Sold2022Biedermeier-PerlstickereiRechteckige, polychrome Perlstickerei aus Glasperlen hinter Glas. Darstellung des Luisendenkmals in Gransee umgeben von Bäumen und Rosenstöcken. Mit Inschrift "Dem Andenken der KSee Sold Price
Sold2021Pouch with carpet pattern, c. 1920Pouch with carpet pattern, c. 1920, H. 21 x 16 cm. Knitted polychrome beads, silk lining, crocheted drawstring., Cf. Schürenberg, Perle für Perle. Schwäbische Perlstickerei 1810-1935, ASee Sold Price
Sold2021Two plates for bagsTwo plates for bags, H. 21 x 19 cm; H. 25 x 20 cm. Knitted polychrome beads., Plate with deer: Schürenberg, Perle für Perle. Schwäbische Perlstickerei 1810-1935, Aachen 2014, p. 352.See Sold Price
Sold2020Biedermeier-Pfeilerspiegel mit KonsoleMahagoni. Hochrechteckige, breite Spiegelrahmung aus umlaufend intarsierten Blattranken, Amphorenvasen und Vögeln. Im verglasten Giebelfeld florale Perlstickerei. Kranzgesims mit flachem SchinkelSee Sold Price
Sold2021PerlbandbecherPerlbandbecher Nordböhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas. Zylindrische Wandung ummantelt von breiter, polychromer Perlstickerei mit Blüten- und Blattbordüre des Vergissmeinnicht. Lippenrand besSee Sold Price
Sold2021Bag with Nuremberg castle, c. 1910Bag with Nuremberg castle, c. 1910, H. 27 x 17.5 cm. Knitted polychrome beads, brass bail, brass chain, gemstones., Schürenberg, Perle für Perle. Schwäbische Perlstickerei 1810-1935, AaSee Sold Price
Sold2021PerlbandbecherPerlbandbecher Nordböhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas. Zylindrische Wandung ummantelt von breiter, polychromer Perlstickerei mit Blumenkranz und liegender Ziege in baumbestandener Landschaft.See Sold Price
Sold2019Ovales Nadelkissen, 19. Jh., Silber 13 lötigOvales Nadelkissen, 19. Jh., Silber 13 lötig (812,5/000), Wandung mit floralem Gravurdekor, übergreifender, klappbarer Henkel, Kissen mit Perlstickerei (besch.), L. 16 cm English: Oval pincuSee Sold Price
Sold2021Bag with floral motif, c. 1920Bag with floral motif, c. 1920, H. 30 x 18.5 cm. Knitted polychrome beads, textile lining, metal bail, metal chain., Schürenberg, Perle für Perle. Schwäbische Perlstickerei 1810-1935, ASee Sold Price
Sold2021Plate for a bag with a lake, c. 1920Plate for a bag with a lake, c. 1920, H. 26.5 x 24 cm. Knitted polychrome beads., Pattern: Cf. Schürenberg, Perle für Perle. Schwäbische Perlstickerei 1810-1935, Aachen 2014, p. 495. PaSee Sold Price
Sold2016Art Déco-Abendtäschchen/Art Déco Evening Purse,Art Déco-Abendtäschchen/Art Déco Evening Purse, deutsch, um 1920 runde Form mit Seitenverstärkung und Verschlussklappe aus Brokatstoff. Vorder- und Rückseite mit feiner Perlstickerei aus korallenSee Sold Price
Sold2016Brief-Ablage / Letter Shelf, deutsch, um 1880 Material:Brief-Ablage / Letter Shelf, deutsch, um 1880 Material: Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt, Perlstickerei auf Stoff, Maße: 41 x 34 cm, Zustand: Altersspuren der Stickerei + Material: wood, carved anSee Sold Price
Sold2016Abendtäschchen/Art Nouveau Evening Purse, deutsch,Abendtäschchen/Art Nouveau Evening Purse, deutsch, Anfang 20. Jh. rechteckiges Täschchen mit cremefarbener Perlstickerei. Vorder- und Rückseite mit feinem Blumenbouquet aus goldenen Perlen. UntererSee Sold Price
Sold20153 Geldkatzen, Biedermeier, mit reichh. Perlenstickerei,3 Geldkatzen, Biedermeier, mit reichh. Perlenstickerei, florale Muster, H: 16 cm, davon 2 im guten Zust. 1 mit Loch und altersbed. PerlenverlustSee Sold Price
Sold2018FesttagstäschchenFesttagstäschchen passend zu Lot Nr. Farbige Perlenstickerei auf rotem Fond mit zwei grünen Streifen, floral gravierter Taschenbügel, später angebracht. Stoffstück aus der MitSee Sold Price