Sold2015Rare account of abuse on indigenous AmericansHeading: Author: Jorge, Juan & Antonio de Ulloa Title: Noticias Secretas de America: Sobre el Estado Naval, Militar y Politico de los Reynos del Peru y Provincias de Quito, Costas de Nueva-Granada ySee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2020Necklace, bracelet, earrings 14 K coral and onixJuego de collar, pendientes y pulsera de oro amarillo de 14 K. con bolas gallonadas de coral y aros de onix. Pendientes con cierre omega.See Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
Sold2022Muller & Simpson View of New-York et BrooklynMULLER, Thomas (19th Century), After William SIMPSON (19th Century). New-York et Brooklyn / Vue prise au dessus de la batterie / Nueva York y Brooklyn / Vista tomada en cima de la bateria. LithographSee Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2023Wifredo Lam 1958 Oil & Charcoal on Canvas Art: 24" x 16" w/ COAShipping in USA $ 120. Provenance Estate Alvarez Izquierdo - Wifredo Oscar de la Concepcion Lam y Castilla, better known as Wifredo Lam, was a Cuban artist who sought to portray and revive the endurinSee Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2022Wifredo Lam Mixed Media on Canvas w/ COA12" x 16" Shipping in USA $ 120. Provenance Estate Alvarez Izquierdo - Wifredo Oscar de la Concepcion Lam y Castilla, better known as Wifredo Lam, was a Cuban artist who sought to portray and revive tSee Sold Price
Sold2017Wilfredo Lam - Gouache on paper - 14" x 11" w/COAFrame: 23" x 20" Shipping in USA $ 100 Wifredo Óscar de la Concepción Lam y Castilla, better known as Wifredo Lam, was a Cuban artist who sought to portray and revive the enduring Afro-Cuban spSee Sold Price
Sold2020Wifredo Lam Mixed Media on heavy paperPrivate Collection 16" X 20" Attrib. with certificate Wifredo Óscar de la Concepción Lam y Castilla, better known as Wifredo Lam, was a Cuban artist who sought to portray and revive the enduring AfrSee Sold Price
Sold2019Neapolitan School, late 18th century - Santa Rosa deNeapolitan School, late 18th century Santa Rosa de Lima con la Virgen y el Niño Oil on canvas Measurements 166 x 116.4 cmSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1757.) José Joaquin de Ortega. Nueva aljaba apostolica, con varias canciones.(MEXICAN IMPRINT--1757.) José Joaquin de Ortega. Nueva aljaba apostolica, con varias canciones. . . para el exercicio de las missiones. [22], 367, [9] pages. 12mo, contemporary vellum, worn; modeSee Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2019Cundo BERMUDEZ (Cuban, 1914 - 2008)Boceto Mural OEA, 1983 Gouache on paper Signed 'Cundo Bermudez' and dedicated 'Para Erianne, Elaine, Eduardo y Conrado con cari±o de su amigo, Cundo Bermudez' lower right 11 x 30 in. - 27.9 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2022Lorna Selim (Iraq, 1928-2021) In the style ofIn the style of Lorna Selim Painting on canvas 23 1/4 x 18 1/2 in. Lorna Selim era una artista inglesa y profesora de arte, que se casó con el destacado escultor iraquà Jewad Selim, y se mudóSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2015GOYA, FRANCISCO DE, Spanish 1746-1828,Title: "Desparrete de la canalla con lanzas, medias-lunas, banderillas y otras armas (The rabble hamstring the bull with lances, sickles, banderillas and other arms)" plate 12 from "Tauromaquia", theSee Sold Price
Sold2020Wrought iron travel chestWrought iron travel chest, with bronze applications, two side handles and front lock. 25 x 63 x 38 cm. Arcón de viaje en hierro forjado, con aplicaciones en bronce, dos asas laterales y cerraduraSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2023Porcelana LenciTorino, Italia Mujer desnuda en posicion sedante con sombrero y angel Medidas: 37.5 x 15 cmSee Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
5 days LeftJasper52Title/Content of Map: Bahia Mosquito, Puerto Escudo (Dominican Republic) by Ferrer Date Printed:$55
7 days LeftPiasaHenri Le Sidaner (1862-1939) Le Pavillon, Pontrieux, 1914 Oil pastel on canvas Signed on the bottom€60,000
4 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
2 days LeftRipley AuctionsGuillermo Silva, Colombian (1921 - 2007), Barco y Globo (boat & balloon), 1957 / Barco de Guerra$10
Jun 12DOYLE Auctioneers & AppraisersUlises Buhler Valparaiso Y Santiago Gold Minute Repeater Hunting Case Pocket Watch$1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
12 hrs LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. BRODERS, Roger, artist. Marseille / Point de Depart de la Cote D'Azur. Paris: L. Serre &$400