Sold2022Mercuriale (Girolamo) De arte gymnastica libri sex, second (first illustrated) editon, Venice,Mercuriale (Girolamo) De arte gymnastica libri sex, second edition, title with woodcut device, woodcut initials, 2 full-page plans and 21 illustrations, all but one full-page, slight worming and someSee Sold Price
Sold2022MERCURIALE (GIROLAMO) De arte gymnastica, libri sex... Secunda editione, Paris, Jacob du Puys, 1577MERCURIALE (GIROLAMO) De arte gymnastica, libri sex... Secunda editione, woodcut illustrations (most full-page), some toning and browning, opening gathering (including title) with small marginal repaSee Sold Price
Sold2022Mercuriale, Girolamo De arte gymnastica libri sexMercuriale, Girolamo De arte gymnastica libri sex Editio novissima, aucta, emendata, et figuris authenticis Christophori Coriolani exornata. Amsterdam: Andreas Frisius, 1672. 4to (23.7 x 16.7cm), 20thSee Sold Price
Sold2022Gymnastic. MERCURIALE. De arte gymnastica libri sex.MERCURIALE, Girolamo. De arte gymnastica libri sex, in quibus exercitationum omnium Vetustarum genera, loca, modi, facultatesm & quidquid denique ad corporis humani exercitationes pertinet, diligeSee Sold Price
Sold20181703 Clarendon Press Hieronymi De Are PoeticaClarendon Press printing "Marci Hieronymi Vidae Cremonensis Albae Episcopi De Arte Poetica Libri Tres", printed at Oxford, MDCCXXIII (1703). Half and full-title, [IX], 131 pages. Leather binding verySee Sold Price
Sold2020Bellarmino, Roberto De Arte Bene Moriendi Libri DuoAntwerp: ex Officina Plantiniana apud Balthasarem Moretum & viduam Ioannis Moreti, 1620. First edition, 8vo, later vellum, a few light spots, a few notes to the front free-endpaper in an early handSee Sold Price
Sold2016Cattaneo, Dell'arte militare libri treCattaneo Girolamo, Dell'arte militare libri tre [...] da lui in questa terza impressione ampliati & corretti. In Brescia: Tomaso Bozzola, 1571. 3 opere in 1 volume in-4° (mm 198x145). Carte [4], 8See Sold Price
Sold2020Carlos Alfonzo (175 x 115 cm)ALFONZO ESPINA, CARLOS JOSÉ Ubicación ignacioSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2020Carlos Alfonzo, 107 x 66 cmALFONZO ESPINA, CARLOS JOSÉ Ubicación ignacioSee Sold Price
Sold2020Three krugerrand gold coinsLote de tres monedas Krugerrand de oro. Peso: 102,60 grs.See Sold Price
2020Rolex Cellini mens gold watchReloj de pulsera para caballero marca ROLEX, modelo Cellini, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento mecánico manual en estado de marcha. Tapa grabada. Peso: 90 grs.See Sold Price
Sold2020VARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "DesnudoVARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 110 x 95 cmSee Sold Price
Sold2020Necklace, bracelet, earrings 14 K coral and onixJuego de collar, pendientes y pulsera de oro amarillo de 14 K. con bolas gallonadas de coral y aros de onix. Pendientes con cierre omega.See Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2020Equipo Crónica. La calle (1978)EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981). "La calle (1978)". Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (26/75) en el ángulo inferior izquierdo. 74,5 x 60,5 cmSee Sold Price
Sold2020ORDEN DE WISSAM AL ALAOUIArtist: - Artwork: Orden de Wissam Al Alaoui Catalogue raisonné/literature: Lote formado por gran cruz, estrella de pecho y miniatura para ojal de la Orden de Wissam Al Alaoui, de Marruecos. UnaSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of European Countries: Spain, Portugal, France, & Greece$50
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 3 Maps of Italy: Rome, Naples, Lombardia$55(2 bids)
Featured6 days LeftCain Modern AuctionsFrancisco Zuniga 20 Drawings Portfolio by Galeria De Arte Misrachi-Mexico$4,000
3 days LeftRoGalleryAndy Warhol, Flowers from Master American Contemporaries II - Museu de Arte de Moderna, Sao Paulo,$2,000
May 30Forum AuctionsDistilling.- Brunschwig (Hieronymus) Liber de arte Distillandi de Compositis, first edition of the£20,000
BonhamsJOSÉ LUIS CUEVAS (Mexican, 1934-2017) Autoretrato durante la lectura de 'El Abogado de las ...$460
Jun 05PiasaPaul Eluard (Saint-Denis, 1895 - Charenton-Le-Pont, 1952) Untitled, circa 1936 - 1938€3,000
6 days LeftAuction WallstreetLimited Edition Juan Miro "Jardin Au Claire De Lune", Arte Paris Original color Lithograph.Signed by$250(1 bid)
4 days LeftForum AuctionsMiniature Books.- Cicero (Marcus Tullius) De officiis libri III, Amsterdam, 1625 and 5 others,£100
May 29The Bidder AuctionsM.Tullii Ciceronis. De Legibus. Libri Tres. Ed. Johannes Bakius 1842, in Latin$35
May 30NY Elizabeth DE TESTAMENTIS CONIUGUM LIBRI QUINQUE ANCIENT VELLUM, A LATIN LAW BOOK PUBLISHED IN 1585$50
2 days LeftJasper521749-50 THEOLOGY Theologia historico-dogmatico-scholastica 5 FOLIO VOLS antique$300