Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attrib.àKeith HARING (1958-1990), Attrib.à Sans titre, 1986 Dessin au marqueur sur feuille de papier à entête de l’artiste, accompagné d’une lettre à papier entête deSee Sold Price
Sold2022PAUL JACOULET (1902 - 1960): UNE FEMME DE MENADOUne Femme de Menado (Les FLeurs Aristoloches Geants); Tokyo, 1935; watercolor and pencil on paper, matted and framed under acrylic; pencil-signed and dated, and with artist's stamp lower left; ProvenaSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935 oil on canvas signed with initials L.V. (lower right) 10 3/4 x 14 inches. This lot has previously been confirmed to beSee Sold Price
Sold2024Francis Bacon (1909 - 1992): Etude pour une Corrida (Study for Bullfight No. 1)Francis Bacon 1909 - 1992 Etude pour une Corrida (after Study for Bullfight No. 1) Sabatier 10; color lithograph on Arches 1971; ed. 58/150; signed in Felt Tip Marker and numbered in pencil; publishedSee Sold Price
Sold2018Pierre-Auguste Renoir - Etude pour une baigneuseArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude pour une baigneuse Year: c. 1906 Dimensions: 13in. by 9.8in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2019Pierre-Auguste Renoir - Etude pour une baigneuseArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude pour une baigneuse Year: c. 1906 Dimensions: 13in. by 9.8in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginalSee Sold Price
Sold2023Attributed to Aristide Maillol (1861-1944): Etude pour le monument de Port-VendresPainted terracotta, c. 1921, unmarked. 10 x 16 x 4 in. Note: A bronze version of this maquette cast in an edition of 6 is referenced in John Rewald's book on Maillol, no. 166, and sold in 2008 at ChriSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de quatre éléments géométriques sertis de diamants taille ancienne, un petit diamant manquant PoidsSee Sold Price
Sold2024Georges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse BonneyGeorges Rouault (French, 1871-1958) - Étude pour le Portrait de Marie Thérèse Bonney Stamped with ‘Atelier de Georges Rouault' and signed by Isabelle Rouault verso, oil with brushSee Sold Price
Sold2023Edgar Degas (1834-1917) "Tete, petite étudeAfter Edgar Degas (1834-1917) Tete, etude pour le portrait de madame S. Includes COA and original receipt from Art on Royal. Signed Degas. Stamped with foundry mark. Bronze with dark brown patina. appSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2022CARTIER - ANNÉES 1950CARTIER - ANNÉES 1950 COLLIER DRAPERIE FEUILLES Il est constitué d'une double guirlande de feuilles lancéolées et godronnées. Au centre une ligne de diamants taille brillant eSee Sold Price
Sold2022CHANELCHANEL BAGUE PERLE DE CULTURE GRISE La monture en or gris 18K figurant un serpent est pavée de diamants taille brillant. Au centre une perle de culture grise de Tahiti de forme poire. SignéeSee Sold Price
Sold2024Jorge Severino (Dominican, b.1935) Acrylic on CanvasJorge Severino (Dominican Republic, b.1935) "La Amante de Paul Eluard" Acrylic Painting on Canvas. Measures approx. - 28 1/4" wide x 34 1/2" high, total with frame - 33" wide x 39See Sold Price
Sold2024An Hermès mahogany and leather valet de nuit,An Hermès mahogany and leather valet de nuit, designed in 1935 by Paul Dupré-Lafon for Hermès, the central oak column surmounted by a curved tie rack, raised on three brass supports froSee Sold Price
Sold2019Keith HARING (1958-1990)Monkey, circa 1986. dessin original au feutre. Dimensions de l'oeuvre: 20 X 17,5 cm provenance : - Vente aux enchères Miami 2018, - Collection privée New-York, - Collection privée d'AngSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chênePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte en chêne sablé à double battant, circa 1947, chaque vantail est orné sur chaque face de quatre caissons, poignées en bronze d'origine,See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BOUCHERON - ANNÉES 1956BOUCHERON - ANNÉES 1956 IMPORTANT COLLIER DRAPERIE DIAMANTS Le tour de cou est orné de diamants baguettes de tailles dégressives. Au centre une guirlande retenue par des agrafes enrichiSee Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2022LÉON VAGUER - ANNÉES 1900LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un diamSee Sold Price
Jun 05BonhamsPAUL DELVAUX (1897-1994) Etude de personnage féminin pour le tableau 'Le Viol'€2,800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
37 mins LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
37 mins LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Suite de quatre chaises FuturumCréation en 1928, exemplaires ...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 05PiasaOscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - Paris, 1957) Hirondelle de l'eau, 1938€150,000
37 mins LeftBonhamsPHILIPPE STARCK (1949) Ensemble de trois prototypes de tabourets de barCirca 1982Réalis...€2,800
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
1 day LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
6 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
6 days LeftJasper521786 STUDIES OF NATURE 3 VOLUMES antique books in French Bernardin de St. Pierre$260
1 day LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Suite de 180 Dessins de Picasso portfolio (Verve No. 29-30), 1954 Ense...€10,000
1 day LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
37 mins LeftBonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000