Sold2018A small celadon jade plaque of double-gourd form withA small celadon jade plaque of double-gourd form with incised "da qi" characters, with wood base China, early 20th century (h. 7.5 cm.) IT Placchetta in giada color celadon a forma di doppia zucca incSee Sold Price
Sold2022Spilla a forma di piccolo imenottero con pietreSpilla a forma di piccolo imenottero con pietre di vario colore naturali e di sintesi, perline, realizzata in oro giallo. Peso 2,95 grSee Sold Price
Sold2022contenitore in argento a forma di mela titolo 800contenitore in argento a forma di mela titolo 800 gr.1043 dm 20 h 25See Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2018A celadon jade group depicting a 'bat and fruitingA celadon jade group depicting a 'bat and fruiting peaches' group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 6 cm.)Intaglio in giada color celadon, raffigurante coppia di pesche e pipistrello, con base inSee Sold Price
Sold2019Frutto mano di budda in giada celadon intagliata,Frutto mano di budda in giada celadon intagliata, Cina fine sec.XVIII inizi sec.XIX cm. 5x4 h. 2See Sold Price
Sold2018A celadon jade model of a qilin with lotus buds, theA celadon jade model of a qilin with lotus buds, the stone with some minor russet inclusionsChina, 19th century(l.10 cm.)Qilin con ramo di loto in giada celadon con qualche inclusione russetCina, secoSee Sold Price
Sold2018A pale celadon jade carving naturalistically modelledA pale celadon jade carving naturalistically modelled as two lotus budsChina, late XIX/early XX century(l. 10 cm.)Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante bulbi di fiori di lotoCina, fine sSee Sold Price
Sold2022Brocca in giada in stile arcaico, presa a formaBrocca in giada in stile arcaico, presa a forma di kilim, sec.XX cm.8xh.10See Sold Price
Sold2016Lavapennelli in giada celadon sec.XIX cm. 27xLavapennelli in giada celadon sec.XIX cm. 27x h. 14,5See Sold Price
Sold2020Ciotolina in giada Celadon montata in argento eCiotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure, Cina sec.XIX cm. 6x7 h. 9See Sold Price
Sold2020Giada celadon intagliata a motivi vegetali eGiada celadon intagliata a motivi vegetali e bambù, Cina fine sec.XVIII/inizi sec.XIX cm. 6x1,5 h. 3See Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore in bronzo con scatolaPiccolo contenitore in bronzo con scatola originale cm. 7,5x h. 3See Sold Price
Sold2022Piccolo vaso Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1790 circaPorcellana. Marca: ancora in rosso con due cicale senza diamante. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore, , Il vaso, biansato a forma di campana, ha i maniciSee Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 11,3. Conservazione: ottima, , Dalla forma cilindrica ha il cSee Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2016PICCOLO PIATTO IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE, MOSCA,di forma circolare con decorazioni geometriche sul bordo- usure Diam. cm 10- peso gr 95 A SMALL RUSSIAN SILVER, ENAMEL AND HARDSTONE DISH, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF K. FABERGE' WITH THE IMPERIAL WARRSee Sold Price
Sold2022PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO, PARIGI, XIX-XX SECOLOORAFO CARDEILHAC di forma ovale, bordo e manici decorato a volute; difetti Larg. cm 31, prof. cm 18,5; peso gr 484 A FRENCH SMALL SILVER TRAY, PARIS, 19TH-20TH CENTURY; MARKS OF CARDEILHAC; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, SAPPHIRES AND DIAMONDS RING, CIRCA 1970ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1970 in oro bianco di forma tonda con griffes a filo decorato da piccolo fiore in zaffiri taglio navette ct 1,25 e ornato da diamanti taglSee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Orecchini in platino a forma di fiamma conOrecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile, perle (diametro 11,20 mm)e diamanti per carati 3,60 ca Peso 29,23 grSee Sold Price
Sold2022Spilla in platino a forma di piuma con diamantiSpilla in platino a forma di piuma con diamanti taglio 8/8 e brillante, lunghezza 8 cm. Peso 10,49 grSee Sold Price
Sold2023Dodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvolaDodici lampade da parete o da soffitto a forma di nuvola Metacrilato opalino, metacrilato colorato, metallo cromato. 1970 ca. cm 10,5x53x50, cm 11,5x31x30See Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400
6 days LeftCambi Casa D'AsteZuppiera in porcellana Famiglia Rosa a forma di botte con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing,€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTesta di bastone in giada bianca raffigurante uccello, Cina, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigure di cani di Pho scolpite in giada muschiata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Celadon con decoro naturalistico in blu cobalto e anse sagomate a foggia di cane€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUSEPPE BAVUSO, Mobile contenitore-espositore mod. “Dolmen”€1,500
6 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
6 days LeftDi Gregorio ArteFrancisco de Goya y Lucientes oil on canvas (attributed) Sacrifice€19,500
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLarge Chinese Longquan Celadon Charger Ming Dynasty$500(3 bids)