Sold2022Pierre Bonnard lithograph "Avenue du Bois"Medium: multi-stone color lithograph (after the original Bonnard lithograph). Printed in 1952 on Renage paper at the Mourlot atelier in faithful recreation of the original. According to the publisher,See Sold Price
Sold2021JEAN RICHARD (European. 20th Century)Botanical Garden, Bois de Boulogne, 1958. Signed l/r, the reverse also signed, dated and titled. Oil on Canvas. 20 by 24 in., overall 26 by 31 in.See Sold Price
Sold2019Jacques Villon (French, 1875-1963) Avenue du BoisJacques Villon (French, 1875-1963) Avenue du Bois (After Kees van Dongen), 1928 aquatint signed and numbered 13/200 in pencil 19 x 14 inches. Literature: Pouillon & de Ginestet, no. 656See Sold Price
Sold2016Women of Hindustan. India. 1845.Print of steel engraving titled „Femmes de l’Hindoostan“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Inde, par M. Dubois de Jancigny, aide de camp du roi d‘oude, Et par M. Xavier Raymond, attSee Sold Price
Sold2018Lot of Assorted Designer Costume JewelryDesigners include The Dreamer, Lazaro, L'oree du Bois, Moresco, Butler & Wilson, Antigona, and Pierre Lorion & Syliva Karels - Paris. Two pieces not signed. (50SUT1427/LOT) (KR/EL) NOTE:</> All jewelrSee Sold Price
Sold2018Secrets d'initiés151 Secrets d'initiés Secrets d'initiés : masques d'Afrique noire dans les collections du Musée de l'homme Ndiaye, Francine Boulogne-Billancourt : Ed. Sépia (1994) ISBN 2-907888-37-4 French text 1See Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2023FRENCH ENGRAVING, THEBES/KARNAKA. Vol. III, plate 46 THEBES KARNAK VUE ET DETAILS DES SPHINX DE L'AVENUE DES PROPYLEES DU PALAIS Charbrol deSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
Sold2022(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du Belouchistan et de la Grande Boukharie; avec une Partie des Etats Voisins. Large engraved case map of modern-See Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Rue du Grenier sur l'Eau," from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a ParisSee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
SoldDany LAFFERRIÈREL'énigme du retour (extraits). Illustrations de Pierre TOUGAS. Art Global, Montréal, 2013. Composé de 16 feuillets, chacun accompagné d'un tirage d'une aquarelle de Pierre Tougas.See Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Recolte du Sable" (Sand Harvest), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie. Number 15/3See Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2020After Paul Dubois (French, 1829-1905)After Paul Dubois (French, 1829-1905) Le courage militaire bronze inscribed P. Dubois and A. Mr. J. Meline Depute/ L'industrie Française/ 1882, with F. Barbedienne Fondeur PariSee Sold Price
Sold2022Maupertuis (Pierre-Louis Moreau de) Dissertation Physique a l'Occasion du Negre Blanc, firstMaupertuis (Pierre-Louis Moreau de) Dissertation Physique a l'Occasion du Negre Blanc, first edition, half-title, occasional foxing, modern bookplate of A.L.McLaughlin to rear pastedown, contemporarySee Sold Price
Sold2021Travail des années 1970 Série de quatreTravail des années 1970 Série de quatre fauteuils modèle « Chippendale » en bois laqué noir à l’imitation du bambou. Assise cannée agrémentSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2022Pair of French Marianne Medal Silver-Bronze to M.L. LegrasPair of French Marianne medal La Societe Industrielle de L'est to M.L. Legras, 36mm in diameter, 1 bronze medal and one silver stamp. Signed by H. Dubois. In good condition.See Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2015PIERRE DU BOIS (French 20th/21st Centuries) A PAINTING,PIERRE DU BOIS (French 20th/21st Centuries) A PAINTING, "Le Pont d'Avignon," oil on canvas, signed L/L. 24" x 36"See Sold Price
5 days LeftArt Research ParisOLIVIER DESCAMPS (1920-2003) PORTRAIT DU FILS DE L'ARTISTE Épreuve en bronze ajouré à double€300
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN BATEAU-SHAPED OCTAGONAL DISH (PLATEAU A RAVES) Circa 1770$1,500
5 days LeftArt Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
4 days LeftBonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Table basseCirca 1960Edition Asko OyEstampille de l'éditeurSipo,...€1,200
5 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
5 days LeftArt Research ParisJACQUES ADNET (ATTRIBUÉ A) Grand bureau d'aquarelliste en bois laqué noir, piétement gaine,€400
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000