Sold2022PHILIPPE JEAN (1931-1986)PHILIPPE JEAN (1931-1986) Lampe sculpture formée de deux éléments en métal à double patine, l'un argenté et l'autre doré sur socle carré en métal doréSee Sold Price
Sold2018Philippe JEAN (1931-1987) Salomé Epreuve en bronzePhilippe JEAN (1931-1987) Salomé Epreuve en bronze poli. Signé et numéroté 29/600 H : 45 cmSee Sold Price
Sold2018Philippe JEAN (1931-1987) Sans titre Epreuve en bronzePhilippe JEAN (1931-1987) Sans titre Epreuve en bronze poli sur boule de verre. Signé et numéroté 24/300 H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
SoldANATOLY ZVEREV (1931-1986) Don QuixoteANATOLY ZVEREV (1931-1986) Don Quixote signé en cyrillique et daté '1974' (en haut au centre) huile sur carton Peint en 1974 signed in Cyrillic and dated '1974' (upper centre) oil on card PaSee Sold Price
SoldANATOLY ZVEREV (1931-1986) Tour du KremlinANATOLY ZVEREV (1931-1986) Tour du Kremlin signé en cyrillique et daté '1972' (en bas au centre) huile sur carton Peint en 1972 signed in Cyrillic and dated '1972'(lower centre) oil on cardbSee Sold Price
Sold2022TIFFANY & COTIFFANY & CO BROCHE OISEAU STYLISÉ DIAMANTS Elle est entièrement pavée de diamants taille brillant en serti à grains. Monture en platine. Signée TIFFANY & CO. Poids brut : 9,2See Sold Price
Sold2024JEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reineJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers circulaires, modèle 2058 B dit « Collier de la reine », structure en laiton, pavés de verre brut de coulée, dalle inférieure en verre optique blanc.See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE VENDUE LE 23 AVRIL 1931 Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 18K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes applSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Broche en argent emaillé à décor de visage stylisé, cœur et fermeture éclair. Poids brut: 55.4 g Dimensions: 57 x4See Sold Price
Sold2023Anatoliy ZVEREV (1931 -1986) RussianUntitled, abstract composition of the Christ, gouache on paper, 23 3/4 x 16 3/4 inches, signed and dated 58 in pencil upper right corner.See Sold Price
Sold2021ANATOLY ZVEREV RUSSIAN OIL ON BOARDAnatoly Zverev Russian 1931-1986 Forest oil/board 27'x18' initialed lower left.See Sold Price
Sold2018OSCAR LAKEMAN "CONTAINERS #164" ACRYLIC ON CANVASOscar Lakeman (American, B.1949) "Containers #164", acrylic on canvas, signed and dated 1986 en verso. OK Harris, New York Gallery tag en verso. Image size: 36" x 70" Ht: 37.5" Wd: 71.5" (framed)See Sold Price
Sold2022Anatoly Zverev (1931-1986), CAT SLEEPING WITH PLAYING CARDSANATOLY ZVEREV (1931-1986), RUSSIANCAT SLEEPING WITH PLAYING CARDSOil on canvasboard; annotated “purchased from George Kostakis (Costakis), in 1957 while stationed in Moscow" in pen and ink versSee Sold Price
Sold2021RENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARINRENÉ CARVILLANI (1896-1972) ORPHÉE SUR UN CHEVAL MARIN Épreuve en bronze à patine verte antique, signée, numérotée "3/8". A bronze sculpture, antic green patina, sigSee Sold Price
Sold2021ANATOLY ZVEREV (RUSSIAN 1931-1986)ANATOLY ZVEREV (RUSSIAN 1931-1986) Woman Looking Askance, 1971 crayon on paper 39 x 56 cm (15 3/8 x 22 in.) signed and dated upper left PROVENANCE Estate of Levon Airapetian CONDITIONSee Sold Price
Sold2020Ángel Botello (Spanish/Puerto Rican,Ángel Botello (Spanish/Puerto Rican, 1913-1986) L'Oiseau Bleu, c. 1955 oil on masonite signed Botello (lower right); titled (left edge) 30 ½ x 19 ½ inches. We kindly thank Juan BoSee Sold Price
Sold2019Sido and Francois Thevenin, (French, 1934-1986 |Sido and Francois Thevenin (French, 1934-1986 | 1931-2016) Bench Sawaya & Moroni, France, 1989 wrought iron, leather embossed in leather SFT Francois Thevenin 1989 Height 17 width 53 3/4 x depth 16 1/See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux ÉtrusquesJEAN COCTEAU (1889-1963) Hommage aux Étrusques signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec crayon gras et craie diamètre 39.5 cm. (15 9/16 in.) Exécuté en 1958.See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau plat en terracotta avec feutre noir et pastel diamètre 39 cm. (15 3/8 in.) Exécuté en 1958. hand signedSee Sold Price
Sold2024FRENCH COLLAGE WATERCOLOR PAINTING BY JEAN DUBUFFETJean Dubuffet, French, 1901 to 1985, a collage watercolor painting on paper depicting an abstract composition, 1962. Signed with initials and dated, lower right .Jean Philippe Arthur Dubuffet was a FrSee Sold Price
Sold2022Liu BOLIN (né en 1973)Liu BOLIN (né en 1973) Meeting 2008, 2007 Épreuve lithographique en couleur contrecollée sur toile Encadrée. Signée et numérotée sur 8 exemplaires 95 x 120 cm (37.4See Sold Price
Sold2021SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)SHIRO KURAMATA (1934-1991) & ISHIMARU (ÉDITEUR)Chaise tripode, modèle R108, créé en 1986, structure en métal tubulaire laqué noir, assise circulaire en contreplaquéSee Sold Price
2 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
17 hrs LeftPiasaMax Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionna€2,000
4 days LeftAuction WallstreetAnatoly Zverev (Russia1931-1986) Still Life w/bottles Fruits Mixed MEDIA Gouache watercolor on Paper$800
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.AN EGYPTIAN PTOLEMAIC ERA SCULPTURE, "Head of a Young Man," CIRCA 3RD CENTURY BCE$750
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN (LATER-DECORATED) COBALT-BLUE GROUND CUP AND SAUCER (GOBELET LITRON) The porcelain$350
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPatek Philippe, réf. 5146J-001, montre en or 750 avec quantième annuel, écrin et documentsCHF 15,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSuite de 4 fauteuils à la Reine d'époque Louis XV estampillés I.B MEUNIER, en hêtre mouluré etCHF 2,000
17 hrs LeftPiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
3 days LeftAuktionshaus SchreiberOiva TOIKKA (1931 - 2019). 6 year cubes / glass sculptures. Finland.€190(2 bids)
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
5 days LeftAustin Auction GalleryFRENCH LOUIS PHILIPPE ORMOLU FIGURAL STRIKING MANTEL CLOCK$600(1 bid)