Sold2021Ornata 2.00ctw SI1-SI2/G-H Diamond and 18K BroochOrnata 2.00ctw SI1-SI2/G-H Diamond and Solid 18K Yellow/White Gold Ribbon Brooch - This beautiful brooch from Ornata is crafted of solid 18k yellow and white gold and has an elegant ribbon motif withSee Sold Price
Sold2023WILLIAMS, William (1724-1733); Oxonia Depicta, Engravings (partial).WILLIAMS, WILLIAM (1724-1733). A partial group of engravings from: Oxonia depicta sive collegiorum et aularum in Ipclyta Academia Oxoniensi ichnographica, orthographica & scenographica. London: 1732-1See Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2021Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato eCornice a doppio ordine ornata con modanature dorate, parte superiore intagliata a nastri e a vaso biansato da cui dipartono girali fogliati, W. 170 - H. 275 cmSee Sold Price
Sold2016MARESCIALLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1820imponente cassa in forma architettonica ornata da cartigli laterali, quadrante porcellanato bianco decorato a motivo floreale (non coevo), con indici ore e minuti in 12, firmato Dubois Fils, due foriSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2022PAIR OF DIAMOND EARRINGS, BUCCELLATIPAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, BUCCELLATI in oro giallo a semisfera incisa a "rigato" ornata da due diamanti taglio brillante di ct 0,10 ca. complessivi su motivo in oro bianco. In scatola originale dSee Sold Price
Sold2024SPILLA IN PERLA E OPALI - PEARL AND OPAL BROOCHSPILLA IN PERLA E OPALI formata da una grande mezzaluna in oro giallo 18 kt ornata da opali ovali e affiancata da una grande perla di fiume di forma irregolare. Gr 34,30 - cm 6,80 x 5,50 - PEARL AND OSee Sold Price
Sold2021LAMPADARIO IN METALLO DORATO, ARTE MEDIORIENTALE, XIXin forma architettonica e sezione circolare, la struttura traforata e ornata da elementi stilizzati; usure, ammaccature, leggere deformazioni, elettrificato non funzionante Alt. cm 94, diam. cm 65 A GSee Sold Price
Sold2024LEMNIUS. Occulta naturae miracula.LEMNIUS, Levinus. Occulta naturae miracula, ac varia rerum documenta, probabili ratione atque artifici coniectura explicata. Antw., W. Simon, 1564 8vo; 167x105 mm. Legatura coeva in piena pelle di scrSee Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2016Egidio RomanoEgidij Romani In libros De physico auditu Aristotelis commentaria accuratissime emendata: & in marginibus ornata quotationibus textuum & commentorum ac alijs quamplurimis annotationibus Cum tabula queSee Sold Price
Sold2018Skelton's engravings of Oxford, large paper copyHeading: Author: Skelton, Joseph Title: Oxonia Antiqua Resturata, containing upwards of one hundred and seventy engravings, among which are numerous representations of buildings in Oxford, now eitherSee Sold Price
Sold2016Spilla a guisa di farfalla in oro giallo e argentoSpilla a guisa di farfalla in oro giallo e argento ornata da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, la testa costituita da una perla coltivata g. 27,90 h cm 6,50 (difetti e mancanze) Diamond, ruby, sapSee Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2018AMETHYST AND PEARL PENDANT-BROOCHPENDENTE-SPILLA IN AMETISTE E PERLE in oro giallo con due file di ametiste rettangolari terminanti con catena ornata da piccole perle. Gr 21,20 - cm 11,50 x 3,30 AMETHYST AND PEARL PENDANT-BROOCSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold20211583 PLANTIN PUBLISHING Hadrianus JUNIUS antique VELLUM[1583 PLANTIN] Hadrianus JUNIUS Nomenclator, omnium rerum propria nomina duabus linguis explicata, indicans. Antverpiæ, ex officina Christophori Plantini, 1583. 8vo (4.5 by 7") Old posterior leatSee Sold Price
Sold2016Veduta della Spelonca, detta il Bergantino...Veduta della Spelonca, detta il Bergantino, presso l'imbocco dell' Emissario del Lago Albano, ornata dagli Antichi, ed accennata nella Tavola I. de'disegni dell' Emissario medesimo alla fig. I. Lett.See Sold Price
Sold2021CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX-XX SECOLOsquadrata e ornata da elementi fogliati a rilievo; usure, cadute e mancanze nella doratura, graffi, restauri cm 42,5X35 La luce, cm 20,5X13,5 A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, LOSSee Sold Price
Sold2015DAVID LOGGAN (ENGLISH 1634-1692), ENGRAVINGDAVID LOGGAN (ENGLISH 1634-1692), ENGRAVING, "THE INSIDE OF THE PUBLIC OR BODLEIAN LIBRARY IN OXFORD" (FROM "OXONIA ILLUSTRATA, 1675). SIGHT 13 1/4 X 18 1/4"; FRAMED AND GLAZED-19 1/4 X 24"See Sold Price
Sold2021Skelton, Joseph 1823 Lot of 10 Folio Prints of OxfordCopper Plate Published 1823, Oxford for "Oxonia Antiqua Illustrata" by Joseph Skelton. Rare. Paper Size: 14 x 12 inch (36 x 30cm) Minor margin toning in parts, images fineSee Sold Price
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncExplicit DONALD TRUMP Cast Iron Mechanical Coin Bank$6(1 bid)