Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Lampada da terraStruttura in vetro di Murano con fusto tripartito. Anima e raccordi in metallo. Etichetta originale.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampada da terra in vetroManifattura di Murano. Lampada da terra in vetro soffiato a zanfirico lattimo raffigurante un airone e canne di bambù. Piedi e canne in ottone, bansamento in legno laccato nero. Anni 60-70 (h cm 130)See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada da tavolo con fusto in vetro satinato, ottone lucido e paralume in tessuto. Anni 50h cm 72See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier with brass stem. '40sLampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Manifattura italiana. Anni '40. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 105 Prof. cm. 26 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetroManifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro trasparente e sommerso policromo, uno con firma incisa "Barbini"See Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 35x68See Sold Price
Sold2022MVM CappellinLampada a sospensione con struttura in metallo e in vetro di Murano., Prod. MVM Cappellin, Italia, 1950 ca., W. 115 - D. 115 - H. 130 CmSee Sold Price
Sold2021Barovier e TosoLampada a sospensione con struttura in metallo e in vetro di Murano., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca., W. 34 - D. 34 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Lampada a sospensione con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca. cm 65x32See Sold Price
Sold2018Seguso,Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo. Diffusori in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 100x80See Sold Price
Sold2021Seguso,Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 38x23x65See Sold Price
Sold2017Venini,Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro. Diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 28x63See Sold Price
Sold2021VeniniLampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a reticello., Prod. Venini, Italia, 1950 ca., W. 24 - D. 24 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2020Seguso,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 57x105See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANALampada da terra con fusto in legno, meccanismo a saliscendi, diffusore in vetro colorato, paralume in stoffa e plexiglass. Anni '60 h cm 207See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensioneANGELO MANGIAROTTI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano della serie Giogali a maglia in vetro incolore. cm Ø 42 Alt. 7See Sold Price
Sold2021Venini,Lampada da parete con struttura in metallo e diffusori modulari della serie Poliedri in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 40x22x58See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Lampada da terra con struttura in ottone, legno e elementi in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 46x186See Sold Price
Sold2018PRODUZIONE DANESELampada da tavolo con fusto in legno di teak, paralume in tessuto.Anni '70h cm 74See Sold Price
Sold2017Carlo Nason,Lampada Iceberg da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 24x28x20See Sold Price
Sold2024Paolo Venini Lampada da tavolo mod. 307.Vetro di Murano Diamante. Particolari in ottone e paralume in tessuto.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. Catalogo Blu, scheda 178@@@ M. Barovier, C. Sonego, Venini Luce 1921-1985, p. 573, Skira, 2022See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AstePhilip Baldwin e Monica Guggisberg COROLLA FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€500