Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Neun Enten am UferAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020NEUN SNUFFBOTTLES China, Anfang/Mitte 20. Jh. DiverseNEUN SNUFFBOTTLES China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Materialien, u.a. Achat, Koralle, Türkis, Kunststoff, etc. H. 4,9 cm-7,8 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. ProvenSee Sold Price
Sold2018NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD'NEUN SEKTGLÄSER UND ZWÖLF WEINGLÄSER 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender floraler Ätzfries, Goldstaffage.See Sold Price
Sold2016Lot 8 kleine Schalen China. Porzellan. EisenroteLot 8 kleine Schalen China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Aussen Pfirsischbaum mit Blüten und Früchten, ein Zweig zur Innenwandung übergehend. Unter dem Baum sind Lingzhi-Pilze, Narzissen undSee Sold Price
Sold20182 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio2 kleine Schalen und Vase, Venini Murano. Entwurf: Gio Ponti um 1948; "Sette colori". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Stäben ("a canne"). Nicht bezeichnet. H 11,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
Sold20162 Schalen, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal2 Schalen, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Zackenrand. L 27,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2022Sechs kleine Schalen im Louis XVI-StilSilber. Über schmalem Standring tief gemuldete Schale mit flächendeckend umlaufendem Zungenfries und stilisierten Blütenknospen. Darüber vier ovale KartuschSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2022Conrad, Joseph Jugend. Mit elf Radierungen, neun davon doppelblattgroß, eine als Frontispiz, 1Bear-Press Conrad, Joseph Jugend. Mit elf Radierungen, neun davon doppelblattgroß, eine als Frontispiz, 1 Initiale. Bayreuth, 2019. 95 S. 4°. Blauer Originaloasenziegenlederband mit eingelasSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. SchalenLot: 6 Schalen mit Tablett Iran, 20.Jh. Silber. Schalen mit gewellter Bordüre und Floral-/Ornamentdekor. H 5, D 12. Rundes Tablett mit ganzflächigem Ornamentdekor. D 29,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 1379See Sold Price
Sold2016Zwei Schalen ''A Grosse Costolature''Zwei Schalen ''A Grosse Costolature'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1942 Farbloses bzw. schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt, irisiert. Kleine Schale auf der UnterseiSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2022FUENF SCHALENFUENF SCHALEN Darunter Schwaebisch Gmuend, Jakob Grimminger; Bremen, Wilkens & Soehne, 1. H. 20. Jh. Silber. L. 6,8-22,4 cm, 1174 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit FeingehaltsanSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2018ZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunterZWEI SCHALEN UND EIN SCHENKKRUG Deutsch, darunter Hamburg, Otto Stüber / Hanau, J. D. Schleissner & Söhne, Anfang 20. Jh. Silber, farbloses schliff- und schnittverziertes Glas. H. 5,5-20,8 cm, 895 gSee Sold Price
Sold2016Lot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles ausLot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien: zwei aus Porzellan mit unterglasur-blauem Dekor (ein ergnzter Lffel, bestossen), einer aus Milchglas mit blauem bSee Sold Price
Sold2020SECHS SCHALEN ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für dieSECHS SCHALEN ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, Form unSee Sold Price
Sold20185 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen5 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen in fassonierter Form mit Blumen-/Vogeldekor, figürlichen Szenen und ornamentalem Dekor. B 12,5–27 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Schalen China, 18.Jh. Chinese Imari. Porzellan.1 Paar Schalen China, 18.Jh. Chinese Imari. Porzellan. Achtpassiges Gefäss auf vier Beinen. Rand im zickzack geformt und vergoldet. An der Wandung verziert mit Drachen, Phönix und LotosbluemenrankenSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
125 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese underglaze-blue and iron-red dragon dish with Qianlong six-character seal mark, probablySee Sold Price
698 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th centurySee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfBAROVIER & TOSO SCHALE UND KERZENLEUCHTER MODELL 'PRIMAVERA€120
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Galle, Nancy, Schale 'Clématites', 1920-36€460
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAULY & C. - COMPAGNIA VENEZIA MURANO SCHALE / TAFELAUFSATZ€260
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEMIL VAN HAUTH STILLEBEN MIT AEPFELN IN EINER SCHALE€300