Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2017Richard Ginori, tea setPottery china Tea set: 6 cups, 6 small plates, 6 plates,teapot, sugar bowl, milk jug. Signed on every piece. Richard Ginori, 1880 ca. Servizio da the in porcellana composto da 6 piatti da dolce, 6 piaSee Sold Price
Sold2022Servizio da caffè Doccia, Manifattura Ginori, 1820-1830 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 26. Conservazione: ottima; lattiera con il manico rotto in tre frammenti e rincollato, , Il servizio è costituito da una caffetSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2019Richard GinoriDue vasi Ceramica. Manifattura Richard Ginori, 1930 ca. Marchio sotto la base: Richard Ginori S. Cristoforo Milano Made in Italy 6018/327-T. h cm 12,5, diam. cm 15 cm 9,5x10x8See Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizioGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, saSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2022Richard Ginori, San CristoforoCoppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture), H. 12 CmSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana Richard GinoriServizio tete a tete in porcellana Richard Ginori composto da vassoio e cinque pezzi decorati in policromia ed oroSee Sold Price
Sold2023Giovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Vase. Execution by Richard Ginori S.Cristoforo,Giovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Vase. Execution by Richard Ginori S.Cristoforo, Milan, 1930s. Cast and glazed ceramic in matte yellow. Marked in green with the graphic symbol of the manSee Sold Price
Sold2015Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia -Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia - Piccola bomboniera con coperchio in porcellana modellata a colaggio e smaltata in blu e oro su fondo bianco sotto vetrina. Anni 30. Marcata in verde "RSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of table service of the series "Ermione". Manufacture ofGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of table service of the series "Ermione". Manufacture of Richard - Ginori S.Cristoforo, Milan, 1930s. Consisting of ten soup plates, six saucers, twenty-fiveSee Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Vase model "6500". Execution by Richard - GinoriGiovanni Gariboldi (1908 - Milano 1971) Vase model "6500". Execution by Richard - Ginori S.Cristoforo, Milan, 1930s. Opaque green underglazed cast ceramic. Marked under the base in "Richard Ginori MadSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo.Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo. Ceramic. Cm 40,00 x 49,50 x 18,00. Mark under the base, 1960s.See Sold Price
Sold2020Richard Ginori, San Cristoforo, Two vases, 1920sRichard Ginori, San Cristoforo, Milan, Two vases with handles, 1920s, H. 20.4 cm. Earthenware, white glaze, brownish craquelure. Marked: San Cristoforo signet or RG RICHARD-GINORI S. CRISTOFORO MILANOSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI Vase for Richard Ginori San Cristoforo.Vase for Richard Ginori San Cristoforo. Painted ceramics. Cm 14,50 x 17,00 x 7,00. Mark under the base, 1940s.See Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Piume (Feathers) vaseGIO PONTI (1891 - 1979) RICHARD GINORI Piume (Feathers) vase, Italy, 1920s Stamped RICHARD GINORI S. CRISTOFORO MILANO MADE IN ITALY, signed Gio Ponti 8" x 7 1/4" Literature: Matteoni, Gio Ponti: Il fSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti for Richard Ginori - The Tired PilgrimDescription: Gio Ponti for Richard Ginori. Seated figure, "The Tired Pilgrim." Marked "Richard Ginori. S. Cristoforo Milano". Dimensions: 13" x 7.5"See Sold Price
2 days LeftNeely Auction78 Piece Richard Ginori Royal Blue dinner set (12) salad plates, 8.5", (12) soup bowls, 9.25", (24)$1,350(3 bids)
4 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Richard GINORI Porcelain Rooster Planter, Italy$25(2 bids)
May 25Art La RosaRichard Ginori - Coffee service for 12 with cups and saucers, Vecchio Ginori model€300
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHRichard Ginori, Two tiles for the game 'Battleship - Battaglia Navale', 1930s€800