Sold2022A Peul Pair of Ear Ornaments, "kwoteneye kange"Ohrschmuck-Paar, "kwoteneye kange" Peul / Fulani, Mali / Senegal Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. Ø 5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Als HochzeitsgescSee Sold Price
Sold2022"Reverso", um 1931Wohl Jaeger LeCoultre Ref. 201. Gehäuse markiert "Patent" und Nr. 7264, 37x23. Tavannes Handaufzug Cal. 064, Werk Nr. 223798. Schwarzes Lack-Zifferblatt, signiert "Reverso". Stabindizes und SchwertSee Sold Price
Sold2023Marianne Brandt, Plate, c. 1928Ø 23.5 cm. Made by Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1977. Copper. Marked: BAUHAUS MB 1928/77. Literature: Cf. exh. cat. The metal workshop at the Bauhaus, Berlin 1992, p. 153.See Sold Price
Sold2020Marianne Brandt, 2 trays, 1929-32Marianne Brandt, 2 trays, 1929-32, D. 19.8-30 cm. Made by Ruppelwerk, Gotha. Sheet metal, painted red, edges chrome-plated. Marked: RUPPEL mehrfach geschutzt. ,See Sold Price
Sold2021Marianne Brandt, Bookends, pairMarianne Brandt Bookends, pair Ruppelwerk GmbHGermany, c. 1930mahogany, brass 6.25 h × 4.5 w × 4 d in (16 × 11 × 10 cm) Stamped manufacturer's mark to underside oSee Sold Price
Sold2016Christian Dell and Marianne Brandt lampsChristian Dell and Marianne Brandt lamps, (2) pieces, 20"h x 5.75"w x 8.5"d and 17"h x 7.25"dia.See Sold Price
Sold2018MARIANNE BRANDT (1893 - 1983)Pair of small sculptural shelves, Germany Enameled wood Unmarked 4" x 6" x 4"See Sold Price
Sold2016Task Light, "Tasct Licht" Marianne BrandtRuppel Germany, circa 1930. Marked underside with notation [Ruppel Tast-Licht D.R.W. 9 1/2"hSee Sold Price
Sold2022Bernardo Hay(1864 Florenz - um 1931 oder 1934 in Capri oder Neapel) Motiv aus Capri Lichtdurchflutete, in hellem, pastelltonigem Kolorit gemalte Morgenstimmung mit pittoresken, alten Gebäuden. Hay erhiSee Sold Price
Sold2016Alessi, Anonimo cocktail shaker, model 90021Marianne Brandt Anonimo cocktail shaker, model 90021 Germany / Italy, 1925 / 1989stainless steel7.5 w x 5.25 d x 7.25 h in (19 x 13 x 18 cm) Signed with impressed manufacturer's mark to handle:See Sold Price
Sold2019RAUCHERSETRAUCHERSET DEUTSCHLAND ca. 1930 Design: MARIANNE BRANDT Hersteller: RUPPELWERK GOTHA Material: lackiertes Metall, Nickel, Glas Abmessungen: 8,5 x 6,6 x 8,5 cm Unterseite gemarkt: Ruppel geschütztSee Sold Price
Sold2019TABLETTTABLETT DEUTSCHLAND ca. 1930 Design: MARIANNE BRANDT Hersteller: RUPPELWERK GOTHA Material: lackiertes Metall, Nickel Abmessungen: 21,7 x 16,5 x 2,5 cm Unterseite gemarkt: Ruppel geschützt Zustand: dSee Sold Price
Sold2017Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930Louis Vuitton, ein Paar "Malles-Auto", um 1926/1930 Zwei Bentley-Hartschalenkoffer aus naturfarbenem Leder. Messingbeschläge. Klappschliessen mit LV-Monogramm. In der Mitte Schliessvorrichtung mit RuSee Sold Price
Sold20171 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe1 Paar Stubenpuppen Um 1860/70. Glasierte Brustköpfe mit modellierter Frisur. Stoffkörper mit Gliedern aus Biscuit-Porzellan. (Alte?) Bekleidung. Dazu: Püppchen in Nussschale bzw. Holzei sowie 3 MiSee Sold Price
Sold20171 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses,1 Paar Tischlampen Um 1920, Frankreich. Farbloses, opakes, orange-blaues Glas/Metall. Bauchiger Körper. Konischförmige, abnehmbare Cloche. Eine Cloche bezeichnet: "Müller Fréres, Luneville". ElektSee Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Polychromer figürlicher Dekor. Am Rand bestossen. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan.1 Paar Deckelvasen China, um 1900. Porzellan. Balusterform mit vier reliefierten Tierkopf-Ösenhenkeln. Polychromer Blumen- und Vogeldekor. Randbestossungen. Restauriert. H 36,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Kugelige Form mit fas flachem Deckel. Polychrome, festliche Darstellung mit Drachentanz. H 22 cm.See Sold Price
Sold2023Pair of Rookwood Pottery Artist Decorated VasesA pair of vases, including one painted mat vase by Sallie Coyne, 1925, shape 935E, signed in black slip to underside. Ht. 7". Seocnd is a vellum glaze vase by Marianne Mitchell, 1931. Shape 6206F, sigSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Verziert mit polychromer figürlicher Szene. Rückseite mit Gedicht. Bestossen. Deckel assortiert. H 30 bzw. 31 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold20151 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert.1 Paar Deckelterrinen Sheffield, um 1900. Versilbert. Ovale Form, gewölbter Deckel mit abnehmbaren Ringhenkeln. Godronendekor. L 31 cm.See Sold Price
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 15(2 bids)
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne (?) figurative RattleCHF 5(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROBERTO TOSO & RENATO PAMIO (ATTR.) PAAR WANDLAMPEN / DECKE€100
22 hrs LeftRich Penn AuctionsMotorcycle 1931 J.A.P. Side Valve Engine, single cylinder 600 cc mfgd in U.K by John Alfred$225(4 bids)
May 30Cottone AuctionsBridget Riley (British, b. 1931) Print for Chicago 8 (from the portfolio CONSPIRACY: The Artist as$1,600(2 bids)
24 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Toyamagahara Winter Moon 1931 Woodblock$350(3 bids)
3 days LeftFreeman's | HindmanEdgar Brandt Attribution (French, 1880-1960) Pair of Squirrel Bookends$500
24 hrs LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Hiejin Shrine in Snow 1931 Woodblock$500
295 Lots AwayRich Penn AuctionsCoca-Cola Automatic Cashier (3 pcs), mfgd by Brandt, c.1950, complete w/matching change bowl &$200(3 bids)
Featured3 days LeftJasper52The Playboy of Paris - Maurice Chevalier - Art by Gosta Aberg (1931) 27.5x39.5 Swedish Movie Poster$600
84 Lots AwayAste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931See Sold Price