Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold202222 Sovrano Militare Ordine di Malta Coin Sets22 Sovrano Militare Ordine di Malta 1964 2- coin sets. From the Estate of Florence and Herbert Irving. In good condition.See Sold Price
Sold202222 Sovrano Militare Ordine di Malta Coin Sets22 Sovrano Militare Ordine di Malta 1964 2- coin sets. In good condition.See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Manara, GiuseppeStoria dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole rafSee Sold Price
Sold2019[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del[MALTA] - PAOLI, Sebastiano - Codice Diplomatico Del Sacro Militare Ordine Gerosolimitano Oggi Di Malta. Lucca: Marescandoli, 1733-37. Only one other copy of this diplomatic codex of Malta is recordedSee Sold Price
Sold2016ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAPlacca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEARSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2022Grande tagliacarte in argento con croce di MaltaGrande tagliacarte in argento con croce di Malta e moneta incastonata nell'elsa, dimensioni 32 cm di lunghezza. Punzoni del fabbricante, di garanzia e datato 1917. Peso 124,14 gr.See Sold Price
Sold2017Nikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "RitrattoNikolai Michailovich Alexejeff (1813 - 1880) "Ritratto di Alto Ufficiale dell'Impero russo con insegna al collo dell'Aquila Bianca, sul petto porta una medaglia da cavaliere dell'Ordine di San GiorgioSee Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta DEL POZZO. Historia[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Historia della sacra religione militare di S. Giovanni gerosolimitano detta di Malta. Venezia, appresso Gerolamo Albrizzi, 1703-17152 voll. large 8vo, 219x1See Sold Price
Sold2023Autograph. LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi.LOUIS XVI. Conferimento della dignità di Cavaliere dell’Ordine di San Luigi. Con firma del Re.Manoscritto, Versailles 23 novembre 1776Folio, 350x235 mm. Manoscritto su carta forte. Testo suSee Sold Price
Sold2017[Malta] Knights of Malta. DEL POZZO[CAVALIERI DI MALTA] DEL POZZO, Bartolomeo. Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani ricevuti nella veneranda lingua d'Italia. Torino, per Gio. Francesco Mairesse all'Insegna di S. Teresa di Gesù,See Sold Price
Sold2017Life of Vincent Ferrer, 1699 36 platesHeading: Author: Pasini, Domenico Maria and Giuseppe Gramignani Title: Vita, e virtu del Venerabile Servo di Dio P.F. Gioan Vincenzo Ferreri, nobile palermitano, religioso del Terz' Ordine di S. FranSee Sold Price
Sold2023Quadro “L'ordine di Forghieri” incorniciato, con certificato di autenticitàQuadro “L'ordine di Forghieri” incorniciato, con certificato di autenticità misure 41x32 cmSee Sold Price
Sold2024Watercolor. Piazza Signed BlakePiazza dei Cavalieri di Malta Framed. Sgd. L. R. 26"H x 32"WSee Sold Price
Sold2024Umberto I Grande Corazzata Framed Watercolor [139636]Gilt frame 27 x 19 inches with an Italian print of the Grande Corazzata Italiana Di Ordine Umberto I under full steam. Engineering notes in Italian. Built in 1893, the Re Umberto was retired in 1920.See Sold Price
Sold2016FOURCROY. Filosofia ChimicaFOURCROY, Antoine François de. Filosofia Chimica o verità fondamentali della Chimica Moderna disposte in un nuovo ordine. Aumentata di Assiomi ed Annotazioni tratte dall'ultime scoperte di F.B. Van-See Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Sold2016[Martyrs, Japan] Martiri Giapponesi, 1862THE LIFE AND MARTYRDOM OF 23 JAPANESE MARTYRS, NO COPY IN JAPAN Da Osimo, Agostino. Storia dei ventitre martiri giapponesi dell'Ordine dei Minori Osservanti detti Scalzi di s. Francesco: PierbattistaSee Sold Price
Sold2017[Poetry]ALGAROTTI-EPISTOLE IN VERSI 1760[English description below] ALGAROTTI Francesco (Venezia 1712 - Pisa 1764) - EPISTOLE IN VERSI DEL CO: FRANCESCO ALGAROTTI CIAMBERLANO DI S. M. IL RE DI PRUSSIA, E CAVALIERE DELL'ORDINE DEL MERITO. NOSee Sold Price
5 days LeftHolabird Western Americana CollectionsSovereign Military Order of Malta 1964 Proof Set [179441]$50
2 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
2 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
2 days LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000
2 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500