Sold2018PAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' dellaPAOLO PIVA Otto sedie 'Arcara' della collezione 'Arcadia' per B&BItalia, 1985. Struttura in metallo, plastica, acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Marcate sotto la seduta 'B&B Italia'ArcaSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaOtto sedie mod. Monk Legno di noce, cuoio. Prod. Molteni, 1974 ca. cm 75x46x52 Literature: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2023Philippe Starck, Otto sedie mod. CostesOtto poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Marchio del produttore e firma del designer sotto le sedute. cm 80x47x51. LITERARURE: C. & P.See Sold Price
Sold2016PERRIAND CHARLOTTE_x000D_ Otto sedie mod. Les ArcsStruttura in acciaio cromato e cuoioAnni ‘70cm 82x45,5x55Bibl.: Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, ppg. 190-195 ; Charlotte Perriand: A Life of Creation, Perriand, ppg. 113-125See Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2016Katavolos, Littell & KellyOtto sedie mod. T-Chair_x000D_ Acciaio cromato, metallo smaltato, cuoio._x000D_ Prod. Laverne International, 1954_x000D_ Esemplari degli anni '70 prodotti su licenza da ICF De Padova. _x000D_ cm 81x59See Sold Price
Sold2018Colle d'ElsaOtto sedie mod. Elios Acciaio cromato, cuoio. Prod. Colle d'Elsa, anni '70 Etichetta del produttore. cm 82x50x50See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINIOtto sedie mod. 107, Cassina 1960. Legno di palissandro, paglia di Vienna - EIGHT CHAIRS BY G. FRATTINI cm 77x46x44 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese G. Gramigna, "Repertorio del DesiSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Otto sedie in noce e tessuto anni 40.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Otto sedie in noce e tessuto anni 40. -. Cm 44,00 x 105,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2023Paolo Piva, Tavolo basso mod. AlandaTavolo basso mod. Alanda Tondino di ferro smaltato, cristallo molato. Prod. B&B, 1975 ca. cm 33x82x81See Sold Price
Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Tavolo basso mod. AlandaTavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 30x80,5x80,5See Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie,PAOLO BUFFA un insieme di otto sedie, 19' Legno di rovere, paglia intrecciata. Altezza cm 95, larghezza 45, profondità 50. A set of eight chairs, 19' Oak wood and woven straw. 37.4in. high, 17.7in.See Sold Price
Sold2020Paolo Piva, 1950-2017. Grande tavolo basso mod. AlandaGrande tavolo basso mod. AlandaMetallo laccato, cristallo molato.Prod. B&B, 1970 ca.cm 32x100,5x100,5See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA. Set of eight chairs. 1950sPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Otto sedie in legno e seduta in velluto. Anni '50. Lievi segni d'usura. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 100 Prof. cm. 49 ca. Val.600/800See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2015Paolo PivaTavolo basso mod. Alanda (versione grande) Tondino di ferro smaltato, vetro. Prod. B&B, anni '70 cm 25x120x120See Sold Price
Sold2018Paolo Tilche,Sei sedie mod. Rea con struttura in metallo e seduta in cuoio. Prod. Arform, Italia, 1956 cm 46x46x73, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 98, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2019Paolo PivaTavolo basso mod. Alanda Metallo laccato, cristallo molato. Prod. B&B, 1970 ca. cm 27,5x120x60See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800