Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2021Marco Tirelli "Untitled" watercolor and charcoal onMARCO TIRELLI (Italian b. 1956) "Untitled" Watercolor and charcoal on paper mounted on canvas 27 x 19 inches; Frame: 30.5 x 22.625 inches Signed and dated verso: Marco Tirelli 91. Baldacci Daverio GalSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Polo, Il MilionePolo Marco, Il Milione. Milano: Ulrico Hoepli, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942. In-folio (mm 410x295). Pagine 177, [3], [8] bianche, a fogli sciolti, con 30 litografie originali diSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022MARCO TIRELLIRoma 1956 Tiro a segno, Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello) Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2017[Greece] BOSCHINI. Il regno tutto di CandiaGRECIA. BOSCHINI Marco. Il regno tutto di Candia delineato a parte, a parte, et intagliato da Marco Boschini venetiano. Al Serenissimo Prencipe e regal collegio di Venetia. Venezia, 1651Folio, 310x210See Sold Price
Sold2015Martin Bradley (Richmond 1931)Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie RSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
Sold2019Marco ZanusoCoppia di poltrone mod. Lady Metallo, gommapiuma, tessuto. Prod. Arflex, 1951 cm 80x77x77 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AllSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniCoppia di poltrone mod. 849 Legno, vinilpelle. Prod. Cassina, 1956 ca. Etichetta del produttore. cm 73x85x70 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-See Sold Price
Sold2015Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versioneZanuso Marco (Milano 1916 - 2001) - Rara versione reclinabile della poltrona modello “Ladyâ€. Produzione Arflex, Milano 1951 Struttura metallica, imbottitura in gommapiuma, rivestimento origiSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
6 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000
Jun 13Forum AuctionsAmericana.- Casas (Bartolomé de las) Istoria, o brevissima relatione della distruttione dell'Indie£100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000