Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2018Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988)Profilo china su carta, cm 18 x 13,5 Firmato in basso al centro Autentica dell'Autore su fotografia 1See Sold Price
Sold2020PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIAPIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIA prova d'autore "Ritratto". Misure: cm 70 x 50See Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2023NANO - Cantando Sotto la PioggiaNANO (Silvano Campeggi) - Cantando Sotto la Pioggia. Affisso originale in prima edizione italiana, due fogli, 1952. Offset, Zincografica Firenze. Cm 135x100. QUALITA': A-, alcune mancanze nella parteSee Sold Price
Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2023La Bambola del DiavoloFotobusta in prima edizione italiana, n.d. ma 1936, Zincografica - Firenze. Cm 34x48 circa. QUALITA': A. ENG The Devil-Doll. Italian first edition lobby card, not dated but 1936. Approx. cm 34x48. QUASee Sold Price
Sold2023La Bambola del DiavoloFotobusta in prima edizione italiana, n.d. ma 1936, Zincografica - Firenze. Cm 34x48 circa. QUALITA': A. ENG The Devil-Doll. Italian first edition lobby card, not dated but 1936. Approx. cm 34x48. QUASee Sold Price
Sold2022mixed lot of SCHILDKRÖT and others Kewpie, 17½ cm, celluloid boy, 10½ cm, MINERVA, 21mixed lot of SCHILDKRÖT and others Kewpie, 17½ cm, celluloid boy, 10½ cm, MINERVA, 21 cm, Toni and Vroni, Inge, colored baby, small dolls, LEHMANN, turtle, sheet metal, lithographeSee Sold Price
Sold2021Konv. Celluloid, Kewpie, 17½ cm, SCHILDKRöTKonv. Celluloid, Kewpie, 17½ cm, SCHILDKRöT Bärbel, 15½ cm, K&R, 735-38, kl. Inge, kl. Puppe MINERVA, kl. Puppe CELLBA, kl. Puppe Kunststoff, Puppe CELLBA, Kopf restautriertSee Sold Price
Sold2021PIETRO ANNIGONI (ITALY, 1910-1988)"Girl's Head", mixed media (pastel and gouache) on textured paper with applied head on less textured paper, inscribed and signed lower right "To Martha Hamlen, Pietro Annigoni, Firenze, LXVI", titledSee Sold Price
Sold2021SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di SanSIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San Pietro acquarello cm.42x36 fto in b. a sn. e d.to 1857See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio diUNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio di plexiglass opalino piegato e modellato a caldo. Targhetta adesiva "Medaglia d'oro 1971 Mostra internazionale dell"Artigianato Firenze". Altezza cm 137. A FLOOR LASee Sold Price
Sold2021A STUDIO DEL MOSAICO MOSAICVatican, Rome. 'Piazza di San Pietro', 28X24 cm, signed, titled and label affixed to the reverse.See Sold Price
Sold2016Calligraphy Handroll silk 1643-1661ADé †æ²» . Shunzhi 1643–1661 AD. Qing Dynasty. Silk and paper Handscroll calligraphy in both languages: Manchu and Chinese script. Dated 3rd year ShunZhi 1646. 82x34 cmSee Sold Price
Sold2023Bianconi Fulvio, Venini, Murano, 1950 caAn Incamiciato glass Fazzoletto vase. Old store label for Venini Sarsini Firenze, altezza cm 21 , diametro cm 23, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Fulvio Bianconi alla Venini, Catalogo della mostraSee Sold Price
Sold2022DESIGNER UNKNOWN. ALFA ROMEO. Two posters. Circa 1960s. Each approximately 19x54¼ inches,DESIGNER UNKNOWN ALFA ROMEO. Two posters. Circa 1960s. Each approximately 19x54¼ inches, 48¼137¾ cm. Pietro-Vera, Milan. Condition A. Includes GiuliaSS and GiuliaSpider. Images availablSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Tavolo finemente lavorato Sostegni e piano in legnoItalia, 1940 ca. 50 x 90 x 46 cm Pietro Chiesa (Milan 1892 - Paris 1948)A finely crafted table Wooden supporSee Sold Price
Sold2015De Lingua quà maximum est MorborumCASULANO, Proto. De Lingua quà maximum est Morborum Acutorum Signum. Opus, in re Medica, novi argumenti.Firenze, Pietro Cecconcelli, 1621 4to small mm. 220x150; marbled cardboard; pp. 16, 144. PrinteSee Sold Price
Jun 15Costa Blanca Auctions SLBeautiful Italian rapier, blade with swordsmith mark CAINO PIETRO, MILAN, Late 16th century.€1,500
5 days LeftCinquanta AuctionsA Pair of crystal and gilt parrot wall lights by Banci Firenze, Mid 20th Century€400(1 bid)