorenzo de Rossi, 29 aprile 1497. In 2°. A carta Air titolo xilografico, A1v xilogrphilippus 1497afia con la presentazione del volume da parte dell’autore a Beatrice dSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2017Lomazzo, Giovanni PaoloTrattato dell'Arte della Pittura, Scoltura, et Architettura Milano, Paolo Gottardo Da Ponte & Pietro Tini, 1585. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in legno al fronSee Sold Price
Sold2022Albrecht DURER. The lovers and the Death.Albrecht DURER.1471-1528The lovers and the Death.Bulino; 212x130 mm; margine. Bell’esemplare.Bellissima copia ottocentesca dell’originale inciso da Durer alla fine del XV secolo. L'incisioSee Sold Price
Sold2022Frattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) Oil painting on panelFrattini (Enrico del Frate detto, 1890 -1968) - Signature lower left - Oil painting on panel, Venetian scene titled "Piazza S. Paolo & Pietro" about elegant figures in ancient costume on the promenadeSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2017VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica,VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii Probique commentariis. Venezia: Alessandro Vellutello per Pietro Nicolini da Sabbio, 1534. 8vo (164 x 93mm). Cartone del XVISee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PAOLO TILCHE 1925-2002 Lampada da terra '3S' perAcciaio cromato. Segni del tempo. Altezza 150 cm Chromed steel. Wear. Height 59.05 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2021PIETRO BARIGAZZI, Gioco del cucùPIETRO BARIGAZZI (XIX secolo) [Italia] "Gioco del cucù" carte da gioco dipinte a mano, 9,5x5,5 cm cad. certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2016Mascagni, PietroMascagni, Pietro. Bello e ricco insieme di autografi del compositore livornese composto da una lettera, 2 pagine in 8° ‘Torino 16 novembre 1933’, una bella fotografia con autografo e la data delSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2023Humberto e <br>(San Paolo, Brasile - 1953) <br>Fernando Campana <br>(San Paolo, Brasile - 1961) TWOTWO ESTELA TABLE LAMP, METAL STRUCTURE, ORANGE FABRIC LAMPSHADE DUE LAMPADE DA TAVOLO MODELLO ESTELA Struttura in metallo laccato nei toni del nero, paralume in tessuto nei toni dell’arancio ProSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2022PAOLO TILCHELampada da tavolo. Metallo verniciato, perspex opalino. Produzione Artform anni '60. cm 35x41x36 A TABLE LAMP BY P. TILCHE G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950See Sold Price
Sold2015VITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul setVITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 1962 stampa ai sali d¿argento, vintage 18x24 cm timbro sul retro del fotografo Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 19See Sold Price
5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 30Global Auctions Companyafter Pietro da Cortona Barrettini 1668–90 Engraving Antiquity scene Gallier$80
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) Young lady portrait with€4,800
5 hrs LeftNY Elizabeth ITALIAN HISTORY, 1535, BY GALEAZZO CAPELLA, ANTIQUE RARE IN LATIN IS VELLUM$50(1 bid)
BonhamsBarolo, Ciabot Mentin Ginestra 1988, Domenico Clerico (4) Barolo, Bric del Fiasc 1989, Paolo Sca...£700
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)JOHANN HENDRICK DE POOTER- 17TH CENTURY DUTCH SCHOOL. "REST ON THE FLIGHT TO EGYPT".€9,000
5 days LeftJasper521700 Aquila romana overo monarchia ... da Carlo Magno antique ILLUSTRATED vellum$400
Jun 06Capitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Six Linda chairs with€300
Jun 07Capitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Pair of Capiello€340
5 hrs LeftNY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA, WRITTEN BY PETRARCH IN 1582$150(2 bids)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500