Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2017Paolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione FloorPaolo Portoghesi (Roma 1931) - Silvio Bilangione Floor lamp model "Helga", produced by Fumagalli 1967. White lacquered wood (h cm 175) (defects) The lamp was designed for the Papanice home in Rome, 19See Sold Price
Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLODopo il diluvio universale Olio su tela, cm 73,5X98,5See Sold Price
Sold2017BERNARDINO DEHO'(Cremona, 1675 - dopo il 1729) Giuditta e Oloferne Olio su lavagna, cm 21X31 Dipinta a olio su lavagna, l'opera raffigura l'episodio biblico di Giuditta e Oloferne nel momento successivo all'uccisioneSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2023Aringhi, Paolo (1600-1676) Roma Subterranea Novissima in qua post Antonium Bosium Antesignanum.Aringhi, Paolo (1600-1676) Roma Subterranea Novissima in qua post Antonium Bosium Antesignanum. Rome: Expensis Blasii Dversini & Zanobii Masotti, typis Vitalis Mascardi, 1651.First Latin edition, twoSee Sold Price
Sold2022Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949",Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949", einteiliger gewölbter Boden, Saitenhalter, Griffbrett, Kinnstück und Wirbel aus Ebenholz, Gesamtl&#See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE VENETIAN ENAMEL, RUBY & DIAMOND & GOLD BRACELETDesigned as a square medallion enamel decorated with the crest of "S.M.V. PAUL RAIN ER" (Paolo Renier, 1710-1789, second-to-last doge of Venice) within a border of alternating lines of rose cut rubiesSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of thSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988) Artistic awards...€80
19 hrs LeftAste Bolaffi PAOLO BARATELLA 1935 Il saluto 1974 - PAOLO BARATELLA 1935 Il saluto 1974€400
19 hrs LeftAste Bolaffi DOMENICO BIANCHI 1955 Senza titolo 1980 - DOMENICO BIANCHI 1955 Untitled 1980€500
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Pasolini, Pier Paolo (Bologna, 5 marzo 1922 – Ostia, Roma, 2 novembre 1975)€240
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Watermelons and figs.€750
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) -€1,000
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984) Book with autograph€80
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Riva, Mario (Mario Bonavolontà Roma, 26 gennaio 1913 – Verona, 1º settembre 1960)€900
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Riva, Mario (Mario Bonavolontà Roma, 26 gennaio 1913 – Verona, 1º settembre 1960)€900