Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2022LUDOVICA e ROBERTO PALOMBA, ZANOTTA. UnaLUDOVICA e ROBERTO PALOMBA, ZANOTTA. Una chaise-longue 'Lama', 2006. Acciaio verniciato, parti imbottite rivestite in cuoio. Altezza cm 105, larghezza 173, profondità 88.See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos.ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos. Metallo verniciato e vetro.. Cm 53,00 x 57,00 x 18,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2020ROBERTO GABETTI E MARIO F. ROGGERO Sedia dalLegno di ciliegio massello. 83 x 43 x 65 cm Prototipo, 2001, uno di due esemplari realizzati. Cherry wood. 32.68 x 16.93 x 25.59 in. Prototype, 2001, one of the two exemplars made. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Aghia table lamp for Leucos.Aghia table lamp for Leucos. Terracotta and Murano glass.. Cm 46,00 x 55,00 x 25,00. Manufacturing label, 1970s.See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Centre console table for Stilwood.Centre console table for Stilwood. Lacquered wood and wood.. Cm 200,00 x 103,00 x 37,00. 1970s.See Sold Price
Sold2022RENATO MADURINIRENATO MADURINITavolo in legni di varie essenze.Prod. Renato e Roberto MaduriniAnni '70cm 78x243x100See Sold Price
Sold2022Roberto Pamio (1937-2021) e Renato Toso (1940) Table lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1960s.Roberto Pamio (1937-2021) e Renato Toso (1940) Table lamp. Produced by Leucos, Salzano, 1960s. Verona marble base, lattimo blown glass and red murrine diffuser. (h 56 cm.) (slight defects) IT LampadaSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2019Roberto Aloi (1897-1981),Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 110x85See Sold Price
Sold2015Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994Cartella contenente cinque acqueforti acquetinte; Tiratura 100 + XX + 20 E.A.; DImensioni foglio ; Dimensioni immagine; Ogni acquaforte è firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Ogni acquaSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2015ROBERTO CRIPPA (1921-1972)GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02See Sold Price
Sold2022ROBERTO CODA ZABETTA Senza titolo, 2006ROBERTO CODA ZABETTA 1975 Senza titolo, 2006 Tecnica mista su tela cm. 100x200 Dittico Firma e data al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Matta Roberto Sebastian Antonio, Senza titoloFirmata in basso a sinistra, Pastelli e matite su carta, W. 38 - H. 40,5 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 114See Sold Price
Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2024Roberto Pamio, Lampada da tavolo mod. GillLampada da tavolo mod. GillAcciaio, acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo.Prod. Leucos, 1970 ca.h cm 48, diam. cm 45See Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Flemina, 1995Collage e serigrafia su cartoncino; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Firmata in basso al centro dall'Artista; Numerata 1/5 p.d.a.; Certificato di autenticità dell'Editore Sanzanobi, Firenze. Collage aSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA. Brass chandelier. FONTANA ARTEPIETRO CHIESA (Sagno, 1876 - Sorengo, 1959) per FONTANA ARTE. Lampadario sedici luci in ottone, alluminio cromato e cristallo. Anni '50. Esempio simile pubblicato in Roberto Aloi, Modern Furniture, quSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
3 days LeftCapitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000
4 days LeftFederal Assets AuctioneersRoberto Coin 18k Gold Yellow Pink Enamel Diamond Pendant w/ Orange Cord Necklace$1
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHiroshige Ando: Sudden Shower Ohashi Bridge Woodblock NR$80
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsOhara Koson: Blue Bird on a Plum Tree 1920s Woodblock$450(2 bids)
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsOhara Koson: Egret in the Rain 1920s Woodblock$400(1 bid)
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKiyochika Kobayashi: Shrine Visit at Night 1930s Woodblock NR$225
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHokusai Katsushika: Monkey Bridge and Full Moon Woodblock NR$175(2 bids)
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKiyochika Kobayashi: Night Scene of Nihonbashi 1930s Woodblock$50(1 bid)
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsNot Signed: Morning Glory 1930s Woodblock NR$80(1 bid)
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHokusai Katsushika: Monkey Bridge and Full Moon Woodblock NR$80(1 bid)
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsJakuchu Ito: Parrot and Rose 1930s Woodblock NR$200
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsOhara Koson: Monkey in Persimmon Tree 1920s Woodblock NR$650
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsOhara Koson: Moorhen in Reed Marsh 1930s Woodblock NR$300(1 bid)
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKiyochika Kobayashi: Taroinari Shrine at Asukusa 1930s Woodblock NR$225
2 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKeinen Imao: Egrets in Night Rain 1930s Woodblock NR$250