Sold2019Maquette animée électrique ancienne: maison de colons -Maquette animée électrique ancienne: maison de colons (c1950) Description (FR): Maquette animée art populaire électrique ancienne: maison de colons. Faite de bois et pierre avec éléments de décSee Sold Price
Sold2021PAUL KLEE - Old Town and Bridge ["Ville ancienne avecArtist: Paul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). Title: "Old Town and Bridge ["Ville ancienne avec pont"]". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1928. Printed 1957. Dimensions: ImagSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES FINES ET DIAMANTS,SIGNÉES BVLGARI au centre ornées de perles fines à partir de mm.13,50-14,10 x 11.30-11.50 environ, dans un double entourage de diamants taille ancienne, avec une pochette marron BvlgariSee Sold Price
Sold2021Follower of Theodore Rousseau (French, 1812-1867)Follower of Theodore Rousseau (French, 1812-1867) "En Bord d'Etang avec Pecheurs" oil on canvas unsigned. Framed. 16-1/8" x 10-5/8", framed 23" x 17-5/8"See Sold Price
Sold2023Parrot and Wire Basket / Panier et PerroquetA hanging wire flower basket in old surface along with a folk art parrot in crackled dry paint perched on the rim. 1900-1920. Panier en fil de fer suspendu, surface ancienne avec un perroquet art popuSee Sold Price
Sold2020§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec ancienne patine d'usage et du temps Kotoko, Tchad, fin XIXe - début XXe H : 3,5 ; 4,5 et 3,3 cmSee Sold Price
Sold2017Fon ceremonial swordRécade cérémonielle, la lame enrichie de motifs géométriques ainsi que de deux figures zoomorphes. Bronze ou laiton, bois avec ancienne patine d'usage. Fon Dahomey Bénin 47x9cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian game supportPlateau de jeu Egeubeta en bois, avec ancienne patine d'usage miel et brune. Ethiopie. 58x19cmSee Sold Price
Sold2017Vuvi spoonCuillère cérémonielle en bois avec ancienne patine d'usage brune. Vuvi, Gabon. 47cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian headrestAppuie nuque à trois colonnes cubiques en bois avec ancienne patine d'usage rousse et brune. Ethiopie. 16x16cmSee Sold Price
Sold2017Ethiopian spice boxBoite à épices ou à graines en bois, avec ancienne patine rousse et brune. Ethiopie. 19cmSee Sold Price
Sold2023Vintage Bulova Pocket Watch Gold Filled Case Cal. 17AHTitle : Vintage Bulova Pocket Watch Gold Filled Case Cal. 17AH Description (FR) : Montre de poche ancienne Bulova, avec le boitier en or plaque, 15 jewels, Calibre : 17AH, Grandeur : 10, Fonctionelle,See Sold Price
Sold2017Painting, Constantin KlugeConstantin Kluge (French 1912-2003) “Maisons avec Peupliers et Etang (Houses with Poplars and Pond) ” oil on canvas signed lower right overall (with frame): 32""h x 43""wSee Sold Price
Sold2019MAP - Switzerland. ChatelainSwitzerland. Henry Abraham Chatelain, Carte Ancienne de la Suisse avec des Remarques Abregees sur les Divers Evenemens et Revolutions qui y sont Arrivees, et Particulierement Celles qui ont Donne LieuSee Sold Price
Sold2023Old Omega Pocket WatchTitle : Old Omega Pocket Watch Description (FR) : Montre de poche Omega Ancienne, No. sur Boitier : 1341890, avec ca chaine. Fonctionelle, Nous ne pouvons pas garantir que la montre garde l'heure prÃSee Sold Price
Sold2023Antique Philippines Kris Sword, with Wood ScabbardTitre : Antique Philippines Kris Sword, with Wood Scabbard Description (FR) : Ancienne epee Kris, des Philippines, avec son fourreau en bois sculptee Description (ENG) : Old Kris sword, from the PhiliSee Sold Price
Sold20211708 Chatelain Map of Ireland -- Carte Ancienne etTitle: 1708 Chatelain Map of Ireland -- Carte Ancienne et Moderne de l'Irlande, avec Quelques Remarques sur son Gouvernement et sur l'Etat Present de Cette Isle Cartographer: H Chatelain Year/Place: 1See Sold Price
Sold2017Two magical Ethiopian parchmentsEnsemble de deux parchemins avec inscriptions et motifs symboliques. Ancienne patine d'usage. Copte, Ethiopie. 155x9,5 - 140x8cmSee Sold Price
Sold2017Gurague headrestCurieux appui-nuque présentant un pied en cascade sculpté avec poésie et maîtrise. Bois dur, ancienne patine brune. Guragué, Ethiopie. 16x17,5cmSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2022BAGUE AVEC PERLE FINE ET DIAMANTSornée d'une perle fine de mm. 8,06-9,63 dans un cadre en diamant taille ancienne, accompagnée de la vérification CISGEM n. 22447 de la 30/05/2022 attestant que la perlSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022RIVIERE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSentièrement décorée avec sertissage carré orné de diamants taille ancienne d'un poids estimé à 25 cts Poids g 73,00 environSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de quatre éléments géométriques sertis de diamants taille ancienne, un petit diamant manquant PoidsSee Sold Price
1 day LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
2 days LeftAustin Auction GalleryGLENNA GOODACRE (TX, 1939-2020) BRONZE MAQUETTE, 'PHILOSOPHER'S ROCK'$1,500(1 bid)
Jun 15Matthew Bullock AuctioneersThe Flintstones Fred Flintstone and Barney Rubble Horror Monster Maquette$110(2 bids)
Jun 15Matthew Bullock AuctioneersThe Flintstones Fred Flintstone and Nightmare on Elm St Inspired Freddy Krueger Maquette$110(2 bids)
4 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 15Riverfront Auctions1771 Sun Rising Pierre Charles Canot, after Claude Lorrain Engraving$5(1 bid)
Jun 14Leland LittlePierre Jules Mene (French, 1810-1879), Levrette (Giselle) Jouant Avec Une Boule$50(1 bid)
4 days LeftBonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
1 day LeftEarly American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, Framed$950
1 day LeftEarly American History Auctionsc 1761, City of Boston Drawn on the Spot by his Excellency, Governor Pownal., Engraved by P.C. Canot$8,000
4 days LeftBonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
4 days LeftBonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000