Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2021Bigot Gerges, O-ha-yo... Album, Yokohama, 1883.In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.See Sold Price
Sold2023Roman Artifacts Set of Antique Prints (9)Lorenzo Roccheggiani. Raccolta di Cento Tavole, Rome c. 1804. Set of 9 engravings of ancient Roman vases, pedestals, and other antiquities. 10 1/2" x 16 1/4".See Sold Price
Sold2018Lorenzo Roccheggiani. 4 plates. Raccolta di Cento.[Antiquities] 4 engravings by Lorenzo Roccheggiani. From "Raccolta di Cento Tavole rappresentanti i Costumi Religiosi Civili, e Militari degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani." Rome: GiacomSee Sold Price
Sold2024Roman Artifacts Antique Print Set (6)Set of 6 engravings of ancient Roman military outfits and accessories, pedestals, and other antiquities. Lorenzo Roccheggiani. Raccolta di Cento Tavole, Rome c. 1804. 10 1/2" x 16".See Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
Sold2018Antique Engraving Print 1804Copperplate engravings by L Roccheggianni & R. Giacomo. Rome From Raccolta di Cento Tavole Rappresentanti I Constumi Religiosi Civili, e Militar degli Antichi Egiziani, Etruschi, Greci e Romani. AunthSee Sold Price
3 days LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
BonhamsTHEATRE SCENERY - ITALY STUCCHI (STANISLAO, publisher) Raccolta di varie scene eseguite dai pi&#...£10
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUIGI CACCIA DOMINIONI Coffee table from the T10 Fasce Cromate series for Azucena, Milan.€140
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600
5 days LeftConcept Art GalleryPiranesi Etching Rear of St Maria Maggiore from Views of Rome$325(2 bids)