Sold2021Franz Lennart Val D'Aosta, original poster printed forFranz Lennart Val D'Aosta, original poster printed for Italian Railways by Pizzi & Pizio Milano Roma - 100 x 68 cmSee Sold Price
Sold2020Napoli, ItalyNapoli ca. 1920s-1930s printed Pizzi & Pizio - Milano, Roma 39.5 x 26.25 in.See Sold Price
Sold2016Biancaneve e i Sette NaniENG Biancaneve e i Sette Nani Original Pizzi & Pizio lobby card for the 1938 distribution, corner pin holes but excellent conditions. IT Biancaneve e i Sette Nani Fotobusta originale edita da Pizzi &See Sold Price
Sold2018VITTORIO INTROINILibreria pensile, Proposal Saporiti 1969. Acciaio cromato - A BOOK CASE BY V. INTROINI cm 230x65x36 lievi difetti alla cromatura K. Heisenger, G. Marcus, "Design since 1945", Milano 1983, p. 126See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RONCELLI(Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dSee Sold Price
Sold2019Eugenio Gentili TedeschiDue lampadari mod. KD62 Perspex, metallo. Prod. Kartell, 1960 h cm 40, diam. cm 60 Literature: A. Bassi, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Mondadori Electa, Milano, 2003, p. 120.See Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022CESARE MONTI (ITALIAN, 1891-1952).Oil on canvas. "Nudi". 1945. Signed and dated upper left. Galleria Schettini-Milano label affixed verso. From a Long Island, NY collection. - Dimensions: 31.75" high x 24" wideSee Sold Price
Sold2020FRANCESCO LONDONIO (Attr). Oil painting on canvasFRANCESCO LONDONIO (Attr.) (Milano, 1723-1783). Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLO E MUCCA''. In cornice non coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 39.5 Alt. cm. 33 ca. Val. 1000/1800See Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 84 x 176 x 60 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) Three-SSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metalloEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo Italia, 1910/20 ca. 109 x 143 x 37 cm Con tre antine e scompartimenti bassi, una in alto lungo la parte dSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2016Natural Pink Diamond 29.78 carats - Flawless - GIANatural Pink Diamond 29.78 carats - Flawless - GIA certifiedSee Sold Price
2017Natural Diamond 105 Carats D/Flawless -GIA CertifiedBiggest Natural Diamond D/Flawless.....105 carats...Emerald Cut; Gia Certified; Please contact us for more information. certificate and all necessary info will be shared upon proof of funds from buyerSee Sold Price
2016Natural Diamond 105 Carats D/Flawless -GIA CertifiedBiggest Natural Diamond D/Flawless.....105 carats...Emerald Cut; Gia Certified; Please contact us for more information. certificate and all necessary info will be shared upon proof of funds from buyerSee Sold Price
Sold2022GIA 20.01ct Diamond and 18K RingImportant GIA Certified 20.01 Carat Emerald Cut Diamond and 18 Karat White Gold Engagement Ring. Diamond L color, SI1 clarity. Accented with two tapered baguette cut diamonds. Ring size 7. Approx. weiSee Sold Price
Sold201716.97ct VVS2/Y-Z GIA Certified Diamond Plat. Ring16.97ct Genuine VVS2/Faint Yellow Y-Z GIA Certified Emerald-Cut Diamond Solitaire in Solid Platinum Setting W/0.80ctw Genuine VS/G-H White Diamond Accents - This stunning piece was designed for the grSee Sold Price
Sold20226.03 Ct. GIA Certified Diamond Ring in VCA Mounting Item # 7585 Category Rings 6.03 Ct. GIA6.03 Ct. GIA Certified Diamond Ring in VCA Mounting Item # 7585 Category Rings 6.03 Ct. GIA Certified Diamond Ring in Platinum VCA Mounting Weighing 5.5 grams Set in center with a GIA Certified 6.03 CSee Sold Price
Sold20245.03 Carat Radiant Cut GIA Certified Diamond Platinum Engagement Ring5.03 carat, GIA certified, rectangular Radiant shaped Diamond solitaire. GIA certificate and professional appraisal document.See Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Starace, Achille (Sannicola, 18 agosto 1889 – Milano, 29 aprile 1945)€50
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
6 days LeftLatairOil on canvas signed Constantin Alexandrovitch Westchiloff (1877 - 1945)$325(3 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsGIA 4.15ct VS1 Round Brilliant Diamond Solitaire 14k White Gold Vintage Engagement Ring w/ Report$1,200(5 bids)
BonhamsJOHN ALEXANDER (American, born 1945) The Red Lizard (framed 51.8 x 68.3 x 4.8 cm (20 3/8 x 26 7/...$2,600(10 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Milano Black & Tan Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COA$30(2 bids)
2 days LeftLuxe Auctioneers, IncBREITLING PREMIER REF. 777 18K ROSE GOLD CHRONOGRAPH, CIRCA 1945$800(3 bids)
Jun 09Austin Auction GalleryESTATE CUSTOM PLATINUM & GIA 3.31CT DIAMOND & 6.25CTTW ACCENT DIAMONDS RING$20,000
9 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Modular sofa composed of five€7,000