Sold2023CHARLES DEMUTH (AMERICAN 1883-1935)CHARLES DEMUTH (AMERICAN 1883-1935)Bathers circa 1930 watercolor on paper 30.5 x 25.5 cm (12 x 10 in.), framed dimensions: 48 x 42 cm (18 7/8 x 16 1/2 in.) signed lower left PROVENANCE Forum Gallery,See Sold Price
Sold2023Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicaSee Sold Price
Sold2018Fine Bakshaish Rug, Persia, 11'5'' x 17'3''Fine Bakshaish Rug, Persia, circa 1880, 11'5'' x 17'3'' (348 x 526 cm). Ex. Philadelphia Main Line estate. Weight: 80 lbs.See Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2022MARIO NIGROPistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN EsposizionSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2022Balla Giacomo, Uccello futuristaTempera grassa su carta Fabriano intelata, W. 34,5 - H. 24,5 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2018/826) rilasciato in data 15 settembre 2018, E. Gigli, E.See Sold Price
Sold2022Grandma Moses (1860-1961) Going Home 7 1/2 x 5 3/4 in. (19.0 x 14.5 cm) framed 11 3/4 x 10 x 1 1...Grandma Moses (1860-1961) Going Home signed 'MOSES.' (lower right), identified, numbered, and dated '1299...1948' in ink on the artist's label (affixed to the reverse) oil on artist board 7 1/2 x 5 3/See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Leda e il cigno, 1979 Bronzo, cm 11,5 x 20 x 11,3 (base esclusa, cm 22,5 con base) Siglata e datata in basso a destra Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenienzSee Sold Price
Sold2022JULES PASCIN (FRENCH 1885-1930)JULES PASCIN (FRENCH 1885-1930) Nu devant la glace,1924 oil and charcoal on canvas 73 x 60 cm (28 3/4 x 23 5/8 in.) framed dimensions: 97 x 84 cm (38 1/4 x 33 1/8 in. signed lower right LITERATURE YveSee Sold Price
2024Charlotte Perriand Les Arc Large Benchcirca 1960s, pine, unsigned, dowels in top are present 16 1/2 x 84 1/2 x 12 in. (41.9 x 214.6 x 30.5 cm.)See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Warhol Andy, Male putting a needle in armMatita su carta, W. 21,5 - H. 26,7 Cm, Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York con il n. ARD 401.026A e accompagnata da certificato di autenticità , Galerie DSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Duncan Grant (1885-1978) Still life with apples 34 x 43.5 cm. (13 3/8 x 17 1/8 in.)Duncan Grant (1885-1978) Still life with apples signed and dated 'D. Grant/60' (lower right) oil on canvas laid on board 34 x 43.5 cm. (13 3/8 x 17 1/8 in.) Footnotes: Provenance Probably the Artist'sSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
2024Charlotte Perriand Les Arc Pair of Stoolscirca 1960s, pine, each central support, unsigned 16 1/4 x 17 1/2 x 11 1/2 in. (41.3 x 44.5 x 29.2 cm.)See Sold Price
2024Charlotte Perriand Les Arc Pair of Stoolscirca 1960s, pine, each with central support, unsigned 16 1/2 x 17 1/2 x 11 1/2 in. (41.9 x 44.5 x 29.2 cm.)See Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs: Greek goddess (triptych)Ernst Fuchs Greek goddess (triptych) 1986 mixed media on laid paper; framed 73 x 17.5 cm; 73 x 46.5 cm; 73 x 28.5 cm signed and dated in the lower centre: Ernst Fuchs 1986 auction house Nagel, StuttgaSee Sold Price
Sold2016Han-A Double Phoenix DiscHan A Double Phoenix Disc 16.5 x 12.5 x 0.6 cm. 漢 雙鳳蒲紋璧See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Jun 11Akiba GalleriesSoren Nielsen & Co. Denmark Modular Tandem Rattan Three-Seater & Coffee Table$100(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsIbanez AM153-DBS Artstar Hollow Body Double Cutaway Electric Guitar Dark Brown Sunburst & Hard Case$550(5 bids)
Jun 10First Arts Premiers Inc.Attr: JACK JAMES, KWAKWA̱KA̱ʼWAKW, NORTHWEST COAST, Sisiutl and Bird Headdress, c. 19CA$2,000
5 hrs LeftBidhausArt Deco Ronson Mastercase Cigarette Lighter Case Combo With Original Box$11(2 bids)