2022Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit Easy armchair Teck, moelle de rotin, toile de coton 66 x 52 x 59 cm.Circa 1955 Easy armchairs from Punjab University, Chandigarh, pairTeak, cane, upholstery25.98 x 20.47 x 23.23See Sold Price
Sold2023Antonio GAUDI (1852-1926)Paire de fauteuils dits Calvet Chêne 95 x 60 x 70 x cm. BD Barcelona, circa 2000 Référence : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 77.See Sold Price
Sold2022Olavi Hanninen (Lapinlahti, 1920 - Espoo, 1992) FOUR WOODEN CHAIRS AND TWO WOODEN STOOLSOlavi Hanninen (Lapinlahti, 1920 - Espoo, 1992) FOUR WOODEN CHAIRS AND TWO WOODEN STOOLS QUATTRO SEDIE E DUE SGABELLI in legno Produzione Mikko Nupponen, Finlandia, 1955 circa cm 80x37x40 cm 45,5x33x3See Sold Price
Sold2023ARNE JACOBSEN (1902-1971) Fauteuil mod. 'FH3320' dit 'Swan'Création 1958Edition Fritz Hanse...ARNE JACOBSEN (1902-1971) Fauteuil mod. 'FH3320' dit 'Swan' Création 1958 Edition Fritz Hansen Etiquette partielle de l'éditeur Fibre de verre moulée, vinyle et acier chromé H: 75cSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils dit "Cane and teak wood armchair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 78 x 51 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab UnSee Sold Price
Sold2022Adrien Audoux & Frida MinetAdrien Audoux & Frida Minet Paire de fauteuils circa 1940, France *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2020A diamond and platinum pair of ear pendants, circaA diamond and platinum pair of ear pendants, circa 1920. Gross weight : 8,31 gr. (pierced system). Height : 3,9 cm. Diamond total weight : 4,50 to 5 carats approx. ANNEES 1920 PAIRE DE LONGS PENDANTSSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Paire de chevets dits T07A Orme 35 x 55 x 34.5 cm. Circa 1970 Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H Gallery, 2017, p. 241.See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de lainePierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 56 x 85 x 85 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurnituSee Sold Price
Sold2024Pierre GUARICHE (1926-1995) Fauteuil dit TV Drap de laine, acier laqué, chêne 81 x 73 x 61Pierre GUARICHE (1926-1995) Fauteuil dit TV Drap de laine, acier laqué, chêne 81 x 73 x 61 cm. Trefac, circa 1950See Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure enANNÉES 1920 Paire de hautes consoles, structure en sapin laqué rouge pompéien, plateau demi-lune souligné d'un cordage sculpté, piétement formant double crosses à d&See Sold Price
Sold2015Martin Grierson (XXe siecle) Paire de fauteuilsA pair of swinging chairs, black leather foundations, molded and tinted plywood mahogany structure on a metallic base H. 23 5/8 Inch L. 31 1/2 Inch P. 29 1/2 Inch D. 0 Inch Larges assises de cuir noirSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2019Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG,Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, 1955_x000D_ Paire de fauteuils à bâti monobloc en fibrociment modèle Loop _x000D_ 53,5 x 77,5 x 77,5 cm_x000D_ *Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2022Marco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEXMarco ZANUSO (1916-2001) - Edition ARFLEX Paire de fauteuils modèle " Lady " Châssis en bois, garniture de drap tissu jaune, piètement métallique tubulaire Dessin de 1951 79 x 80 xSee Sold Price
4 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MODERNIST HANGING BOOKCASE, CIRCA 1920.€300