Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2015Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)Racconto azzurro, 1959 olio su tela, cm 96 x 130 Firmato in basso a destra: E. Murtic 959 Titolo al verso sul telaio: Racconto azzurro - Razonto azzuro Blue Tale, 1959 oil on canvas, cm 96 x 130 SigneSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022GIANNINO LAMBERTINICavarzere 1899 ; 1 1968 La fabbrica Tempera e olio su tela, cm 168 x 300 Firmato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2016Jaroslav Serpan (Praga 1922 - Pirenei 1976)olio su tela, cm 63 x 93,5Firmato in basso a sinistra: SerpanFirmato al verso: Serpan, Zeean, 2 VI 1955 Zeean, 1955 oil on canvas, cm 63 x 93,5Signed lower leftSigned, titled and dated on the reverseSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2016FRANZ BORGHESERoma 1941 - 2005 In barca Olio su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022JEAN LEPPIENLuneburgo 1910 ; Courbevoie 1991 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 35 x 27 Firmato in basso a sinistra, datato sul retroSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2017GIANFRANCO FASCEGenova 1927 Senza titolo, 1978 Olio su tela, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2020PASQUALE GALANTECarovigno 1964 Nudo 49, 2017 Olio su tela, cm 100 x 125,5 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017Giuliano Emprin, La gran madre, 1970Olio su tela; Dimensioni 40 x 50 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità . Oil on canvas; Sizes 40 x 50 cm; Signed lower right; COA providedSee Sold Price
Sold2015Alain Bonnefoit (Parigi 1937)Leda, 1994 olio su tela, cm 65 x 53,5 Firmato in alto a destra: A. Bonnefoit, ‘94 Titolo al verso sul telaio: Leda Leda, 1994 oil on canvas, cm 65 x 53, 5 signed higher rightSee Sold Price
Sold2015Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)Portofino olio su tela, cm 20 x 30 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Portofino oil on canvas, cm 20 x 30 signed lower leftSee Sold Price
5 hrs LeftAste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
1 day LeftAste Bolaffi ANGEL ORTIZ 1967 Never ends 2006 - ANGEL ORTIZ 1967 Never ends 2006€700(1 bid)
5 hrs LeftAste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931€2,000
5 hrs LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
5 hrs LeftAste Bolaffi FIORENZO TOMEA 1910-1960 Candele - FIORENZO TOMEA 1910-1960 Candele€800(1 bid)
5 hrs LeftAste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
5 hrs LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
5 hrs LeftAste Bolaffi FELICE CARENA 1879-1966 Michela 1929 - FELICE CARENA 1879-1966 MIchela 1929€1,800
1 day LeftAste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Bagnanti (detto La Tempesta) 1933 - GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992€2,000
5 hrs LeftAste Bolaffi MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956 - MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971 Sulla spiaggia 1956€10,000
5 hrs LeftAste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
5 hrs LeftAste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)
5 hrs LeftAste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
5 hrs LeftAste Bolaffi ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Senza titolo 1991 - ENNIO MORLOTTI 1910-1992 Untitled 1991€3,000
5 hrs LeftAste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
1 day LeftAste Bolaffi ARTURO TOSI 1871-1956 Paesaggio di Rovetta - ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta€2,000
5 hrs LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987 - PIERO RUGGERI 1930-2009 Placche Grigie 1987€3,000
5 hrs LeftAste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1966 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1966€3,000
5 hrs LeftAste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969 - TITINA MASELLI 1924-2005 Fari nel cielo 1969€3,400
5 hrs LeftAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita€35,000
1 day LeftAste Bolaffi ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Natura morta 1960 - ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Still life 1960€700
1 day LeftAste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
5 hrs LeftAste Bolaffi GIANNI VAGNETTI 1956 La chiromante 1954 - GIANNI VAGNETTI 1956 The fortune teller 1954€1,500