Sold2021BAROVIER & TOSO (ATTRIBUITO) Tre lampade da parete oTre lampade da parete o soffitto Anni '40 Ottone, vetro cordonato. 68 x 10 x 10 cm - Three wall or ceiling lamps 1940s Brass, cordonato glass. 26.77 x 3.94 x 3.94 in. - TAGS - Design Lampade - Lamps LSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESALampada a sospensione. Metallo verniciato, ottone, vetro diffusore curvato, cristallo molato, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 95x70 A CEILING LAMP BY P. CHIESA Lastre di vetroSee Sold Price
Sold2015PIETRO CHIESAA TABLE LAMP BY P. CHIESA Lampada da tavolo, Fontana Arte anni ‘40. Cristallo molato, ottone, alluminio verniciato altezza cm 52 Bibliografia: F. Deboni, “Fontana Arteâ€, Torino 2013, fSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Glass and brass lamp. FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Lampada in vetro e ottone. Anni '30-'40. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 55 Prof. cm. 38 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (ATTRIB. A)Lampada a plafone o a parete. Ottone nichelato, metallo verniciato, vetro stampato, cristallo gemmato. Italia anni '50. cm 13x22 A CEILING ; WALL LAMP ATTRIBUTED TO P. CHIESA Condizioni generali buoneSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
Sold2020LAMPADA DA SOFFITTO Italia, anni '50 Ceiling lampOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti e mancanze. 85 x 100 x 50 cm Brass, painted aluminum. Minor defects and losses. 33.46 x 39.37 x 19.68 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2023STILNOVO Lampada a soffitto ‘1243’ anni '60 - STILNOVO ‘1243’ ceiling lamp 60'sAlluminio verniciato. Marchio della manifattura. Lievi difetti. 20,00 x 60,00 x 60,00 cm (1) - Painted aluminium. Manufacturer's mark. Minor defects. 7.87 x 23.62 x 23.62 in. (1)See Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sosepnsione anni '40. Ottone, vetro - A CEILING LAMP BY A. SEGUSO cm 72x26x20See Sold Price
Sold2018LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Lampada a sospensione anni '40. Ottone, cristallo molato - A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO L. FONTANA cm 87x35See Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da soffitto, anni "60.STILUX Una lampada da soffitto, anni "60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 65, diametro cm 55. A ceiling lamp, 1960"s. Polished varnished brass and frosted opaline glass.See Sold Price
Sold2017LUMEN - A CEILING LAMP BY LUMEN -Lampada a sospensione anni '40. Alluminio verniciato, ottone - Domus n. 130, ottobre 1938 - cm 83x20See Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione anni '40. Vetro soffiato ritorto, ottone cm 110x35 A CEILING LAMP BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '40. cm127x42 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '40. Una lampada a plafone.MURANO, anni '40. Una lampada a plafone. Vetro pulegoso, ottone. Altezza cm 35, diametro cm 54. A CEILING LAMP, 1940's. Pulegoso glass, brass. Height 13.8, diameter 21.2 inches.See Sold Price
Sold2020VENINILampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Venini anni '40. cm 64x34 A CEILING LAMP BY VENINI Cfr. : F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, 2007, CSee Sold Price
Sold2019ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Legno, ottone, vetro ghiacciato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 112x80 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime consdizioni generali, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2023TOMASO BUZZI (ATTRIB. A)Lampada a sospensione. Metallo cromato, vetro pulegoso. Italia, anni '40. cm 75x25 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO T. BUZZI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO - Table lampLAMPADA DA TAVOLO Italia anni '40 Ottone, legno. Lievi difetti. 38 x 55 x 27 cm - Table lamp Italy 1940s Brass, wood. Minor defects. 14.96 x 21.65 x 10.63 in.See Sold Price
Sold2024LUCI Due lampade a soffitto anni '60 - LUCI Two ceiling lampsMetallo verniciato, ottone, vetro. 15,00 x 40,00 x 40,00 cm (2) - Two ceiling lamps 60's Painted metal, brass, glass. 5.91 x 15.75 x 15.75 in. (2)See Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
6 days LeftCollective HudsonDegué Signed Lalique Style Molded Etched Glass Art Deco Hanging Ceiling Lamp$60(1 bid)
6 days LeftCollective HudsonDegue Signed Lalique Style Molded Etched Glass Art Deco Hanging Ceiling Lamp$60(1 bid)