Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2022Ceroli, Mario - ChairChair, 1972 cm 48 x 190 x 42 serie Mobili nella Valle. Raw Russian pine. Fire sign.Poltronova Manufacture LITERATURERepertorio Gramigna 1950-1980, pag. 363See Sold Price
Sold2022Ceroli, Mario - ChairChair, 1972 seat in larch wood 190 x 47 x 50 cm serie Mobili nella Valle. Raw Russian pine. Fire sign.Poltronova Manufacture LITERATURERepertorio Gramigna 1950-1980, pag. 363See Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Sedia, 1972cm h 190 x 47 x 50 from Mobili nella Valle series. Raw Russian pine. Fire sign.Poltronova Manufacture This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Sold2015'Mobili nella Valle' table, 1972Mario Ceroli. 'Mobili nella Valle' table, 1972. H. 73 x 229 x 68 cm. Made by Poltronova, Pistoia. Pinewood. Marked: Designer's signature.See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2022Mario CeroliLetto mod. Bocca della Verità della serie Mobili della Valle con struttura in legno., Prod. Poltronova, Italia, 1974, W. 230 - D. 275 - H. 185 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, pSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle".Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood, with wheels. Fire branded. (148x25x12See Sold Price
Sold2021Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Annabella" modelMario Ceroli (Castel Frentano 1938) "Annabella" model bed of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire marked. (233x80x270 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2021Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Two armchairs ofMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Two armchairs of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood. Fire marked. (42x191x43.5 cm.) (slight defects) LiSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) SPC.60 mirror of the series "Mobili nella Valle". Produced byMario Ceroli (Castel Frentano 1938) SPC.60 mirror of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Italy, 1972ca. Raw Russian pine wood. (61x7x61 cm.) Provenance Private collection, TuscanySee Sold Price
Sold2022Mario Ceroli Poltronova chairMario Ceroli (b. 1938) for Poltronova Mobili nella Valle chair Italy, circa 1972 pine branded mark 'Ceroli Poltronova' 23"w x 118 3/4"d x 75"hSee Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series.Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series. 1970. Pine wood.. Cm 238,00 x 192,00 x 20,00. Author's signature. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1See Sold Price
Sold2023Mario Ceroli, Letto La bocca della verità La bocca della verità Letto della serie Mobili nella Valle Pino russo massello. Prod. Poltronova,1972 ca. Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer. cm 205x254x230 LITERATURE: Domus n. 512,See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972.See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972.See Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Enterrement de Pierrot (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit books, 22See Sold Price
Sold2022Matisse Henri, Le Loup Garou (dalla serie Jazz)pochoir stampato a colori su carta Arches in una edizione di 100 pubblicato da Tériade Éditeur, Parigi, W. 65,3 - H. 42,3 Cm, Duthuit Books, 22See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Estate 1971 Litografia, es. 94/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Estate 1971 Litografia, es. 94/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra Timbro a secco dell'artSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Autunno 1971 Litografia, es. 93/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Autunno 1971 Litografia, es. 93/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, timbro a secco dell'aSee Sold Price
Sold2023SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Primavera 1971 Litografia, es. 92/195 dalla serie 'Le quattro stagioni'SALVADOR DALÌ (1904 - 1989) Primavera 1971 Litografia, es. 92/195 dalla serie 'Le quattro stagioni' 62,5 x 75 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra, timbro a secco dellSee Sold Price
Sold2017Raimondi, Lotto di 2 fogli dalla serie Le virtùMarcantonio Raimondi, Lotto di 2 fogli dalla serie Le virtù. 1520 ca. 1) La Fede. Bulino. mm 219x106. Bartsch, 387. 2) La Prudenza. Bulino. mm 222x107. Bartsch, 392. (2)See Sold Price
Jun 06Freeman's | HindmanPUZO, Mario (1920-1999). The Godfather. New York: G.P. Putnam's Sons, 1969.$1,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'ARCTICA ISLAND€4,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'PETRICHOR') (2€4,500
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bassa Masks, "geh-naw"CHF 35(3 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bassa Mask, "geh-naw"CHF 250(2 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEttore Sottsass, Wall mirror 'Ambuja' from the series 'Mobili Lunghi', 2000€2,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'NUS' (1972-76)€300(1 bid)
2 days LeftGolden Gate AuctioneerDennis Hull Team Canada Autographed 1972 Summit Series Hockey Puck$68
4 days LeftPacific Global AuctionAleksander Yakushev CCCP-Russia Autographed 1972 Summit Series 8x10 Photo$110
926 Lots AwayGolden Gate AuctioneerPhil Esposito Team Canada Autographed 1972 Summit Series Jersey$690
Jun 01Oakwood AuctionsSteven Houston's "The Goal of the Century" Print Signed by Mahovalich, Cournoyer, Mikita & Martin$90