Sold2021Agrigento. Guida ai monumenti e agli scai di PietroAgrigento. Guida ai monumenti e agli scai di Pietro Grisso Griffo P. (1955). Agrigento. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of RobSee Sold Price
Sold2022ZOPPIO (MELCHIORE) La montagna circea torneamento Nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna M...[ZOPPIO (MELCHIORE)] La montagna circea torneamento nel passaggio della Sereniss. Duchessa Donna Margherita Aldobrandina sposa del Sereniss. Ranuccio Farnese Duca di Parma, e Piacenza, FIRST EDITION,See Sold Price
Sold2018Bres, Malta antica illustrata…Bres Onorato, Malta antica illustrata co' monumenti, e coll'istoria... Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816. In-4° (mm 280x210). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle iSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2016Perego Salvioni, Nuova descrizione di RomaPerego Salvioni Luigi, Nuova e succinta descrizione di Roma antica e moderna e de' monumenti sacri e profani... Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825. In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 25See Sold Price
Sold2022GALLERIE PONTIFICIE Prophets and Sybils PrintGALLERIE PONTIFICIE Prophets and Sybils Print, inscriptions read MONUMENTI MUSEI E GALLERIE PONTIFICIE, Subject a museum advertisement showing Michael Angelos Prophets and Sybils from the Sistine ChapSee Sold Price
Sold2021GALLERIE PONTIFICIE Prophets and Sybil’s PrintGALLERIE PONTIFICIE Prophets and Sybil’s Print, inscriptions read ‘MONUMENTI MUSEI E GALLERIE PONTIFICIE’, Subject a museum advertisement showing Michael Angelo’s ‘Prophets and Sybil’s’See Sold Price
Sold2023MICHELANGELO MADONNA & CHILD PRINT ITALY 21.5"MICHELANGELO MADONNA AND CHILD AKA MADONNA OF BRUGES ITALIAN VATICAN PRINT FROM EDIZIONI MONUMENTI MUSEI E GALLERIE PONTIFICIE-21.5" X 15.5" APPROX-GOOD PRE OWNED CONDITION-12722See Sold Price
Sold2020Group of Assorted Italian BooksGroup of Assorted Italian Books. Comprising La Gente Del Palazzo, Nel Segno Del S. Sepolcro, Atlante Di Roma, Enciclopedia Di Roma and Monumenti Musei E Gallerie Pontificie. Used condition, some wear.See Sold Price
Sold2017Plauto, Tito MaccioComoediae uiginti nuper emendatae Parma, Ottavuano Sadeio e Matteo Ugoleto, 1510. In 2°. Superbo frontespizio figurato inciso in legno con scena di una delle commedie entro cornice architettonica diSee Sold Price
Sold2020VOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperateVOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperate dalle RR. Soprintendenze dei Monumenti, dei Musei e delle Gallerie di Palermo, ed. Virzì, Palermo 1915. Molto raro. Firma autografa di UmSee Sold Price
Sold2022MICHELE ROCCA(Parma, 1671 - Venezia, 1751) Pan e Siringa Olio su tela, cm 60X92 Il Rocca, detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove è documentato dSee Sold Price
Sold2021OdeonOdeon el altri "monumenti" archeologici Adriani A., Manni E., Arias P.E., Natoli L., Tusa V. (1971). Palermo, Banco di Sicilia. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of DSee Sold Price
Sold2019[Bodoni] Longus, Dafni e Cloe, 1786LONGUS Sofista. Longou Poimenikon ton kata Daphnin kai Chloen bibloi tettares cum proloquio de libris eroticis antiquorum. Gli amori pastorali di Dafni e Cloe (in greco) . Parmae : ex Regio typographeSee Sold Price
Sold2017Early 19th C. Rare Italian Deominico Pronti BookEurope, Italy, Deominico Pronti's "Nuovo Raccolta Rappresentante I Costumi Religiosi Civili, e Militari degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci, e Romani. Tratti Dagli Antichi Monumenti. Per Uso De PrSee Sold Price
Sold2019DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliereDE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: stamperia ducale, 1816. A fine copy with 2 leaves of dedicatSee Sold Price
Sold2020Venice. MORO. Two splendid lithographs in contemporaryMORO, Marco. Due splendide litografie in coloritura coeva di alcuni monumenti di Venezia. Secolo XIX. Frarikirche Inneres.1857 Litografia, 330x480 mm. Des Innere Der MarcusKirche. 1858 Litografia, 330See Sold Price
Sold2022Incunabulum. Statuta Civitatis Parmae. Statuta hec Magnifice Civitatis Parme diligenter emendata.Statuta Civitatis Parmae. Statuta hec Magnifice Civitatis Parme diligenter emendata: multis superfluis abrasis: obscuris declaratis: necessariisque additis: Parmae, Impressa Angeli Ugoleti Civis ParmeSee Sold Price
Sold2021Andrea Benedetti (Parma 1615 - Anversa 1669), Naturaolio su tela, cm 120x96,5 in cornice laccata e dorataSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Luigi Magnani (Parma, 1917) - Momento, 1968Multimateriale su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2017EMILIO PARMA Ritratto di bimba.PARMA EMILIO (1874 - 1950) Ritratto di bimba. 1910. Olio su tela . Cm 37,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Sbarre e figura 1965 - MINO MACCARI 1898-1989 Bars and figure 1965€200
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlMICHELANGELO ANSELMI (copy from). Painting "PORTRAIT OF GIOVAN BATTISTA CASTALDI"€1,000
5 days LeftArarity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)
BonhamsPOUL KJAERHOLM (1929-1980) FOR E. KOLD CHRISTENSEN TABLE, Denmark, c. 1960, teak, steel, glass, ...$260(1 bid)
5 days LeftArarity AuctionsThree American Reproduction Glass Bottles. E. G. Booz, Warner's Cure, Centennial Bitters$110(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)
6 hrs LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Oil on Canvas signed E. (Ernest) Marza, 13 1/2" x 25 1/2", "Lounging at the Beach".CA$70(1 bid)