Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltroncina per la Banca Nazionale del Lavoro, anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - Edilizia moderna n°52, 1954 - cm 87x60x62See Sold Price
Sold2021GIO PONTIUna zuppiera e due legumiere. Metallo argentato. Produzione Sambonet anni '50. Punzoni sotto la base del produttore e della Costa Crocere. cm 17x34x29; 10x23x18; 8x23x18 THREE POT BY G. PONTI DiscreteSee Sold Price
Sold2023CRISTAL ARTAppendiabiti. Cristallo specchiato, cristallo colorato e molato, ottone. Torino fine anni '50. cm 42x105x12 A COAT HANGER BY CRISTAL ART Cfr.: D. Alaimo, Cristal Art la lavorazione artistica del cristSee Sold Price
Sold2023Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina inedito realizzato da Tarquinio negli anni 20See Sold Price
Sold2018Antonio FolichettiVaso Ceramica policroma. Prod. Ceramiche Santucci Deruta, anni '50 Firma dell'artista sul bordo e del produttore sotto la base. h cm 50, diam. cm 28See Sold Price
Sold2022CACCIA DOMINIONI. Chandelier. AZUCENA. 1950sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 160 ca. Val. 5000/8000See Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Two wall lamps in gilded brass metal.Due lampade da muro in ottone dorato e metallo verniciato giallo e beige. Produzione STILNOVO. Con etichette del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 17 Lung. cm. 12 Prof. minima cm. 37, massima cm. 62See Sold Price
Sold2021Brass and aluminium ceiling light. STILNOVO. 50sPlafoniera in alluminio verniciato e ottone. Produzione STILNOVO. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 50 ca. Val. 1800/2500See Sold Price
Sold2021Brass and aluminium ceiling light. STILNOVO. 50sPlafoniera in alluminio verniciato e ottone. Produzione STILNOVO. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 50 ca. Val. 1800/2500See Sold Price
Sold2021Table lamp in marble, brass and steel. STILNOVOLampada da tavolo in marmo, ottone e alluminio verniciato. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 32 Diam. cm. 38 ca. Val. 1200/1400See Sold Price
Sold2022STILNOVORara lampada da parete mod B4917. metallo smaltato. Decalcomania del produttore. Italia anni '50. cm 35x30x17 A RARE WALL LAMP BY STILNOVO Buone condizioni. Righe segni d'usura. Vernice originale conSee Sold Price
Sold2022LA FARNESINASpecchio. Ceramica policroma lavorata a mano, cristallo specchiato. Produzione La Farnesina. Parma anni '50. cm 47x41x8 A MIRROR BY LA FARNESINA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segniSee Sold Price
Sold2020TOMMI PARZINGERMobile bar. Legno di noce e legno di acero, laminato, cristallo molato, metallo dorato. USA anni '50. Timbro del produttore cm 130x102x50 Condizioni molto buone, righe graffi segni d'usura, piccola maSee Sold Price
Sold2022STILNOVOLampada a sospensione. Ottone, alluminio verniciato. Produzione Stilnovo anni '50. Etichetta del produttore. cm 120x88 A STILNOVO CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACredenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA BSee Sold Price
Sold2023AZUCENAQuattro lampade a sospensione. Ottone, vetro pressato. Produzione Azucena anni '50. Marchio del produttore impresso cm 30x25 FOUR CEILING LAMPS BY AZUCENA Discrete condizioni generali. Piccole righe,See Sold Price
Sold2018GINO SARFATTILampada da paretevariante del mod. 155, Arteluce anni '50. Malluminio verniciato, ottone verniciato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 400 cm 14x47,5 A WSee Sold Price
Sold2021MASANAO UEMATSU (Attr). Rare bamboo armchair. 50sMASANAO UEMATSU (Attr.) (1961). Rara poltrona in bambù. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 97 Prof. cm. 75 ca. Val. 2500/3600See Sold Price
Sold2021GIO PONTIScrivania. Legno di mogano, formica, cristallo molato e colorato. Produzione Schirolli Mantova, anni '50. Etichetta del produttore. cm 80x169x80 A DESK BY G. PONTISee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato, vetro pressato. Produzione Stilnovo anni '50. Decalcomania del produttore applicata. cm 50x85 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segnSee Sold Price
Sold2023STILNOVORara piantana da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Italia fine anni '50.Decalcomania del produttore. Altezza cm 170 A WALL STANDING LAMP BY STILNOVO Catalogo di produzione Stilnovo n. 11, lamSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. P. 48. Alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Arteluce fine anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x28x30 A PAIR OF SCONCES BY G. SARFATTI Buone condizioSee Sold Price
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956) Cocò alla finestra€12,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
7 hrs LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depicting$100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
1 day LeftKCM GalleriesEdgar Degas Chevaux Dan La Prairie one of 50, 1891/92 etching (Horses in the Meadow)$11,000
Jun 11Akiba Galleries(26 Pc) "Complete Works Of Voltaire" French Ninth Edition Book Collection$50(1 bid)