Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand.Mandala-Thangka Tibet, wohl 18.Jh. Farbe auf Leinwand. Schadstellen. 84x68(129x93 cm mit Brokatumrandung).See Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh.Kleine Eisenuhr mit Wecker Wohl Sddeutschland, 18.Jh. Blechgehuse mit bemalten Seitentrchen. Florale Malerei an der Blechzifferfront. Gemalte, rmische Stundenanzeige. Weckeinstellung im Zentrum. SpindSee Sold Price
Sold2016Degen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mitDegen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mit kantiger Knaufkugel, Griff mit Kupferdrahtumwicklung. Vierkantiger Griffbgel in gerade Parierstange bergehend, Daumenringe, doppelnierenfrmiges SticSee Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2016Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh.Spitzenbild Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 18.Jh. Deckfarben auf Pergament. Hl. Martin umgeben von feinster Spitze. 10,5x7 cm. Gerahmt. - Altersspuren. Minimale Schadstellen.See Sold Price
Sold20177 Zierteller (5 x Meissen, 2 x wohl Teichert)137 7 Zierteller (5 x Meissen, 2 x wohl Teichert) Deutschland Porzellan. D je 15 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Teller 1 (Meissen): durchbrochen, Goldrand, Pinke Rose, Jahreszeichen " \See Sold Price
Sold2022Teller von Meissen. "Kakiemon, Kranich und fliegender Hund". Dazu ein weiterer Teller.Circa bis 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit angedeuteten Knäufen. Dazu ein Teller mit dem selben Dekor. Wohl Produktionsfehler? Meissen? Zustand siehe Fotos. English TitSee Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With HarborDeckeldose mit Hafenszenen/ Lidded Box With Harbor Scenes, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Deckeldose mit plastisch ausgeformtem RosenzweiSee Sold Price
Sold2015Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish WithBlattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With Harbor Scene, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Schale mit plastisch ausgeformtem RosenzweSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2019* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting* A Pair of Large Meissen Porcelain Groups Depicting Neptune and the Triumph of Amphitrite after the model by johann joachim kandler, second half 19th century in six parts, one figural group modeled tSee Sold Price
Sold2023(72 Pc) Meissen "Gold Leaf" Porcelain Dinnerware SetDESCRIPTION: (72 Pc) A German Meissen porcelain dinnerware set in the "Gold Leaf" pattern, decorated with a gold leaf border over a white background. Marked with Meissen hallmark. This set includes: (See Sold Price
Sold2020KPM & MEISSEN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINEK.P.M. & MEISSEN PORCELAIN AND ORMOLU MOUNTED EBONIZED WOOD VITRINE. This wonderful vitrine is of a type traditionally known as a cabinet of curiosities or a "kunstkammer" in German, within which oneSee Sold Price
17 hrs LeftHermann Historica GmbHA complete porcelain monkey orchestra, designed by J. J. Kaendler, manufactured by Meissen, late€10,000
3 days LeftZikorn Arts & History ObjectsMeissen Flower Bouquet & Royal Blue Porcelain Square Tray 19 Century$425(2 bids)
3 days LeftDuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Figurine, Emblamatic of Africa, Ca. 1880, H 6" W 3" Depth 2.75"$150(1 bid)
5 days LeftNadeau's Auction Gallery74 Piece Meissen Porcelain "Scattered Flowers" Porcelain Service$400
3 days LeftDuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Statuettes, Allegories of Day And Night, Ca. 1880, H 7" W 3"$800(4 bids)
1 day LeftAkiba Galleries(2 Pc) Antique German Poss. Meissen Porcelain Tea Pot Kettle & Stand$150(2 bids)
3 days LeftDuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Figural Grouping, Leda And the Swan, Ca. 19th C., H 7" W 7" Depth$225(2 bids)
3 days LeftDuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Serving Dishes, Ca.$300
3 days LeftDuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Teacups, Plates & Egg$450
3 days LeftDuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Plates, Bowls & Platters,$500