Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022Französischer Hersteller, "La petite marchande"Um 1900, arrangiert. Puppe mit Kopf und Händen aus Biscuit-Porzellan. Blaue Glasaugen. Braune Perücke. Gekleidet als Marktfrau mit Bauchladen, der mit diversen Dekorationsobjekten (tlw. assortieSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2022Guenter Brus: o.T. (aus der Mappe "Selbstbemalung I")Guenter Brus Untitled (from the portfolio "Selbstbemalung I") 1985 photograph; framed 48.5 x 38.5 cm authenticity stamp and handwritten signature on the reverse: G. Brus edition: 35+5AP private properSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2023Miniaturvase aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23Miniature vase from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23 Club-shaped body with slender neck and flared mouth; circumferentially applied and stylized flowers. FSee Sold Price
Sold2017''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948 Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. FlaSee Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2022Tiger aus der Meiji-ZeitBronze, rotbraun patiniert. Vollplastisch gearbeitete, lebendige Darstellung eines fauchenden Tigers in schleichender Stellung mit angelegten Ohren. Die gestromte, fein reliefierte Fellzeichnung durchSee Sold Price
Sold2023Kleine Berluze aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1920/21Small Berluze from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1920/21 Spherical body with high neck. Light blue frosted glass, dark blue powder fusions in the lower part, orSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Venini & C., Grosse Vase aus der SerieEntwurf: 1967, Violettes, orangegelbes und olivgruenes Glas. Schlanke zylindrische Form mit kurzem Hals und ausschwingender Muendung. H. 46,3 cm., Literature: Tapio Wirkkala, eye, hand and thought, AuSee Sold Price
Sold2023Kleine Berluze aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20Small Berluze from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20 Pumpkin-shaped vase with high neck; five applied elongated drops and offset fused nobs. Colorless, bubbSee Sold Price
Sold2023Miniaturvase aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1922-24Miniature vase from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1922-24 Spherical body with flared mouth and three raised tops; decorated with three studs. Finely streaked orSee Sold Price
Sold2022Anselmo aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender, sich auf einen Stock abstützender Komödiant, den Zeigefinger der linken Hand mahnend erhoben. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz AntonSee Sold Price
Sold2023Fussschaelchen aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23Foot bowl from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23 Navette-shaped bowl with raised tops over rounded base. Finely streaked yellow glass between two layers ofSee Sold Price
Sold2022Octavio aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender Octavio in blauer, goldbetresster Jacke und schwarzer Kniebundhose. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli, 1759/60. Manufakturmarke. H. 19 cm. ASee Sold Price
Sold2023Flakon aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23Flacon from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23 Spherical body with onion knob stopper. Finely streaked yellow glass between two layers of colorless glass, reSee Sold Price
Sold2023Otto Dix Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961.Classical ModernismExpressionismusOtto DixDie Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten, aus: Der Krieg. 1924 / 1961. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 24,5 x 29 cm (36,5 x 52See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFruhtrunk, Günter Blaue Partikel. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 28,5 x 30 cm€200
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
7 days LeftDutch Auction CompanyOriginal Flaschenbiere aus der Greizer Vereinsbrauerei Enamel Sign€100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJungnickel, Ludwig Heinrich Aus der Reitschule. 1919. Farblithographie auf Bütten. 30 x 37 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTappert, Georg Weiblicher Akt I. Blatt 4 aus der Mappe "Betty", 1913. Aquatinta-Radierung auf Van€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchad, Christian Dada 1916-1976, aus der Mappe: Hommage à Dada. 1976. Radierung auf schwerem€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Debora la Prophétesse. Aus der Serie "La Bible". 1931-39/1958. Radierung auf€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T. (aus der Folge "Addis Abeba"). 1972. Farbserigraphie auf Velin, voll aufgezogen auf€1,000
23 mins LeftAuktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). Portfolio. "Selbst" / "Self". 1975. "Berührungsraum" / "Space of€1,100(2 bids)
7 hrs LeftWorld of Antiques, Inc.17" Large Antique 19 Century German Hand Painted KPM Porcelain Plaque$3,000
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot books, books for the young and books of fairytales, among it "Der Jugendgarten", "Sohn€5
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHido, Todd #5406. 2006. Späterer Abzug. Digitaler C-Print. 15,3 x 15,3 cm. Verso signiert. -€200
175 Lots AwayAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE homologation Porsche 911S, factory copy from that period German Description PORSCHE€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
BonhamsHEISTER (LORENZ) Beschreibung eines neuen Geschlechts von einer sehr raren und überaus sch&...£1,500
23 mins LeftAuktionshaus SchreiberSigmar POLKE (1941 - 2010). ‘Higher Beings Ordain’. Complete portfolio. 1960s.€100