Sold2022Bague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée deBague or 750 ornée d'une perle de culture des mers du Sud (env. 15.6 mm) entourée de diamants taille trapèze et brillant, doigt 53-13, 28gSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, PERLE DE CULTURE DE LA MER DU SUD ETDIAMANTS centrée d'une perle de culture des Mers du Sud d'un diamètre d'environ 15,0 mm, entourée de diamants taille marquise, poinçon PT Poids 13,7 g environ, tour de doigt 70 A PSee Sold Price
Sold2022Paire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées dePaire de clips d'oreilles or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud entourées de diamants taille brillant et trapèze, h. 2.4 cm, or 750 sertis de perles de culture des mers du Sud eSee Sold Price
Sold2021Arts des Mers du SudArts des Mers du Sud Insulinde, Mélanésie, Polynésie, Micronésie. Exhibition catalogue: Musée des arts africains, océaniens et amérindiens (Vieille Charité), MaSee Sold Price
Sold2020Indonésie et MélanésieIndonésie et Mélanésie Art tribal et cultures archaïques des Mers du Sud Barbier, Jean-Paul Geneva: Collection Barbier-Müller (1977). ISBN: none French Text/Edition 120 pages Numerous b/w illustrSee Sold Price
Sold2020Paul Jacoulet (1896-1960) Woodblock, FramedPaul Jacoulet (French 1896-1960). Framed woodblock titled "Fleurs Des Iles Lointaines, Mers du Sud", c.1947. Artist signed in pencil lower right above the Butterfly seal. Sheet sight measurement, 12.7See Sold Price
Sold2018Two Antique MapsMap of Northern Hemisphere: Carte Des Nouvelles Decouvertes Au Nord De La Mer Du Sud, 18" x 24 1/2" (sight) Francois Santini, Venice and Map Of North America: Nuove Scoperte De' Russi, 12" x 15 3/4" (See Sold Price
Sold2018Map of Fonte's odd view of Pacific NorthwestHeading: Author: De Vaugondy, Robert Title: Carte Generale des Découvertes de l'Amiral de Fonte et autres Navigateurs Espagnols, Anglois et Russes pour la recherche du Passage a la Mer du Sud. Par MSee Sold Price
Sold20211753 Fine Folding Map of the South SeasMap of the South Seas by Jacques Bellin, Paris, circa 1753. Entitled "Carte Reduite De la Mer Du Sud Pour Servir a l'Histoire generale des Voyages". Fine folding map, close trim to right margin. MeasuSee Sold Price
Sold2021Paul Jacoulet Woodblock - Fleurs Des Iles LointainesArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Fleurs Des Iles Lointaines. Mers De Sud Edition: 175/350 Date: 1940 Medium: woodblock Image Size: 11 1/4 x 15 3/8 inchesSee Sold Price
Sold2018coco fesse » (Lodoicea maldivica) découpé en paniercoco fesse » (Lodoicea maldivica) découpé en panier Fruit du palmier de mer, espèce endémique des Seychelles Rare couleur doréeSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet "Cactus, Mers du Sud"Paul Jacoulet "Cactus, Mers du Sud" Woodblock, 1941. Edition 123/350. Signed and stamped at left, "Paul Jacoulet" with Chick seal. Numbered on verso. Site: 23"H x 18.75"W; Frame: 24"H x 20"W. PROVENANSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet Cactus, Mers du Sud, 1941Paul Jacoulet (French, 1896-1960) Cactus, Mers du Sud, 1941 Woodblock on paper ed. of 350 18.75 x 14.25 (in) Signed in pencil Paul Jacoulet, lower left Title stamped, lower right. Artist's seal, lowerSee Sold Price
Sold2022South America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du SudSouth America.- Frézier (Amédée François) Relation du voyage de la Mer du Sud aux côtes du Chily et du Perou, second edition, half-title, 37 engraved maps and plates, many folSee Sold Price
Sold2022Relation du voyage de la Mer du Sud aux cotes...[South America] Frezier, Amedee Francois. du Perou, et du Bresil fait pendant les annees 1712, 1713 & 1714. Pierre Humbert, Amsterdam, 1717. Second French edition after the Paris, 1716 ed. 2 volumes iSee Sold Price
Sold2016Reisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sudReisebericht M. de Fréville 'Voyage dans la mer du sud par..', Paris, 1774 vollständiger Titel: 'Voyages dans la mer du sud par les Espagnoles et les Hollanois Ouvrage, traduit de l'Anglois de M. DaSee Sold Price
Sold2022Paul Jacoulet (French, 1896-1960)Paul Jacoulet (French, 1896-1960), "Le Sculpteur de Tokobueï, Mers du Sud", woodblock print, pencil-signed and peony seal lower right, titled and sealed lower left margin, numbered "23/350" en veSee Sold Price
Sold2018PAUL JACOULET (FRENCH 1902-60) "CACTUS" WOODBLOCKPaul Jacoulet (FRENCH / JAPAN, 1902 - 1960) original woodblock etching depicting a "Mers du Sud (South Seas) Cactus" depicting the flowering cactus with butterfly. Pencil signed to lower left with redSee Sold Price
Sold2018Chart of South Pacific with Cook's routes 1774Heading: Author: Cook, James Title: Carte d'une Partie de la Mer du Sud Contenant les Decouvertes de Vaisseaux de sa Majeste le Dauphin, Commodore Byron, la Tamar, Capitne. Mouats, 1765, le Dauphin,See Sold Price
Sold20241740. Map of Isle de Juan Fernandes ''Robinson Crusoe Island'', Chile. George AnsonMap of Isle de Juan Fernandes ''Robinson Crusoe Island'', Chile. Title: L'Ile de Juan Fernandes dans la Mer du Sud à 33° 40'de latitude méridionale et à 110 lieues à l'ouest dSee Sold Price
Sold2017Carre: Map of Sea of Japan & Korea, 1883Map: 'Carte des iles et mers du Japon, d'après les documents les plus récents' A large 19th century French sea chart of Japan, the sea of Japan, and the adjacent coast of north east Asia including tSee Sold Price
Sold2020HENRI ARDEN OIL ON CANVAS C.1900HENRI ARDEN (BELGIAN, 1859–1917) OIL ON CANVAS C.1900 H 11" W 9" VOILIER EN MER DU NORD Signed lower right "H. Arden". Framed in period carved frame (15" X 13"). Provenance: Property of a prominentSee Sold Price
Sold20231652 Sanson Map of the World -- L'Hydrographie ou Descriprion de L'Eau c'est a dire des Mers,Title: 1652 Sanson Map of the World -- L'Hydrographie ou Descriprion de L'Eau c'est a dire des Mers, Golfes, Lacs, Destroits, et Rivieres principales, qui font dans la Surface du Globe Terrestre . . .See Sold Price
Sold2023Cartes des Lac du Canada'. The Great Lakes of North America. BELLIN 1757 mapDescriptionCAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Cartes des Lac du Canada [Map of the Great Lakes of North America]DATE PRINTED: 1757IMAGE SIZE: Approx 20.5 x 30.0cm, 8 x 11.75 inches (Medium); Please note tSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier composé de 3 rangs de perles naturelles d'eau de mer,, fermoir XIXe s. orné d'une perle deCHF 4,500
BonhamsMULLER (HENDRIK P.N.) AND J.F. SNELLMAN Industrie des cafres du sud-est de l'Afrique, FIRST EDIT...£300
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier 1 rang de billes de jadéite lavande, fermoir boule en or 750 pavé de diamants tailleCHF 3,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsDu Cubisme. 1947, 11 Etchings By Picasso, Duchamp, Braque, Leger And Others$3,000
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHDaum Frères, Nancy , Vase 'Jacinthes sauvages', 1906€800
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesBague platine sertie d'un saphir taille coussin de 11.609 carats encadré de diamants, rapport SSEFCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier XIXe s., or et argent serti de diamants taille ancienne alternant des perles blanches dontCHF 10,000
14 hrs LeftPiasaMax Bucaille (Sainte-Croix-Hague, 1906 - Créteil, 1996) Les surréalistes révolutionna€2,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
4 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10