Sold2019Piero FornasettiCache-pot della serie dei busti femminili Ceramica bianca. Prod. Fornasetti, primi anni '60 Etichetta del produttore sotto la base. cm 22x45x24 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, FornaSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT Porcelaine, bleu sous couverte et rouge de cuivre H. 34 cùm - D. 36,5 cm Fêle sur la face interneSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover",[STATI UNITI] 1969 (16 lug.) Spazio, "Insurance Cover", busta firmata prima della partenza, dai membri dell'equipaggio della storica missione Apollo 11, che portÚ per la prima volta un uomo sulla LSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX"Pablo Picasso - Etching "Raphael et la Fornarina, XIX" Pape sur son Pot, avec Tiare et Manchon: Michel-Ange est Cache sous le Lit 347 Series : No. 314It is an etching with aquatint on BFK Rives paper.See Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, giàacSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2016Un agnellino | A lambUn agnellino in terracotta policroma, gambe e orecchie in piombo, cm 13x14 Pubblicato in Il Presepe Napoletano e la Pittura. La Natura Morta. De Luca Editori D'Arte, Roma | A lamb in polychrome terracSee Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2017Pair of mirrorsCoppia di specchi da parete per la motonave Augustus Cornice in legno di acero, vetro specchiato. Esecuzione Cantieri Navali San Marco, Trieste, 1950 ca. cm 94x52x5See Sold Price
Sold2019Gio PontiPoltrona Legno, tessuto. 1940 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 103, luglio 1936, Un'abitazione dimostrativa alla VI Triennale, pp. 15, 17, 19; Franco Albini, La gommapiuma Pirelli alla VI TriennaSee Sold Price
Sold2019Gaetano Borsani, Gino MaggioniCoppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili d'Arte Gaetano Borsani Varedo sotto la seduta. cm 68x36x36 Literature: Per mobili dellaSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2019Pair of Francois Xavier Lalanne (1927-2008), cache-potPair of Francois Xavier Lalanne (1927-2008), cache-pot cocotte, circa 1990, blue glazed stoneware, signed on base and having Artcurial mark underneath. height 8 inches, length 10 inches *No credit carSee Sold Price
Sold2016A Chinese Porcelain Cache Pot.A Chinese Porcelain Cache Pot. Late 19th / Early 20th century, hand painted with an outdoor courtyard scene to the perimater, unmarked 6" x 7.75"See Sold Price
Sold2023Antique Middle Eastern Bronze, Turquoise, Coral, Lapis Cache PotDESCRIPTION: Cache pot composed of bronze and decorated on exterior with large turquoise and coral medallions inscribed with gilt lettering and framed in foliage patterns against lapis lazuli, turquoiSee Sold Price
Sold2024Nicola Simbari (Italian, 1927-2012) La Casa, 1980Nicola Simbari (Italian, 1927-2012) La Casa, 1980 oil on canvas signed Simbari (lower right); titled and stamped © 1980 Nicola Simbari (on the reverse) 35 1/2 x 31 1/2 inches. This lot is locatedSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIMBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
Jun 22Premier Auction GalleriesArts and Crafts Cache Pot / Jardiniere - attr. Hampshire Pottery$70(2 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Basketweave Cache Pot - Pattern #7307 RO 6$100(3 bids)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Basketweave Cache Pot - Pattern #7307 RO 6$90(2 bids)
1 day LeftTaylor & HarrisHerend Hungary Rothschild Birds Hand Painted Porcelain 6.5 inch tall Cache Pot$500(1 bid)
7 days LeftEthnika Home Decor & AntiquesFamille Rose Jardiniere / Cache Pot / Planter 11.75" In. High$200(1 bid)
3 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAntique French Majolica Planter/Cachepot - Attrib. Frie Onnaing. 16 ½” x 13”$600