Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Le peintre etPablo PICASSO (1881-1973), d'après Le peintre et son modèle Gravure en noir sur papier. Signé en bas à droite dans la planche 21 x 27 cmSee Sold Price
Sold2019Pablo Picasso - Le peintre et son modeleArtist: Pablo Picasso Title: Le peintre et son modele Year: 1964 Dimensions: 7.5in. by 10in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Fernand Mourlot aSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Le peintre et son modeleArtist: Pablo Picasso Title: Le peintre et son modele Year: 1964 Dimensions: 7.5in. by 10in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Fernand Mourlot aSee Sold Price
Sold2022TASCHEN, 2009TASCHEN, 2009 Livre Sumo, Helmut Newton, édition originale, dans son carton. 464 pages. Avec son lutrin en plexiglas, le "making of" et son livret. 38,5 x 28 x 5,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le Peintre et son Modele, 1965 linocut on Arches paper signed and numbered 106/160 in pencil 20 3/4 x 25 inches. Literature: Bloch 1194 Provenance: Bonnie Barnett FiSee Sold Price
Sold2024Picasso 1928, tapestry Le Peintre et Son modél from Desso Art Collection limited edition 72/500Picasso 1928, tapestry Le Peintre et Son modél from Desso Art Collection limited edition 72/500Picasso 1928, wandtapijt Le Peintre et Son modél van Desso Art Collection limited edition 72/50See Sold Price
Sold2024After Pablo Picasso Print on Fabric "Le Peintre et son Modele" 1955After Pablo Picasso Print on Fabric "Le Peintre et son Modele" 1955Pablo Picasso Print on Fabric "Le Peintre et son Modele" 1955, in gilt wood frame, signed in plate on fabric border lower right, dateSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso, b/w lithograph, 1930Pablo Picasso, b/w lithograph, 1930, Pablo Picasso (Spanish/French,1881-1973), "Le Peintre et Son Modele" (The Artist and His Model), unsigned from an unknown edition, on brown paper, matted and frameSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso "The Artist and his Model II" originalMedium: original lithograph. The French title is "Le peintre et son modele" and the catalogue reference is Mourlot 400. Printed in Paris in 1964 by Mourlot Freres and issued in a limited edition of 20See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2023Tristan Tzara (1896-1963), Parler Seul, Paris, Caractères, 1955The bound book, copy 53 of 1000, signed and inscribed 'à Jacques Villon, le souvenir de son admirateur et ami' in ink. Provenance: Pierre Matisse; Pierre-Noel Matisse; Jacquelyn Miller Matisse.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX"Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX" Pape sur son Pot, avec Tiare et Manchon: Michel-Ange est Cache sous le Lit 347 Series : No. 314It is an etching with aquatint on BFK Rives paper.See Sold Price
Sold2022KAWS (NÉ EN 1974)KAWS (NÉ EN 1974)The ScottsImpression sur pochette et vinyl 33 tours. Edition 2020Dans son blister d'origine.31,5 x 31,5 cm la cover - Ø 30 cm le vinylPour célébrer le dernier specSee Sold Price
Sold2016Léonor FINI (1907-1996) Femme observant son reflet.Léonor FINI (1907-1996) Femme observant son reflet. Lithographie en couleur sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 130/150 en bas à gauche. Porte le cachet "Pierre de Tartas Paris". 36,5See Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer avec son yodarekake à quatre lamelles plates à laçage en kebiki odoshi noir, l'ensemble entièrement laqué rouge extérieur et intérieur, le masque dSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso (1881 - 1973)Pablo Picasso - Vollard et son chat (Vollard et son chat) Aquatint etching in colours and embossed print on cream wove by BFK Rives. (Around 1960). C. 60.5 x 46 cm (sheet size c. 76 x 56 cm). A numberSee Sold Price
Sold2021PABLO PICASSO 1881-1973 VOLLARD ET SON CHATARTIST: Pablo Picasso (1881-1973) TITLE: Vollard et son Chat - (Vollard and his Cat) YEAR: c.1960 MEDIUM: Aquatint on BFK Rives paper IMAGE SIZE: 23" height by 17.75" width, Overall in frame 44" heighSee Sold Price
Sold2020Picasso - Le Vase et le FleurArtist: Picasso Title: Le Vase et le Fleur Dimensions: 17in. by 13in. Edition: From the rare limited edition Publisher: Mourlot Paris Medium: Pochoir on paper CondSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
2022Pablo Picasso - L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les PouchesArtist: Pablo Picasso Title: L Inspiration Travaille Et Le Peintre Se Tourne Les Pouches Year: 1951 Dimensions: 25.5in. by 27in. Edition: From the rare limited edition of 50</See Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
3 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique Auctions4 Volumes Derrière Le Miroir n°250 ??Hommage à Marguerite et Aimé$250
5 days LeftRoland NYVintage Hermes Paris Silk Scarf "L'Elegance et le Confort en Automobile" with box$125
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
3 days LeftAkiba Galleries(17 Pc) Antique Volumes Of Literature And Criticism In French And Spanish$100