Sold2017Genesi By Mario Buccellati RingGenesi By Mario Buccellati sterling silver with 18k plate ring Size 8 3/4See Sold Price
Sold2022ELVIO BECHERONI, GenesiELVIO BECHERONI (1934 - 2000) Genesi 1968 Mixed media on canvas 40 x 30 cm Signed and dated lower right Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, PaviaSee Sold Price
Sold20231562 ST.AUGUSTINE antique HAND TOOLED PIGSKIN BINDING w/CLASPS 16th CENTURY v3/2Augustine, Aurelius. AURELII AUGUSTINI HIPPONENSIS EPISCOPI LIBER DE GENESI Tomus Tertius, Pars 2 [Lugduni (Lyon), Iacobi Iuntae; 1562] Volume 3, part 2 With woodcut printer's device. Size 4.5 by 7" (See Sold Price
Sold2017NUVOLOCitta' di castello 1926 - 2008 Cucito a macchina, 1960 Pezze di canapa cucite e dipinte, cm 90 x 70 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Nuvolo, Lo spazio pittorico tra caos e ordine, PaSee Sold Price
Sold2017NUVOLOCitta' di castello 1926 - 2008 Daino, 1959 Pelle di daino cucita a macchina, cm 50 x 35 Firmato e datato sul retro Opera autenticata dall'Associazione Archivio Nuvolo, nà DNI024 Provenienza: CollezioSee Sold Price
Sold2023(Giorgio Ascani) Nuvolo (Città di Castello, 1926) - Composizione, 1958Tecnica mista su tela, cm. 80x100. Sul verso: firma, data e timbro doganale.See Sold Price
Sold2018Nuvolo (Giorgio Ascani, Città di Castello 1926 - 2008)Senza titolo, 1954-'59 nitrocellulosa e collage di tela su tela, cm 80 x 90 Opera registrata presso l'Archivio Nuvolo, Città di Castello e sarà pubblicata sul catalogo generale delle opere in preparSee Sold Price
Sold2018NUVOLOCitta' di castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1959 Tela cucita a macchina, cm 50 x 70,5 Firmato e datato sul retro Esposizioni: Nuvolo and Post-War Materiality 1950-1965, Di Donna Gallery, New York 201See Sold Price
Sold2019NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1960 Collage di carta e tela dipinta su tela, cm 81,7 x 100 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'opera verr�See Sold Price
Sold2020Emilio Isgro (1937), Genesi, 2001acrilico, tela, legno, cm 128,5x85,6 firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista su fotografia, Bibliografia: Alberto Fiz, Emilio Isgrò. Insetti e filosofi, Il Vicolo GallerSee Sold Price
Sold2018NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1963 Collage di tela bianca su tela preparata, cm 70 x 100 Esposizioni: Nuvolo, presentazione ciclica delle opere, Studio Piattelli, Palazzo Altieri, Roma,See Sold Price
Sold2020NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1959 Tela e stoffa dipinta cucite e collage su tela, cm 70 x 100 Firmato e datato sul retro Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo L'operaSee Sold Price
Sold2019Nuvolo Città di Castello 1926 - 2008 49,7x69,7"Untitled", mixed technique, paiting and collage on canvas, 1958, signed at the center, within frame. Work registered in the Associazione Archivio Nuvolo Città di Castello (PG)._x000D_ Provenance:See Sold Price
Sold2018NUVOLOCitta' di Castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1971 Nitrocellulosa su carta patinata intelata, cm 123,5 x 80,5 Opera registrata presso l'Archivio NuvoloSee Sold Price
Sold2023Nuvolo, Arte Povera oil collage, 1958Nuvolo, Arte Povera oil collage, 1958, Nuvolo aka Giorgio Ascani (Italian, 1926–2008), "Composizione 32/58", oil and fabric collage on canvas, signed, dated, and inscribed verso, "Nuvolo 1958 -See Sold Price
Sold2015NUVOLO (1926-2008)SENZA TITOLO, 1962 - Tecnica mista su tela, cm 62X52 - Firmato e datato sul retro- difetti - Provenienza: - Galleria Pogliani, RomaSee Sold Price
Sold2018AVE MASAYO_x000D_ Coppia di lampade mod. Genesi StellaStruttura in polipropilene, diffusore in schiuma di poliestere lavabile.Prod. Antonangeli Illuminazione 1998cm 35x50Certificato del produttore, imballo originaleSee Sold Price
Sold2024Riccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) La Genesi Ceramica con decoro a lustro Prod. Bottega Gatti 39 xRiccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) La Genesi Ceramica con decoro a lustro Prod. Bottega Gatti 39 x 25 x 12 cm Firmata al retro. Riccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972) Genesis Ceramic with luster decoratSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA 'NUVOLO' PER SIMONGAVINA - 'NUVOLO' FOR SIMONGAVINAGIACOMO BALLA 'Nuvolo' per SimonGavina 2005 Acciaio. Firmato e numerato 52/400. Lievi difetti. 58 x 30 x 30 cm - 'Nuvolo' for SimonGavina 2005 Steel. Signed and numbered 52/400. Minor defects. 22.83 xSee Sold Price
Sold2017Sadeler, 9 incisioni da serie sulla GenesiJohannes I Sadeler, Lotto di nove incisioni da serie sulla Genesi. Da Maarten De Vos. 1583-1586. Bulino. mm 198/200x250/255. Due fogli, Dio crea il firmamento e Dio crea i pesci e gli uccelli, daSee Sold Price