Sold2023Molino Walter - "Audrey Hepburn e Peter O’Toole (How to Steal a Million)", anni ’Molino Walter - "Audrey Hepburn e Peter O’Toole (How to Steal a Million)", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da MoSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Michelangelo Antonioni e Monica Vitti", anni ’60Molino Walter - "Michelangelo Antonioni e Monica Vitti", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni â��See Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Paparazzi", anni ’60Molino Walter - "Paparazzi", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franceSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60Molino Walter - "Kim Novak", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60Molino Walter - "Sandra Milo", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista franSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60Molino Walter - "Marilyn Monroe", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 28,5 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60Molino Walter - "Shirley MacLaine", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 30 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivista fSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60Molino Walter - "Brigitte Bardot", anni ‘60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 27 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ‘60 per la rivista fraSee Sold Price
Sold2023Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60Molino Walter - "Incidente sul set", anni ’60 ITA tempera e acquerello su cartoncino, 29 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Molino durante gli anni ’60 per la rivistaSee Sold Price
Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2015Walter E. Baum (1884-1956, Pennsylvania) "Winter"Oil on canvas. Signed "WE Baum" in lower right. Titled and dated (1955) on reverse. 16"h x 20"wSee Sold Price
Sold2020Spradberry, Walter E. (1889-1969). Green Line / FlowersSpradberry, Walter E. (1889-1969). Green Line / Flowers of the Season. London: Waterlow & Sons, 1933. Bright lithograph poster advertising the Green Line coaches as a means of travel to observe springSee Sold Price
Sold2018Walter E. Baum (American, 1884-1956) "The Bridge Creek"Oil on Canvas. Title on reverse . Wunderly Gallery, Pittsford, PA. 25"x 30".See Sold Price
Sold2021BJO Nordfeldt (1878-1955) Walter E. Weyl, 1907BJO Nordfeldt (1878-1955) Walter E. Weyl, 1907 Etching Signed lower rightSee Sold Price
Sold2022WALTER E. BAUM "FIRST LADY OF SUSSEX"Sold from the Living Estate of Carmelo and Jole Leggio. Well know antique dealers for the last 50 years. 1884 - 1956. Oil on canvas landscape painting. Titled on verso and on the wooden stretcher: "IlSee Sold Price
Sold2015Walter E. Baum Oil on Canvas, Winter Street SceneWalter Emerson Baum (Pennsylvania 1884-1956). Oil on canvas, Vera Cruz, PA winter street scene. Signed lower left W.E. Baum. 16 x 20 in.See Sold Price
Sold2015Walter E. Baum Oil Board Titled Seventh Street.Walter E. Baum Oil on Artist Board Titled Seventh Street. (Allentown, PA.). Image 8-1/2" x 11-1/4"; in a molded frame, 14-1/4" x 17-1/4" overall. Condition: Very good.See Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2015ZENITH Orologio astronomico regolatore di precisioneZENITH Orologio astronomico regolatore di precisione Quadrante argentato con cifre arabe e quadrantini ausiliari a ore 12 i secondi, a ore 6 le ore e al centro i minuti Sistema a carica elettrica dettSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da girocollo in oro gialloDemi' parure composta da girocollo in oro giallo maglia grumette doppia, intercalata da 3 fiorellini di zaffiri taglio rotondo e al centro diamanti taglio brillante e orecchini coordinati, montatura cSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
4 days LeftFreeman's | HindmanPALMER, Raymond A. and BENNIS, Walter, et al. (eds.). The Comet/Cosmology. 1930-1933. FIRST SCIENCE$500(1 bid)
Jun 13TheRedFinch AuctionsThe New York Collection for Stockholm 1973. 30 Prints by Lichtenstein, Twombly, Warhol & others$30,000
Jun 14DuMouchellesFukuda Suiko (Japanese, 1895-1973) Ukiyo-e Woodblock Print 1936, "Peony And Bee", H 14.25" W 9.25"$30
BonhamsA printed textile with images of Muzaffar al-Din Shah Qajar (reg. 1896-1907) Persia, late 19th C...£500
5 days LeftHolabird Western Americana CollectionsMines and Copper Handbooks (2) 1911, 1920 [182270]$100
Jun 13Heritage Auctions28069: Walter Nettleton (American, 1861-1936) Spring la$300
Featured2 days LeftJasper521940s Art Deco Signed Symmetallic 14kt Gold Sterling Necklace w Earrings Set$380
22 hrs LeftFreeman's | HindmanWalter Emerson Baum (American, 1884–1956) - Spring Landscape$1,000
22 hrs LeftFreeman's | HindmanWalter Emerson Baum (American, 1884–1956) - Quakertown House$1,500