Sold2022MANIFATTURA DANESE Chest of drawers.DANISH WORK Chest of drawers. Rosewood.. Cm 133,00 x 75,00 x 54,00. 1960s.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DANESE Sideboard with cabinets and drawers.DANISH WORK Sideboard with cabinets and drawers. Wood and iron.. Cm 228,00 x 87,50 x 40,00. 1950s / 1960s.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA DANESE Teak and fabric dormeuse bench,Teak and fabric dormeuse bench, 1960s. . Cm 196,00 x 40,00 x 69,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA DANESE - 2A DANISH FOLDING ARMCHAIR WITH OTTOMAN - Poltrona reclinabile con puffo anni '60. Legno, tessuto imbottito - cm 98x70x80See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DANESE Coffee table, 50s.DANISH WORK Coffee table, 50s. Rosewood and formica.. Cm 74,50 x 30,00 x 74,50.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DANESE Rocking chair.DANISH WORK Rocking chair. Teak wood, painted metal and fabric.. Cm 68,00 x 92,00 x 80,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DANESE Floor lamp.DANISH WORK Floor lamp. Teak, lacquered metal and fabric.. Cm 33,00 x 156,00 x 33,00. 1960s.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DANESE Coffee table.DANISH WORK Coffee table. . Cm 150,00 x 30,00 x 47,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DANESE Service trolley.DANISH WORK Service trolley. Teak wood and rosewood.. Cm 53,00 x 74,00. 1960sSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DANESE Pair of wall lamps.DANISH WORK Pair of wall lamps. Satin opal glass and wood. Cm 20,00 x 25,00 x 20,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DANESE Coffee table.DANISH WORK Coffee table. Wood.. Cm 80,00 x 50,00 x 80,00. 1960s.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DANESE Tavolino in palissandro anni 50.MANIFATTURA DANESE Tavolino in palissandro anni 50. -. Cm 130,00 x 32,50 x 46,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DANESE Pair of wall lamps.DANISH WORK Pair of wall lamps. Teak wood, opal glass and glass.. Cm 23,00 x 30,00 x 20,00. 1950s.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA AUSTRIACA Sixty-three panels for flooring.Sixty-three panels for flooring. 1890. Mahogany, walnut and maple wood.. Cm 66,00 x 66,00. Total: 27,44 mQSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
6 days LeftLTWID Auction House S.R.LSilvio Coppola - Manifattura Italiana , Dining Table (Attr.)€1,100