Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2017Thaï BuddhaBouddha en bronze doré accompagné d'un singe et d'un éléphant, style Rattanakosin, école de Bangkok. Début XX ème siècle. 58x33x21cmSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
2017(3) MONUMENTAL DORE BRONZE CHARPENTIER CLOCK SET(lot of 3) Fabulous large Louis XVI style Dore bronze figural mantel clock garniture set by Felix Maurice Charpentier (France, 1858-1924), the porcelain clock face with Roman Numerals marked "CharpentSee Sold Price
Sold2015(2) Mid 19th c.French ormolu mounted commodesPair of fine mid to late 19th century French Louis XVI style dore' bronze ormolu mounted commodes, the pink veined marble top resting on a conforming mahogany case with parquetry inlaid front and sideSee Sold Price
Sold2023(2) PALATIAL LOUIS XVI STYLE MARBLE CANDELABRA 71"(pair) Monumental Louis XVI style bronze dore and stone, thirteen-light candelabra, with crystal prisms, on metal base with marble top, approx 70.5"h, 25.5"diamSee Sold Price
Sold2015Very fine 19th c. French vitrine, 68"hExceptional French Louis XVI style dore' bronze ormolu mounted vitrine, 19th century, the upper portion with a pierced gallery above a frieze of arrows and torches interwoven with floral garlands flanSee Sold Price
Sold2023LOUIS XVI STYLE BRONZE THREE GRACES ANNULAR CLOCKLouis XVI style bronze dore and marble annular clock, finial modeled as cupid holding aloft a torch, two horizontal chapter rings with Roman and Arabic numerals, case supported by three female figuresSee Sold Price
Sold2023LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED CABINETLouis XVI style bronze dore mounted cabinet, having three marble tops, rising on tapered supports, approx 63"h, 55"w, 16"d Start Price: $1500.00See Sold Price
Sold2022FRENCH LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED VITRINEFrench Louis XVI style bronze dore mounted vitrine cabinet, 19th c., with three glass shelves, approx 95"h, 51"w, 20"d Start Price: $600.00See Sold Price
Sold2015Louis XVI Style Gilt Bronze Garde de Feu Fire FenderLouis XVI Style Gilt Bronze Garde de Feu Fire Fender. Cast with the figures of a young boy and girl seated playfully on a swag cast and pieds de biche pedestal, centering a pierced swag mounted fenderSee Sold Price
Sold2024(2) LOUIS XVI STYLE MARBLE-TOP & ORMOLU CABINETS(pair) Louis XVI style marble-top cabinets, bronze dore mounts, polychrome marquetry panels, on tapered legs, approx 50.5"h, 51.5"w, 21"d Start Price: $2000.00See Sold Price
Sold2018Hermle Louis XVI style Regulateur de Parquet clockVery fine Louis XVI style gilt bronze mounted Regulateur de Parquet clock by Franz Hermle, 20th century, after the model attributed to Jean-Henri Riesener (French, 1734-1806), the whole with faux tortSee Sold Price
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
May 29BonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) & DAUM FRERES Paire de plafonniersCirca 1900 Signée 'Daum Nancy...€4,000
6 days LeftKotler Galleries & AuctioneersFRENCH GILT BRONZE LOUIS XVI STYLE SCONCES Pair of French bronze Louis XVI style sconces, late$1,400
300 Lots AwayAqua Arts & AntiquesA pair of heavy and impressive French vases in the Louis XVI style$1,450
May 29Carlo Bonte AuctionsA Louis XVI style commode a vantaux after Stockel and Benneman, H 93 - W 186 - D 86,5 cm€8,000