Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) BRASSÉ SISMOGRAPHIQUE, 1972 (Rivière, 513)Lithogra...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) BRASSÉ SISMOGRAPHIQUE, 1972 (Rivière, 513) Lithographie sur papier vélin Signée par Pierre Alechinsky et Christian Dotrement et numérotSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) MUSEE DE LA MARINE, 1992 Lithographie en couleurs sur Arche...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) MUSEE DE LA MARINE, 1992 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 33/99 57,5 x 40,3 cm This lot is subject to the following lot symbolSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) PLACARD POUR CLAUDE SIMON, 1974 Lithographie en couleursSign...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) PLACARD POUR CLAUDE SIMON, 1974 Lithographie en couleurs Signée et numérotée dix/dix 58,3 x 77,5 cm This lot is subject to the following lot symbols:See Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89)Eau-forte en couleurs sur v&...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89) Eau-forte en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 30/30 La Hune, éditeur, Paris Imprimée par PierreSee Sold Price
Sold2024ALECHINSKY, Pierre (1927-)Description française: ALECHINSKY, Pierre (1927-) Dotremont, peintre de l'écriture (1982) Lithographie Signée en bas à droite: Alechinsky Numérotée en bas à gauche:See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2023Pierre Alechinsky (b. 1927) BelgiumEN OBSERVATION, 1992-1993, gouache, watercolor and ink and collage on paper artist mounted to canvas, signed lower left, dated lower right, signed and dated and titled on verso, 53 ½ x 29 &fracSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Rare bibliothèque modulaire en orme massif. Comprend 3 sections, 4 armoires à deux vantaux ouvrant sur une étagère et un tiroir. H: 228cSee Sold Price
Sold2023PIERRE ALECHINSKY 1927 Et maintenat, mon cher, expliquez-moi votre peinture... 1961Hand colored etching, ed. 2/4. 24.21 x 31.30 in. Signed, numbered and dated lower right recto.See Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Souccoth,1973 Huile etThéo TOBIASSE (Né en 1927) Souccoth,1973 Huile et collage sur toile, signée, datée et titrée 92 x 72 cmSee Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai auThéo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai au Sinaï,1966 Huile sur toile, signée, titré et datée 81 x 65 cmSee Sold Price
Sold2017Pierre Alechinsky, (Belgian, b. 1927), Travaux dePierre Alechinsky, (Belgian, b. 1927), Travaux de couverture, 1979, ink and watercolor, 7.25" x 7.75" Provenance: Galerie Maeght, Paris, France (label on verso)See Sold Price
Sold2017Pierre Alechinsky, drawingPierre Alechinsky, drawing, Pierre Alechinsky (French, B. 1927), 1986, Untitled (Head in Profile, Sticking out Tongue), pen and watercolor on department store receipt, signed in colored pencil 'AlechiSee Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2021CAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ETCAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ET FERNANDO (NÉ EN 1961) Sushi mirror, 2012 Grand miroir d'angle, d'une édition à 8 exemplaires, constitué de deux élémentsSee Sold Price
Sold2021Richard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère BornRichard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère Born Wild, 2014 Sculpture en résine à patine noir mat Signé et numéroté 4/8 sur une plaque en métal. Longueur : 110 cm &#See Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Couleurs en diffusionGregorio VARDANEGA (Né en 1923) Couleurs en diffusion B, 1969 Système électrique dans emboitage en métal, d'une édition à 200 exemplaires. Edition Galerie Denise René, Paris 34 x 33 x 18See Sold Price
Sold2022INVADER (NÉ EN 1969)INVADER (NÉ EN 1969) GUIDE D'INVASION 01. PARIS / EPISODE 01 : LA GENÈSE Couverture PVC souple, une des premières éditions limitées à 2500 exemplaires, 2003. DédicacSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Table et 6 chaises. Table rectangulaire en orme massif, deux piliers formant piètement et traverse haute, modèle T14. H: 73,5cm - 29" L/W: 178See Sold Price
Sold2021SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises,SERGIO RODRIGUES (1927-2014) Suite de quatre chaises, "Cuiaba", structure en cerejeira, piétement formant cadre, reliés par deux entretoises soutenant le dossier animé d'une découpSee Sold Price
Sold2017Mathilde PEREZ (Née en 1920) Sans titre Caisson enMathilde PEREZ (Née en 1920) Sans titre Caisson en contreplaqué, collage de plexiglas, moteur 220 V 121 x 121 x 27 cmSee Sold Price
Sold2017Elsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile surElsa BOLIVAR (Née en 1930)Sans titre, 1966Huile sur toile , signée au dos sur le châssis Datée au dos 130 x 80 cmSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanPierre Olivier Joseph Coomans (Belgian, 1816-1889) Une beauté classique, 1888$1,500
May 22PiasaSepik hook Papua New Guinea Wood and polychrome H: 55 cm Provenance: Ex Ben Tursch collection,€500
3 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Auguste Moreau (French, 1834-1917), "Enfant En Guerre," 20th c., Overall- H.- 34 1/2 in., W.-$425
2 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot/Planter$300(3 bids)
2 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot$275(2 bids)
1 day LeftFreeman's | HindmanWilson Hurley (American, 1924-2008) Eastern Sky at Sunset, Taos, 1989$7,500