Sold2017Elfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben aufElfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben auf Elfenbein. Fürstlicher Herr mit Dame unter einem Baldachin auf Palastterasse, umgeben von Dienerinnen und Musikerinnen. 10,2x24 cm.See Sold Price
Sold2021PFEIFFER man with top hat, coat and walking cane, 11.5PFEIFFER man with top hat, coat and walking cane, 11.5 cm, around 1910, nice condition, minimally color is wear down German Description PFEIFFER Mann mit Zylinder, Mantel u. Gehstock, 11,5 cm, um 1910See Sold Price
Sold2016Christmas tree decoration, cotton wool, gentleman withChristmas tree decoration, cotton wool, gentleman with whistle, tailcoat and top hat, 12 cm German Description Christbaumschmuck, Watte, Herr mit Pfeife, Frack u. Zylinder, 12 cmSee Sold Price
Sold2018PFEIFFER mass, circus director, 16 cm, with skirt,PFEIFFER mass, circus director, 16 cm, with skirt, topper, appropiated moustache, partially slightly retouched German Description PFEIFFER Masse, Zirkusdirektor, 16 cm, mit Rock, Zylinder, modell. SchSee Sold Price
Sold20163 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf3 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit hochgesteckter Frisur. Junger Herr mit Uniform. Kind mit blonden Locken. Gerahmt in vergoldetemSee Sold Price
Sold2015Damen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome MalereiDamen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weiss-blauem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen, der Herr mit Puderfrisur, in rotem Rock mit weisser HalsbindSee Sold Price
Sold2023Paar Gärtnerfiguren als GegenstückeRundsockel mit Mäanderbordüre. Junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Spitzenputz nahe einer Amphorenvase stehend, in der Hand einen Blumenkorb haltend. Als Gegenstück ein junger HerrSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Mann mit ZylinderGunthermann, Mann mit Zylinder, Germany VK, 22 cm, Blech, UW ok, handlackiert, min. farblich ausgebessert, hebt Hut, grusst und macht Knigge, Z 1-2See Sold Price
Sold2018Schuco, Affe mit ZylinderSchuco, Monkey with Top Hat, Germany pw, cw ok, traces of age, C 2See Sold Price
Sold2016Schuco, Affe mit ZylinderSchuco, Affe mit Zylinder, Germany, 15 cm, UW ok, Zylinder etwas geknickt, Z 1-See Sold Price
Sold2018Tanzfigur "Mann mit Zylinder"Dancing Figure "Man with Top Hat", tin, cw ok, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2022Kampf, Arthur: Mann mit ZylinderArthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Man with cylinder Charcoal and sanguine drawing on paper; H 380 mm, W 317 mm; signed and dated ''A. Kampf. 97''See Sold Price
Sold2016Milchglasvase mit DameMilchglasvase mit Dame Böhmen, um 1870 Auf der tropfenförmigen Wandung in bunten Farben sehr fein gemalte junge Dame in rosafarbenem Kleid, in der Rechten einen Korb mit Früchten tragend (AllegorieSee Sold Price
Sold2017Schuco, Affe mit ZylinderSchuco, Affe mit Zylinder, Germany VK, 14,5 cm, Blech, Funktion ok, Z 2See Sold Price
Sold2017Schuco, Affe mit ZylinderSchuco, Affe mit Zylinder, Germany VK, 14 cm, UW ok, min. LM, Z 2See Sold Price
Sold2023Schuco, Kavalier mit ZylinderSchuco, Kavalier mit Zylinder, Germany VK, 16 cm, UW ok, Z 2+See Sold Price
Sold2021Hutkoffer mit ZylinderHat case with top hat, H. Bernheim & Co. Frankfurt, min. traces of ageSee Sold Price
Sold2020Werbeteller mit DameAdvertising Plate with Lady, Spain, tin, min. paint d., C 1-See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2016colored figure with topper, movable jaw, lithographedcolored figure with topper, movable jaw, lithographed sheet metal, pre-war era, 17.5 cm, good condition German Description farbige Figur mit Zylinder, bewegl. Kiefer, Blech lithogr., Vorkrieg, 17,5 cmSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberA. BONNEAU (XVIII - XIX) née Desalle. Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLA SALLE sales brochure La Salle 8 cylinders, inside with foldable illustration (+text), Dutch text,€50
660 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges LavroffSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. KPM. Biedermeier portrait of a woman.€500
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ description and instructions for use for Mercedes-Benz 8 cylinder carburetor engine€240
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER 1930, mixed lot with 33 folders "Die Adler Linie", always 6 pages, inside with Adler 2.5 litre€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONADLER mixed lot of 11 one page flyers / inserts, among it 1935, "Adler Favorit - Die Maschine die€50
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1844 RARE Illust ed Hunchback of Notre Dame de Paris Victor Hugo French Perrotin$96(6 bids)
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1900 Views of Montreal CANADA Quebec Victoria Square Notre Dame Mt Royal Park 2v$52(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1836 Hunchback of Notre Dame 1st Illustrated ed Paris Victor Hugo French RARE$72(3 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
2 days LeftAJ Willner AuctionsCertified Joe Montana Signed Notre Dame Fighting Irish Authentic Riddell Helmet$140(3 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180