Sold2024John Malkovich Art Photograph by Steven E GrossDiscover the enigmatic allure of John Malkovich through the lens of artist Steven E. Gross with this captivating collage art photograph. Titled, signed, and dated 1997 on the verso, this piece measureSee Sold Price
Sold2023The Asher Archive of Art History 35mm PhotographyThe Frederick M. Asher and Catherine E. Asher photograph collection of Indian, Southeast Asian, and Middle Eastern 35mm color and black and white slides. Depicting architecture, art, and artifacts. ThSee Sold Price
Sold2020Ernest Hemingway's Typewriter, Impeccable ProvenanceHemingway Ernest Ernest Hemingway's Typewriter, Impeccable Provenance, Used to Write "A Moveable Feast", From His Biographer A. E. Hotchner  Hemingway's "Royal" typewriter HH Serial #HHP-4938968. CiSee Sold Price
Sold2016Edward Curtis (1868-1952 American) ''The VanishingEdward Curtis (1868-1952 American) ''The Vanishing Race'' 1910 Platinum Border Print 6''x8'' Image. Photo has the ''E.S. Curtis Seattle'' blindstamp in l.l. margin. Housed in original piecrust frame wSee Sold Price
2022Pair of Rare Chinese Kang Hsi Famille ChargersKang Hsi period Chinese porcelain famille decorated chargers. Kang Hsi marks on vases. Comes with original invoice from Royal Phoenix, 12 E. 86th St., NYC. From the Estate of June Hirsch Jones. [16 1/See Sold Price
Sold2023Robert E. Lee & Generals Reunion, August 1869Wonderful and rare albumen photograph of General Robert E. Lee and his officers in their first meeting since the surrender at Appomattox, Virginia in 1865. The image was taken at White Sulphur SpringsSee Sold Price
Sold2020Robert E. Lee Signed CDV PhotoRobert E. Lee Signed CDV Photo Confederate General Robert E. Lee signed CDV photo, with Mathew Brady backstamp on verso. Signed in large black ink, ''RE Lee''. Carte de visite measures 2.375'' x 3.625See Sold Price
2023Robert E. Lee Signed CDV As a 3-Star GeneralWe are privileged to present a rare and historically significant piece at our upcoming auction: a carte de visite (CDV) photograph signed by General Robert E. Lee, depicting him as a three-star generaSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2022Zuppiera con présentoir dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione:See Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022Diciotto piattini da pane dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2022Nove tazze cilindriche con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,1. Conservazione: ottima, , Le tazze cilindriche, con il pSee Sold Price
Sold2022Due vassoi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962-1969Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima, , Sono dipinti con le specie botaniche menziSee Sold Price
Sold2022Tredici piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,8. Conservazione: 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo, , Questi splendidi piattiSee Sold Price
Sold2022Salsiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 23x17,2. Conservazione: ottima, , Dipinta con le specie botaniche menSee Sold Price
Sold2022Zuppiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1935-1937Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 22,7; cm 34,1x21. Conservazione: ottima, , La zuppiera dalla forma ovale ha iSee Sold Price
Sold2022Charles and Diana Signed Photo, One of the Last as a Royal CoupleCharles and Diana Signed Photo, One of the Last as a Royal Couple Photograph of Their Royal Highnesses, Princess Diana of Wales (1961-1997) and Prince Charles of Wales (b. 1948), signed on the lower bSee Sold Price
2 days LeftFreeman's | Hindman[LEE, Robert E. (1807-1870)]. Albumen photograph of Robert E. Lee with fabric identified as piece of$350(1 bid)
3 days LeftDana J. Tharp AuctionsEarly Black and White Panoramic Photograph Motorcycle Gang in Front of Harley Davidson Store$280(4 bids)
4 days LeftRoyal Treasures Warehouse LLC1530s Old Map of the World as seen from the North & South Poles$50
4 days LeftRoyal Treasures Warehouse LLCThe Great Wave off Kanagawa - Hokusai - Japanese Art Print$50
4 days LeftRoyal Treasures Warehouse LLCIndians of the USA Native American Tribes Historical Map Poster$50(1 bid)