Sold2015Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola sculturaMiguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Michelle" in metallo nichelato della serie Berrocal minis con dettaglio in smalto. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal (cm h 10 baseSee Sold Price
Sold2016Miguel Berrocal ( 1933 - 2006) Piccola sculturaMiguel Berrocal ( 1933 - 2006) Piccola scultura "mini-Michelle" in metallo nichelato della serie "Berrocal minis" con dettaglio in smalto. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal e numerato 1See Sold Price
Sold2019PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA SMALTATA, GIAPPONE, XIXraffigurante leone buddista- usure, alcune sbeccature e mancanze, restauri su due zampe anteriori Alt. cm 20, larg. cm 15 A GLAZED PORCELAIN SCULPTURE, JAPAN, 19TH CENTURY- WEAR, SOME CHIPS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2023Naoto Fukasawa for B&B Italia: Four Piccola Papilio Armchairsleather; manufacturer's logo to zipper tab 30 x 21 1/2 x 21 1/2 in. (76.2 x 54.6 x 54.6 cm.), Seat height: 17 1/2 in. (44.5 cm.) Provenance: Property from a Private Residence, Carbon Beach, Malibu, CaSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante doriferaEMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante dorifera signed 'Greco' (on the right side of the base) and inscribed 'N1' (on the inside of the base) bronze with dark brown patina 25 3/8 in (64.5 cm) (heigSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2020Davide Salvadore (Italian, b. 1953) Tiraboson Piccola,Davide Salvadore (Italian, b. 1953) Tiraboson Piccola, 2011 Glass and wrought-iron signed on the rim "Davide Salvadore Murano" Height 27 x width 12 x depth 12 inches. Provenance: Hodgell Gallery, SaraSee Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2024Paolo Pallucco - Mireille Rivier, Mobile scultura mod. Wil ToroMobile scultura mod. Wil Toro Struttura in elementi di legno laccato assemblati a guisa di prisma deformato. 1989 ca. cm 88x116x44 LITERATURE: Domus n. 712, gennaio 1990 p. 4.See Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (B. 1926): "RUOTA PICCOLA PER ALFA1984; gold-plated bronze; signed and numbered 68/100 to base; mounted to a triangular, swiveling base; the bronze disc: 4 3/4 inches diameter; the base 5 1/2 inches wide; overall: 5 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2022Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127Scultura in marmo "Flora" sec XIX cm.x h. 127See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Sold2022scultura policroma raff.moro su gondola Veneziascultura policroma raff.moro su gondola Venezia Sec.XVIII cm.x h. 117See Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2016SCULTURA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1930raffigurante pallone da calcio Alt. cm 22, larg. cm 23- peso gr 1148 AN ELIZABETHAN SILVER SCULPTURE OF A FOOTBALL BALL, BIRMINGHAM, 1930 Provenienza: Roma, Collezione BulgariSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2023Poliarte, Monumentale scultura luminosa da pareteMonumentale scultura luminosa da parete Metallo forgiato, vetro colorato di forte spessore. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 83x73x12,5See Sold Price
Sold2023Andrea Branzi, Scultura luminosaScultura luminosa Metacrilato lattimo e trasparente. Prod. Metea, 2000 ca. cm 47x74x31See Sold Price