Sold2020MIMMO ROTELLA Le mesure.Le mesure. 1973. Effacage. Cm 19,00 x 28,00. Signature and year lower left. At the back Fondazione Mimmo Rotella Label. Publication: Rotella Effacage by Alberto Fiz, Umberto Allemandi &C. , tav. 338.See Sold Price
Sold2021(6) VINTAGE BOOKS; POLITICS, PHILOSOPHY, ANTIQUITYAssorted grouping of (6) vintage books, including: Allessandro Manzoni "Del Trionfo Della Liberta" 1963 ltd. ed. Xerox printing; "Per le Donne; 1000 Anni Di Manifesti Politici Del Mondo" (Marsilio EdiSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)A Mendes, 1961 dcolllage su cartoncino, cm 35 x 24,2_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_In basso a destra la dedica: Per Murillo Mendes, Rotella, Roma, 14-6-1961_x000B__x000B_To Mendes, 19See Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2021MIMMO ROTELLA Petit Monument à Rotella.Petit Monument à Rotella. 1962. Ready made. Cm 11,00 x 29,00 x 11,00. 21/100. Edition and signature in pen upper. Size without base: 22x8 cm. Small defects. Total edition: 100 copies. Editor: SchwaSee Sold Price
Sold2019MIMMO ROTELLA (1918-2006) LoveMIMMO ROTELLA (1918-2006) Love 1973 effaçage su carta su tela cm 27x21 firmato, datato e titolato sul retro firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto (Milano, 22/1/1991) LovSee Sold Price
Sold2018Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Erotellique, 1990Ensemble de 11 collages et aquarelle sur papier 86 x 187 cm Signé Provenance: -Vente Briest du 19/12/2001 -Collection privée Set of 11 collages and wateSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2018Mimmo Rotella 'Portrait of Blair Sabol'Mimmo Rotella (Italian, 1918 - 2006) 'Portrait of Blair Sabol' 1968; Mixed Media on Emulsified Canvas; 31 x 22 (in); Signed and dated Rotella/68, lower right.See Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLA Untitled (Chisum).Untitled (Chisum). Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication Mimmo Rotella - multiples décollagesSee Sold Price
Sold2016Fornetto per le castagne | Oven for chestnutsFornetto per le castagne, cm 14x10 | Oven for chestnuts, 14x10 cmSee Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella, The Look, ScreenprintArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: The Look Year: 1979 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 30 x 23 inches Size: 34.5 in. x 26 in. (87.63 cm x 6See Sold Price
Sold2021Mimmo Rotella - Elvis PresleyMimmo Rotella "Elvis Presley" beautiful original HAND SIGNED lithograph on art paper attributed to the italian pop art master Mimmo Rotella. Size: 50x70 cm. Limited edition of 225 ex. Hand signed on lSee Sold Price
Sold2021Mimmo Rotella - Marilyn MonroeMimmo Rotella "Marilyn Monroe" beautiful original HAND SIGNED lithograph on art paper attributed to the italian pop art master Mimmo Rotella. Size: 50x70 cm. Limited edition of 225 ex. Hand signed onSee Sold Price
Sold2015Mimmo Rotella, Marilyn 3, SerigraphArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: Marilyn 3 Year: 1979 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 26.5 x 20 inches Size: 30 x 24 in. (76.2 x 60.96 cm)See Sold Price
Sold2022MIMMO ROTELLA Lassù qualcuno mi amaMIMMO ROTELLA 1918-2006 Lassù qualcuno mi ama Multiplo Decollage cm. 100x70 Firma, sigla p.a. e timbro a secco al fronte PROVENIENZA Collezione privata, BresciaSee Sold Price
Sold2019MIMMO ROTELLA Lisa.Lisa. Silkscreen print on canvas. Cm 97,00 x 110,00. 15/90.. Edition and signature lower. Small defects.See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMimmo Rotella (1918 Catanzaro, Italy - 2006 Milan, Italy), Ring 'Marilyn', 2001€14,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.CARLO DOMENICI (Livorno 1897-Portoferraio 1981) Country landscape with cart€300
Jun 11Uniques and Antiques, Inc.DAUM Crystal Le Ba Dang Edition of 150. Repos De L'Etalon circa 1974 Daum Gail Marsner. Pate de Verr$150
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808-1879 J'veux a' boire!... Le Charivari 1849$350
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Pair of P4 Catilina armchairs for Azucena, Milan.€380(3 bids)
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier composé de 3 rangs de perles naturelles d'eau de mer,, fermoir XIXe s. orné d'une perle deCHF 4,500
5 days LeftAkiba GalleriesPair of Crystal and 925 Silver Overlay Corinthian Style Enameled Crystal Candlesticks.$25
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesCollier XIXe s., or et argent serti de diamants taille ancienne alternant des perles blanches dontCHF 10,000