Sold2018COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
Sold2019FLAVIO POLI, SOCIETA' VENEZIANA CONTERIE EFLAVIO POLI, SOCIETA' VENEZIANA CONTERIE E CRISTALLERIE Coppia di candelieri in vetro sommerso, anni '60. Etichette della manifattura. Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in bronzo, GiapponeCoppia di candelieri in bronzo, Giappone sec.XIX h.cm.25See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in bronzo dorato in stileCoppia di candelieri in bronzo dorato in stile neoclassico, fine sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri in bronzo sec.XIX h.cm.50Coppia di candelieri in bronzo sec.XIX h.cm.50See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2020SERGIO ASTICoppia di candelieri. Travertino inciso e lavorato. Produzione UP&UP anni '70 ca. Etichetta del produttore. cm 16x16x3,8 A PAIR OF CANDLESTICK BY S. ASTI Buone condizioni. Piccole e trascurabili sbeccSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri. Argento fuso, sbalzato, ealtezza cm 35 (base appesantita)See Sold Price
2015Coppia di piccoli candelieri in bronzo in stileCoppia di piccoli candelieri in bronzo in stile antico h.cm.22See Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SIENA, XVIIII SECOLOa base gradinata dal bordo mistilineo, fusto e bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 21; peso gr 617 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SIENA, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824a base circolate perlinata, fusto svasato e scanalato, bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 28; peso gr 792 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 1814-1824; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2016Coppia di vasiCoppia di vasi in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo H cm 30See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di candelieri. ottone tornito, fusione in bronzo. Italia anni '70. cm 40x12 A PAIR OF ITALIAN CANDLE STICK Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelieri a dieci luci in legnoCoppia di grandi candelieri a dieci luci in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 110x h. 70See Sold Price