Sold2024ALESSI & SWID POWELL MODERNIST TABLEWARE GROUPINGIncludes: Richard Meier for Swid Powell silverplate water pitcher, together with the following pieces by Alessi: "Bimbaveloce" cake stand by Mattia Di Rosa, "Anonimo" Bauhaus cocktail shaker by MarianSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Colonna modello “Attesa”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Colonna modello “Attesa” in marmo bianco di carrara, piano rotante circolare in metallo verniciato. cm Alt. 110 . Bibliografia: Materiale fotoSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Colonna modello “Attesa”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Colonna modello “Attesa” in marmo bianco di carrara, piano rotante circolare in metallo verniciato. cm Alt. 110 . Bibliografia: Materiale fotoSee Sold Price
Sold2016Rota, BerardinoSonetti del s. Berardino Rota in morte della sra. Porta Capece sua moglie Napoli, appresso Mattia Cancer, del mese di marzo 1560. In 4°. Qualche carta brunita, legatura del sec.XVIII in cartone marmoSee Sold Price
Sold2016LUIGI MASSONI Una lampada da tavolo "Uccello"LUIGI MASSONI Una lampada da tavolo "Uccello" per ITER ELETTRONICA, 1971. Legno naturale, ottone, telecomando a ultrasuoni. Cm 38 (h) x 45 x 15. An "Uccello" table lamp manufactured by ITER ELETTRONICSee Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO 'Robot', anni '80.UNA LAMPADA DA TAVOLO 'Robot', anni '80. Acciaio verniciato, metallo cromato. Scatola originale. Altezza cm 21.See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2021MATTIA BORTOLONI (attr. a)(Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Scena evangelica Olio su tela, cm 96X121 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e siSee Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Walter Faggi (Vicenza, 1923) - Attesa, -1969Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold2022Topolino Giornale 1947Annata completa dal n. 620 al 671. Pubblica "ToÂÂpolino e le meraviglie di domani"; "Topolino e il ragno nero"; "Topolino e la cassetta elettronica"; "Topolino nell'isola della morte"; "Tippete e iSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso original title Cranach le JeunePablo PicassoHandmade lithograph on lava stone,intervention by Picasso, for a gift to a dear friend of his,Luca Scacchi nicknamed Gracchus,title Cranach le Jeune,linocuts measuring 686 x 552 mm were pSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoreni, Mattia o.T. (abstrakte Komposition). 1960er Jahre. Lithographie auf Velin (mit nicht€200
2024Di Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proofSee Sold Price