Sold2017Leo Matiz (1917-1998)Santa Maria Maddalena, Colombia, 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata e intitolata a matita al verso cm 41,9 x 34,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed and titled in pencilSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposaGIUSEPPE DESIATO (1935-) La sposa 1974 stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 60x50 firmato e datato in basso a destra La sposa 1974 gelatin silver print 23,62x19,68 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Boat, 2001 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 80 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographer aSee Sold Price
Sold2016Riccardo Moncalvo (1915-2008)Scalinata, 1940 Stampa alla gelatina sali d€™argento, stampata 1958. Firmata e datata a penna nera sull€™immagine. Timbro del fotografo al verso_x000B_cm 39,3 x 27_x000B__x000B_Gelatin silverSee Sold Price
Sold2017Alain Daussin (1953)Fesses, 2007 Stampa alla gelatina sali d'argento. Etichetta didascalica con firma del fotografo e tiratura 2/12 al verso cm 57 x 72 Notes:Gelatin silver print. Caption label signed by the photographerSee Sold Price
Sold2015Paul Strand (1890-1976)Window, Vera Cruz, Mexixo, 1934 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, flush mounted e montata su cartoncino originale. Firmata, intitolata e datata da Augustìn Velàzquez Chavez al verso delSee Sold Price
Sold2016Enzo Carli (b. 1949)Prs de Paris, dalla serie €œArcheologia dei sentimenti€, 2009 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento. Firmata a penna nera sull€™immagine. Firmata, intitolata e datata a penna neraSee Sold Price
Sold2015Richard Avedon (1923-2004)Sculptor Augusto Perez in his Studio, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio. cm 33 x 26 Vintage gelaSee Sold Price
Sold2017Mario Carbone (1924)Marina Abramovic e Ulay, Performance Galleria Comunale Bologna, 1977 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro a secco del fotografo. Firmata, intitolata e datata a penna blu con timbro delSee Sold Price
Sold2016Mario Cresci (b. 1942)Martina Franca, 2002 Stampa vintage alla gelatina sali d€™argento, montata su diasec. Firmata e datata al retro del montaggio_x000B_cm 100 x 100_x000B__x000B_Vintage gelatin silver print, mountedSee Sold Price
Sold2016DINO GAVINA Scultura, in acciaio “Fiori futuristiâ€GAVINA DINO Scultura, in acciaio “Fiori futuristi†omaggio a Giacomo Balla, Centro Duchamp anni 80. -. Cm 18,00 x 29,00 x 18,00. Data e firma incise alla baseSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Lanceray Evgenj Alexandrovich, Personaggi a cavallo, 1884Firma e data incisi alla base, W. 42 - D. 26 - H. 28 CmSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2021Rembrandt Bugatti (1884-1916), Mucca, 1901scultura in bronzo, cm 16x23x36. Firma e data 1901 incisi alla baseSee Sold Price
Sold2019GASTONE RINALDI Rare. Sofa mod. DU55P.Rare. Sofa mod. DU55P. . Cm 145,00 x 77,00 x 65,00. Wood, brass and velvet, for Rima, 1950. Publications: Gastone Rinaldi Designer alla Rima, by Giuseppe e Jacopo Drago, p. 184See Sold Price
Sold2022Elsa Tennhardt (1899-1980)Cocktail shaker, 1928 Silver-plated brass Impressed manufacturer's mark to underside: E. & J.B. [E. and J. Bass Company] / 9164 / U.S Patent #75939 12" H x 5" W x 5" D Literature: John Stuart GorSee Sold Price
Sold2022GERMAN HEER FALLSCHIRMJAGER BADGE BY JUNCKERAbsolutely pristine, gorgeous German Heer Fallshirmjager Badge in its original presentation case. This first version of the Type 2 C. E. Juncker badge is constructed of a cast aluminum silvered eagleSee Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022MARCO RICCI(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, chSee Sold Price
Sold2022Qingsong Wang, Dormitory, 2005Stampa cromogenico 5/10. Firmata e numerata a inchiostro, W. 199,5 - H. 84,5 Cm, Albion Gallery, LondraSee Sold Price
Sold2023RARE PRESENTATION FIRE HELMET 19th Century Height 9.5”.RARE PRESENTATION FIRE HELMET19th CenturyPainted white. High eagle holder grasps a shield depicting a horse-drawn wagon and “Asst. Engineer Kearney Fire Dept. E.H. King”. Silver badge markSee Sold Price
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX MONACO original menu on the occasion of the first Formula 1 Grand Prix Monaco 1950 the€200
13 hrs LeftJasper52Vintage Green Emerald Diamond Halo Cocktail Ring 14K Yellow Gold, 4.81 Grams$1,100
3 days LeftFreeman's | Hindman[CAXTON, William, translator]. VORAGINE, Jacobus de. [The Golden Legend]. [1504]. RARE.$8,000
6 days LeftChurchill Galleries2014 Ferrari F14T Formula 1, Hot Wheels Elite, 1/43 Scale, Mint Condition$30
Jun 14DuMouchellesBook - Cadillac Hotel (Detroit, Michigan) "Cocktail Lounge Menu", H 9" W 6.1"$150(2 bids)
4 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Ancient Greek Coins - Kings of Elymais - Kamnaskires V - AR Tetradrachm£160
4 days LeftAuction WallstreetMessika Move Titanium naturel color 0.25 carat, quality G/VS Bangle Bracelet Size M$150
2 days LeftPBA GalleriesPLATINUM: Mt. Fuji, Boats and Pavilion Vintage Maki-e Fountain Pen by Rosui, c.1930s$1,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500