Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, umbrella standPiero Fornasetti, umbrella stand decorated with a trompe l'oeil tecnique. Original label. 1960 ca. Missing of the bowl for collecting water. Piero Fornasetti, un portaombrelli trompe l'oeil con ombrelSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Strumenti musicali ...Piero Fornasetti Strumenti musicali magazine rack Fornasetti MilanoItaly, c.1950lithographic transfer-print on lacquered wood, brass 15 h × 16.75 w × 8.25 d in (38 × 43 × 21 cm) PapeSee Sold Price
Sold2023(12) PIERO FORNASETTI STRUMENTI MUSICALI PLATESAn exceptional and rare grouping of (12) ceramic dessert plates from the "Strumenti Musicali" series by Piero Fornasetti, with gilt instruments on a malachite-inspired ground. Signed underneath, c. 19See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un portariviste decoroPIERO FORNASETTI Un portariviste decoro "Mongolfiere", anni '50. Ottone, compensato serigrafato. Cm 38 (h) x 42 x 23.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anniPIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni "50. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 28,5, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un ombrello, anni '60.PIERO FORNASETTI Un ombrello, anni '60. Ottone, tessuto impermeabile. Marcato sul tessuto "Fornasetti Made in Italy". Lunghezza cm 94.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un bicchiere portamatite,PIERO FORNASETTI Un bicchiere portamatite, anni "60. Porcellana decorata. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy Creazione per Ti.vi.emme". Altezza cm 9. Letteratura: Barnaba Fornasetti, FornasettiSee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura",PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura", inizi anni '60. Legno di mogano, porcellana decorata. Marcata "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 9,5 (h) x 34,5 x 22,5. Letteratura: Barnaba Fornasetti,See Sold Price
Sold2023Piero Fornesetti "Strumenti Musicali Su Musica" TrayPiero Fornasetti "Strumenti Musicali Su Musica" Tray ca. 1950-1960, the rectangular sheet metal tray with polychromatic litho on creme-white. Signed in the lower right corner Fornasetti-Milano, beariSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI 1913-1988 Portaombrelli UmbrellaPortaombrelli Anni '60 Ottone, metallo serigrafato. Marchio sotto la base. 58 x 26 cm Umbrella stand 1960s Brass, silk-screened metal. Mark under the base. 22.83 x 10.24 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI (Attr.le), Portaombrelli cilindricoPIERO FORNASETTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con ombrelli, bordo con fascia bordeaux. cm Alt. 47,5.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANATre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefantePIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefante portafiori. Porcellana con smalto cuoio. Etichetta 'Fornasetti Milano Made in Italy'. Cm 26 (h) x 24 x 13. A flower pot. Glazed porcelain. Original ManufacturerSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoioPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoio 'Fiori'. Alluminio stampato, laccato e dipinto a mano. Cm 69 x 55.See Sold Price
Sold2016Two ashtrays 'Strumenti Musicali' and 'Offerta',Piero Fornasetti. Two ashtrays 'Strumenti Musicali' and 'Offerta', 1950/60s. D. 12.8 cm; 12.5 x 16.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1950/60s. Porcelain, white, glazed, polychromatic lithographSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti ‘Strumenti musicali' - PIERO FORNASETTI 1913-1988Dodici piatti ‘Strumenti musicali' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 1,00 x 22,00 x 22,00 cm (12) - Twelve ‘Strumenti musicali’ plates 1960s Enameled andSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, table lampPiero Fornasetti, table lamp with musical instruments decoration. Original lampshade. 1970 ca. Original label. Piero Fornasetti, lampada con decoro strumenti musicali. Paralume d'epoca. 1970 ca. EtichSee Sold Price
Sold2016Schatulle 'Strumenti Musicali' / Box 'StrumentiSchatulle 'Strumenti Musicali' / Box 'Strumenti Musicali', Piero Fornasetti, Mailand/Milano, um 1950/60 Material: Metallblech, polychrom lithographierter Dekor; Innenlade aus Holz, Marke: auf UnterseiSee Sold Price
Sold2023BARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paraventoBARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paravento in miniatura, decoro 'Strumenti musicali'. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 22 x 23.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, setPiero Fornasetti, set composed by two bowls and one ashtray. Piero Fornasetti, Set composto da due ciotole e un posacenere. Dimensioni: cm 13x13 ciotole, cm 14x10 posacenereSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisPIERO FORNASETTI (1923-1988) Table d'appoint, formée d'un plateau rectangulaire lithographié à€750
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
7 days LeftJasper52Gustavian Pair of End, Side Tables, Swedish Paint Decorated, Fornasetti Style$9,500