Sold2022Man Ray: De l'Origine des especes par voie de selection irrationelle (III), 1972Man Ray 1890 Philadelphia - 1976 Paris De l'Origine des especes par voie de selection irrationelle (III), 1972 Color lithograph on paper; H 420 mm, W 315 mm; signed ''Man Ray''; inscribed lower left 'See Sold Price
Sold2023MAN RAY 'L'ORIGINE DES ESPECES' SIGNED LITHOGRAPHMan Ray color lithograph titled 'De l'Origine des Especes par Voie de Selection Irrationnelle (II)'. Pencil signed lower right. Numbered 5/150 and holds blindstamp lower left. BFK Rives watermark to pSee Sold Price
Sold2023MAN RAY (American, 1890-1976)Untitled, from De l'Origine des Especes par Voie de Selection Irrationnelle Lithograph in colors Signed bottom right Edition 105 / 180 H. 19 1/2" W. 15"See Sold Price
Sold2015MAN RAY LITHOGRAPH # 1 EDTION OF 180 ORIGIN OFMAN RAY LITHOGRAPH # 1 FROM THE SUITE OF 10 EDTION OF 180 IN 1971 "ORIGIN OF THE SPECIES BY WAY OF irrational SELECTION""DE L'ORIGIN DES ESPECES PAR VOIE DE SELECION IRRATIONALLE" PRINTED IN PARIS BYSee Sold Price
Sold2024Man Ray (1890-1976) AmericanDE L’ORIGINE DES ESPECES, 1971, portfolio of ten color lithographs, each signed and numbered 147/180 in pencil, printed by Mourlot, published by XXe Siecle and Leon Amiel, sheets 20 x 14 ¼&rdSee Sold Price
Sold20161777 Lettres Sur L'Origine People of Asia VoltaireLettres Sur L'Origine Des Sciences Et Sur Celle Des Peuples De L'Asie, adressees a M. de Voltaire par M. Bailly..., printed Chez de Bure, Paris, MDCCLXXVII (1777). 348 pages. Leather binding very goodSee Sold Price
Sold2016Double canoe and men with helmets. Hawaii Islands. 1837Print of steel engraving titled „Pirogue double dirigee par des hommes masques“.Drawn by Danvin.Engraved by Montant.From „L'univers pittoresque: histoire et description de tous les peuples“, PSee Sold Price
Sold20231678 ORIGINS of WARS by Pierre LINAGE de VAUCIENNES antique ELZEVIR PRESS FRENCHPierre LINAGE de VAUCIENNES Memoires sur l'origine des guerres qui operent en Europe depuis cinquante ans. (Memoirs on the origin of the wars which happened in Europe for last fifty years.) First [- sSee Sold Price
Sold2017Précis Historique et Expérimental des PhénomènesHeading: Author: Sigaud de la Fond, Jean René Title: Précis Historique et Expérimental des Phénomènes Électriques, Depuis l'Origine de Cette Découverte Jusqu'a ce Jour Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2022DEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du MinistreDEL RIO, JOSE Plan du Port et de la Ville de la Havanne leve en 1798. [Paris:] par Ordre du Ministre de la Marine et des Colonies, l'An IX de l'Ere Francaise, [circa 1800]. Engraved map with the "DepoSee Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2016Map of Arabia and the surrounding countries. 1847.Print of steel engraving titled „Carte de L’arabie et des pays circonvoisins.“.Drawn by Jacobs del & sculps.Engraved by Blanchard. From „Arabie, par M. Noel Desvergers, vice-president de la soSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974) (D’Après)BANKSY (Né en 1974) (D’Après) Di-Faced Tenner, faux billet de 10 pounds créé par Banksy Ces billets, à l'origine distribués gratuitement à la foule au CarnavalSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974) (D’Après)BANKSY (Né en 1974) (D’Après) Di-Faced Tenner, faux billet de 10 pounds créé par Banksy Ces billets, à l'origine distribués gratuitement à la foule au CarnavalSee Sold Price
Sold2022CHA-TSUBOCHA-TSUBO Jarre à feuilles de thé, en grès biscuité noirci et rougi, l'épaule rehaussée d'un décor peigné de vagues ondulantes délimitées par des lignSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2023Darwin L'Origine des EspecesDarwin, Charles. "L'Origine des Especes" French Edition. Paris; C. Reinwald, 1882. Quarter cloth over marbled boards, 8vo (8 3/4" high). Minor wear, some foxing, inscribed. ESTIMATE $20-40See Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Jun 27Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)$800
Jun 27Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)$800
Jun 27Dane Fine Art AuctionsMan Ray - Untitled (from On the Origin of Species by Irrational Selection)$800
7 days LeftSwann Auction Galleries(VUES d'OPTIQUE.) Group of 15 hand-colored engraved European vues.$300
13 hrs LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel's$500(1 bid)
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMerian - Dance of Death (Image is man in one direction, Skeleton when flipped)$50
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000