Sold2019MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybedMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Divano letto Sleep o Matic con struttura in metallo e imbottitura in velluto azzurro. Anni '50. Vincitore del Compasso d'Oro. Difetti. Mis. Lung. cm. 192 ASee Sold Price
Sold2019Marco Zanuso,Divano Sleep-O-Matic. Struttura in tubolare metallico, nastri in gomma, imbottitura in gommapiuma. Prod. Arflex, Italia, 1954 cm 188x90x80, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 81, MondaSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO Sleep-o-matic sofa for Arflex.Sleep-o-matic sofa for Arflex. 1974. Painted metal and padded fabric.. Cm 195,00 x 88,00 x 82,00. Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 35.See Sold Price
Sold2019Marco ZanusoDivano mod. Sleep-o-matic Metallo, vinilpelle. Prod. Arflex, 1954 cm 72x194x86 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, 2003, p. 35.See Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Divano con struttura e supporti in legno eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Divano con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. Cm 196,00 x 71,See Sold Price
2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle 'Springtime' per ARFLEX, 1965. Legno impiallacciato in noce, piano scorrevole. Cm 42 (h) x 103 x 65. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelleMARCO ZANUSO Un tavolino-bar su rotelle "Springtime" per ARFLEX, 1965. Legno laccato. Cm 41 (h) x 65,5 x 65,5. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 63 Domus 442 (settembre 1966), p. 39 Ottagono 3See Sold Price
Sold2020MARCO ZANUSO Raro divano, modello Lady curvato, anniMARCO Raro divano, modello Lady curvato, anni '50. Legno e metallo.. Cm 205,00 x 81,50 x 75,00. Tessuto originale ed etichetta della manifattura.See Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiediMARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiedi della serie 'Square' per ARFLEX, 1962. Gambe in tubo di acciaio verniciato, piedi di legno tornito, imbottiture originali rivestite in velluto. Poltrone: altSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (Attr.) Three-seater velvet sofaMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Divano tre posti con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 216 Alt. cm. 78 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2018Marco ZanusoRaro divano a due posti mod. Lady Tubolare di ferro, nastri elastici, gommapiuma stampata, tessuto. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 82x145x78See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano in metallo con piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca. cm 250x88x80See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1950 ca. cm 190x70x85See Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano Square con struttura e supporti in legno e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Artflex, Italia, 1950 ca. cm 190x70x85See Sold Price
Sold2019Marco ZanusoDivano mod. Square Legno, metallo laccato, vinilpelle. Prod. Arflex, 1962 cm 72x195x85 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 179.See Sold Price
Sold2022Marco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAYMarco Zanuso (Milano, 1916 - 2001) «SQUARE» SOFA, WOODEN STRUCTURE, DOVE GRAY FABRIC UPHOLSTERY, IRON LEGS WITH WOODEN FEET DIVANO MODELLO SQUARE struttura in legno, imbottita e rivestita in tesSee Sold Price
Sold2017Marco Zanuso,Divano con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Ar ex, Italia, 1964 cm 150x75x50See Sold Price
Sold2015Marco ZanusoDivano detto "IX Triennale" Struttura in metallo, rivestimento in tessuto, cinghie elastiche Pirelli. Modello presentato alla IX Triennale di Milano del 1951. Prod. Arflex, 1951 ca. cm 80x180x80 BibliSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A SOFA BY M. ZANUSO -Divano mod. "Triennale", Arflex 1951. Ottone, metallo, tessuto inbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 85x120See Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d'Isola. One bedR. gabetti, A. O. d'Isola. One bed. Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. Chromed metal, plastic, seats covered with fabric. Un letto. Realizzati perSee Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d'Isola. One bed and two boxesR. gabetti, A. O. d'Isola. One bed and two blue boxes .Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. Un letto con due scatole blu. Realizzati per gli arrediSee Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d\'Isola. One bed.R. gabetti, A. O. d\'Isola. One bed. Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. Chromed metal, plastic, seats covered with fabric. Un letto. Realizzati peSee Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d'Isola. One bed.R. gabetti, A. O. d'Isola. One bed. Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. Chromed metal, plastic, seats covered with fabric. Un letto. Realizzati perSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Divano 'Square' per Arflex 1962 - MARCO ZANUSO 1916-2001 'Square' sofa€300
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 18Rich Penn AuctionsCoin-Operated Wall Box, Seeburg 100 Wall O Matic, VG working cond w/o key, 12.5"H.$50(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Lady’ per Arflex 1951 - MARCO ZANUSO 1916-2001 ‘Lady’€700
5 days LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Due tavolini bar ‘Square’ per Arflex 1965 - MARCO ZANUSO 1916-2001€800
5 days LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Regent’ per Arflex 1960 - MARCO ZANUSO 1916-2001€850
1 day LeftMichael's GalleryFolk Art - Timm Rye "Seaburg Wall-O-Matic 100 Series" Jukebox - Signed$100(1 bid)
1 day LeftBucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITURE$120(2 bids)
5 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
5 days LeftAste Bolaffi ERBERTO CARBONI 1899-1984 Divano, due poltrone e un poggiapiedi ‘Delfino’ per Arflex 1954 -€3,000